Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор мини-ПК ECS LIVA X: коробочка тишины

⇣ Содержание

#Тестирование

Устройство поставляется без предустановленной ОС, а в ECS предполагают, что пользователь будет выбирать между Windows 7/8/8.1. Теоретически можно установить и, например, Linux, но драйверы на сайте производителя есть только под указанные выше ОС. Впрочем, вся аппаратная база, используемая в LIVA X, широко применяется и в других устройствах, а потому особых проблем с альтернативными вариантами систем для этого мини-ПК у пользователей с руками и головой быть не должно.

Мы тестировали маленький компьютер, предварительно установив на него Windows 8.1. К сожалению, подобрать ему подходящего конкурента из тех устройств, которые побывали в нашей тестовой лаборатории, не удалось, поэтому сравнивать LIVA X мы будем с моноблоком MSI AP16 Flex.

#Тестирование производительности

Производительности и возможностей процессора Intel Celeron N2808 достаточно не только для решения офисных задач, но и для того чтобы сделать LIVA X скромным домашним центром развлечений, который позволит смотреть фильмы в Full HD и слушать музыку.

Тестирование видеоподсистемы

А вот с точки зрения игр LIVA X никуда не годится. Малый объём встроенного накопителя во многих случаях не позволяет даже установить игры, а из тех, что всё же установились, ни одна не захотела запуститься без каких-либо проблем. Даже если бы накопитель и не был узким местом, ждать от LIVA X хоть какого-то быстродействия в играх не стоило бы: его слабое интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics с малым количеством исполнительных устройств и низкой частотой даже в теории не способно тянуть современные проекты и на минимальных настройках графики. Некоторые стратегии да несложные онлайн-игры – вот и все игровые возможности LIVA X.

#Система охлаждения

Система охлаждения у LIVA X только пассивная, но малое тепловыделение процессора в сочетании с огромной эффективной площадью радиатора и вентиляционными отверстиями на корпусе устройства для отвода тепла наружу позволяют не заботиться о том, куда поставить этот компактный компьютер. При тестировании устройство располагалось на столе в помещении с температурой около 21 °C.

 Стресс-тестирование в AIDA64

Стресс-тестирование в AIDA64

Минимальная и максимальная тактовая частота работы процессора, зафиксированная в AIDA64

Оценка эффективности системы охлаждения проводилась в стресс-тестах пакета AIDA64. При этом процессор продемонстрировал стабильную работу: его частота поднималась до 2,25 ГГц, а температура не превышала 54 °C. При работе устройство не издаёт абсолютно никакого шума, что делает его идеальным выбором в качестве мини-ПК для проигрывания фильмов.

#Выводы

Новый мини-ПК ECS вроде бы не отличается ничем революционным, но при этом оставляет после знакомства очень приятное впечатление. Всё дело в хорошо продуманной конструкции и сбалансированной аппаратной составляющей. К недостаткам можно причислить лишь слабый графический адаптер, но LIVA X и не относится к игровым ПК, а для офисных и даже мультимедийных задач его возможностей более чем достаточно. Например, этот миниатюрный компьютер может превратить в мультимедийный центр телевизор в гостиной. Если стоимость новинки будет не слишком обременительной для покупателя, то приобрести этот мини-ПК стоит хотя бы затем, чтобы существенно расширить возможности своего телевизора. Ну и это настоящий подарок для сайлент-фрика — нечасто встретишь абсолютно бесшумный компьютер.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥