Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №317: бесконечные путешествия на солнечных батареях с электрокаром Immortus

⇣ Содержание

#Автомобильные технологии

Компания Tesla Motors является инноватором не только в области сугубо электрических автомобилей — молодой американский производитель старается быть на острие прогресса и в сфере автономных транспортных средств. Еще прошлой осенью для седана Model S был предложен специальный режим вождения, в котором машина следит за обстановкой вокруг себя и старается избегать препятствий и пешеходов. Более того, электрокар способен сменить полосу движения по одному лишь нажатию на указатель сигнала поворота. В июле 2015 года Элон Маск (Elon Musk) представил две новые фишки — автоматическое рулевое управление на загородных трассах, а также параллельную парковку в автономном режиме. Теперь эти функции стали доступны на новых автомобилях Tesla Model S.

Если обожаемый многими электрокар уже умеет самостоятельно разгоняться, рулить и тормозить, то можно ли сказать, что он оснащен автопилотом? Нет, поскольку в полной мере воспользоваться этими функциями удастся лишь на автобане. Тем не менее это уже неплохая заявка на одну из лидирующих позиций в автомобильной отрасли. Пока же Элон Маск не дает никаких обещаний насчет точного срока появления полностью дееспособных систем автономного управления.

Однако пока новые функции последней версии ПО Autopilot 7.0 доступны только избранным клиентам Tesla Motors — их можно считать добровольными бета-тестерами или счастливчиками, но они в любом случае первыми смогут опробовать на собственном опыте передовые возможности Tesla Model S.

#Автомобильные шпионы

Кроссовер Kia Sportage должен был занять место в разделе концептов, ведь на прошлой неделе производитель опубликовал первый скетч следующего поколения. Однако сразу после этого события стали развиваться со сверхзвуковой скоростью: шпионские фотографии посыпались как из рога изобилия. Причем это не просто снимки замаскированных прототипов: новый Kia Sportage уже вовсю ездит по дорогам Южной Кореи.

Можно ли считать такое поведение производителя беспечным? Обычно компании стараются держать автомобили в секрете до официальной презентации. Однако южнокорейские автопроизводители зачастую представляют новинки сначала на внутреннем рынке. Но ведь в этот раз не было даже презентации в Южной Корее. Все это довольно странно.

Сегодня мы можем сравнить скетчи с фотографиями машины, что до анонса случается крайне редко. Компьютерные наброски довольно точно передали внешний вид кроссовера, хотя на них традиционно изменены пропорции. Новое поколение Kia Sportage в чем-то сохранило преемственность, а в чем-то совершенно не похоже на предшественника. Можно заметить, что форма бокового остекления практически не изменилась, вместе с тем спереди новинка выглядит совсем по-другому, хотя на ней тоже установлена фирменная передняя решетка в виде бабочки. Интерьер Kia Sportage также заметно преобразился — основные элементы остались на прежних местах, но на этом сходство заканчивается.

Если внешность нового паркетника уже можно рассмотреть с любого ракурса, то о его технической начинке пока остается лишь догадываться. Впрочем, прогнозы должны быть весьма близкими к истине, ведь совсем недавно дебютировал новый Hyundai Tucson , который приходится Kia Sportageродным братом. Соответственно, основная часть силовых агрегатов у двух моделей будет общей: сейчас уже достоверно известно, что Tucson получит на выбор два варианта 1,6-литрового бензинового мотора (атмосферный мощностью 132 лошадиных силы и турбированный с отдачей 175 лошадиных сил), а также три дизельных двигателя на 115, 136 или 186 лошадиных сил. Покупатели Kia Sportage смогут выбрать и один из трех типов трансмиссии: механическую, автоматическую или роботизированную.

Премьера Kia Sportage состоится 15 сентября на Международном автосалоне во Франкфурте. Но сможет ли южнокорейский производитель рассказать о нем что-то новое? Внешность паркетника нам уже известна, да и технической начинкой компания вряд ли сможет удивить.

Если Kia Sportage уже спокойно катается без маскировки, то следующее поколение известного гибрида Toyota Prius все еще полностью покрыто защитной тканью. А между прочим, автомобиль будет представлен уже восьмого сентября. Пока же можно немного порассуждать на тему начинки и перспектив «Приуса».

Прошлое поколение Toyota Prius было представлено в 2009 году. Старт продаж оказался очень успешным: этот автомобиль стал первым гибридом, который в дебютный год разошелся тиражом свыше полумиллиона экземпляров. Однако к текущему моменту спрос на автомобиль сильно снизился. Эксперты связывают падение продаж в Японии с отсутствием заметных обновлений. В этом случае новый Prius действительно может заставить потенциальных покупателей вернуться к дилерам «Тойоты». Гораздо важнее, что основной причиной спада на других рынках стало стремительно дешевеющее топливо. За полтора года цена бензина в США упала примерно в два раза. Это подстегивает спрос на автомобили с большими моторами и в то же время отпугивает покупателей гибридов. На это накладывается и повышающаяся конкуренция со стороны других производителей. Получается, что будущую модель ждет весьма прохладный прием.

Toyota Prius станет первым автомобилем, построенным на основе новой модульной платформы TNGA (Toyota New Global Architecture). Впоследствии на нее перейдут многие переднеприводные модели японской компании. С внедрением TNGA производитель планирует сократить стоимость разработки новых машин на 20 процентов. Впрочем, вряд ли это можно считать поводом для радости простых покупателей: японцы лишь повысят прибыльность своего бизнеса, но при этом не снизят цен. А еще новая архитектура со временем должна уменьшить количество вариантов запчастей на 75 процентов за счет существенно возросшей унификации.

Что касается конкретно «Приуса», то новое поколение должно получить более компактную, но при этом чуть более мощную гибридную силовую установку. Однако речь не идет о революции: расход топлива должен снизиться примерно на десять процентов. Toyota Prius будет по-прежнему использовать вариаторную трансмиссию. Остальные технические подробности появятся через несколько недель, когда новое поколение известного гибрида будет официально представлено.

#Интересности и необычности

Компания Boston Dynamics является подразделением корпорации Google (вернее, теперь уже Alphabet). Широкой известности Boston Dynamics удалось добиться благодаря созданию четвероногого робота, сделанного для участия в конкурсе Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Теперь же та же команда представила первые прототипы прямоходящих дронов.

Стоит признать, что новые двуногие роботы тоже выглядят весьма впечатляюще. Они без труда могут ходить по камням или прогуливаться по лесу. Несмотря на потерю двух конечностей, новый робот Atlas использует тот же принцип, что и BigDog. Ноги антропоморфного робота все время немного согнуты в коленях, из-за чего возникает ощущение, что Atlas передвигается вприсядку и крадется. По всей видимости, такие движения нужны для сохранения равновесия.

Хоть Atlas и умеет ходить на двух ногах, он все еще не похож на Терминатора. Во многом в этом виноват толстый жгут проводов, тянущийся за ним. Президент компании Марк Райберт (Marc Raibert) сообщил, что инженеры уже ведут разработку автономной версии робота, которой не потребуется внешнее питание. Со временем Atlas научится переносить грузы, а также выполнять массу других манипуляций.

Atlas хоть и можно с небольшой натяжкой считать транспортным средством, но это никак не автомобиль. Между тем и в мире машин происходят весьма увлекательные события. К примеру, на прошлой неделе Джордж Тэлли (George Talley) наконец-то получил свой автомобиль, который был угнан больше 30 лет назад! Трудно представить эмоции этого человека.

Эта история началась еще в 1979 году, когда был выпущен данный экземпляр Chevrolet Corvette C3. То поколение называлось Stingray (как и новый C7 Stingray), сегодня оно особенно ценится коллекционерами. Однако вряд ли Джордж Тэлли задумывался об этом, когда покупал его. Но американец смог лишь два года наслаждаться своим спорткаром: в 1981 году его угнали с одной из улиц Детройта. Полиция оказалась бессильной. И лишь спустя 33 года в доме Джорджа раздался звонок: раритетное купе было найдено полицией штата Миссисипи. Эти события развернулись еще год назад, но только теперь Chevrolet Corvette окончательно вернулся к своему законному владельцу: все это время концерн General Motors восстанавливал автомобиль за свой счет.

В эту историю сложно поверить, ведь она больше похожа на сказку: владельцу возвращают украденный более трех десятилетий назад автомобиль, а производитель восстанавливает машину до заводского состояния. Сказка или нет, но теперь Джордж Тэлли может зажигать на своем Chevrolet Corvette, как будто и не было этих 34 лет, минувших с 1981 года.

Жаль, что не все автомобильные истории столь оптимистичны. К примеру, с одной из жительниц Испании произошел далеко не столь веселый случай. Ей выписали штраф в 600 евро за то, что она опубликовала фотографию полицейского автомобиля, стоящего на парковочном месте для людей с ограниченными возможностями. А кто-то еще жалуется на цензуру в Рунете!

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Первого июля в Испании вступил в силу новый закон, согласно которому запрещается «несанкционированное использование изображений полицейских, которые могут поставить под угрозу безопасность их или их семей, а также охраняемых объектов». Не совсем понятно, какая же угроза нависла над стражами правопорядка после публикации фотографии этого японского кроссовера.

Сами испанцы называют новый закон кляпом. Однако, несмотря на всю комичность ситуации, женщине предстоит выплатить государству 600 евро, поскольку она опубликовала фотографию в глобальной сети. При этом местные власти уверены, что Nissan Qashqai был припаркован без нарушений: в это время полицейские пресекали акт вандализма, а срочное задание позволяло оставить машину в любом месте. Представитель полицейского участка Фердинандо Портилло (Fernando Portillo) также добавил, что женщину оштрафовали за то, что она нанесла урон чести полицейских.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 40 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.