Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор кулера be quiet! DARK ROCK TF: притягательность темной стороны

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Сравнение эффективности систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: ASUS Sabertooth X79 (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 4801 от 28.07.2014);
  • центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6 × 256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • оперативная память: DDR3 4 × 8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (2133 МГц, 9-11-11-31_CR2, 1,6125 В);
  • видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 950 WF2 OC 2 Гбайт 1102-1279/6612 МГц;
  • системный диск: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA-III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1500 Вт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при множителе 42 и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до частоты 4,2 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,2 В.

Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6125 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись. Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
  • HWiNFO64 v5.07-2860 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения была сравнительно низкой и колебалась в диапазоне 23,9–24,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Условно тихий уровень шума принят нами у границы 33 дБА.

Учитывая конструкцию be quiet! DARK ROCK TF и его стоимость, мы подобрали, пожалуй, идеального соперника для него – Noctua NH-C14S в комплекте с одним штатным вентилятором NF-A14 PWM.

Добавим, что регулировка скорости вращения вентиляторов систем охлаждения осуществлялась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 или 400 об/мин.

#Результаты тестирования и их анализ. Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

В каждом скоростном режиме работы вентиляторов be quiet! DARK ROCK TF на один-два градуса Цельсия в пике нагрузки обошёл своего конкурента в лице Noctua NH-C14S, у которого, впрочем, только один вентилятор. Однако такая небольшая разница в эффективности этих кулеров не может стать определяющей при выборе одного из них, так что обе системы охлаждения одинаково эффективны. В конце концов, на Noctua NH-C14S можно установить второй вентилятор, и он гарантировано уравняет результаты, а то и немного выйдёт вперёд. Но стоимость такой конфигурации уже будет выше.

Кроме сравнительного теста эффективности, мы проверили процессор, охлаждаемый be quiet! DARK ROCK TF, на максимальный разгон. Оказалось, что кулер способен обеспечить Intel Core i7-3970X Extreme Edition стабильность на частоте 4300 МГц при напряжении 1,24 В.

 be quiet! DARK ROCK TF (1440 об/мин х2)

be quiet! DARK ROCK TF (1440 об/мин х2)

Как видим, пиковая температура наиболее горячего ядра достигла 81 градуса Цельсия. При дальнейшем разгоне CPU новый be quiet! DARK ROCK TF уже не мог обеспечить шестиядернику стабильность под Linpack. Наверное, кулеры башенной конструкции, сопоставимые с be quiet! DARK ROCK TF по стоимости, «смеются» над данным результатом, но, поверьте, для топ-кулера это очень приличный разгон.

#Результаты тестирования и их анализ. Уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.

Обошёл be quiet! DARK ROCK TF своего сегодняшнего конкурента в лице Noctua NH-C14S и по уровню шума, несмотря на два немецких вентилятора против одного австрийского. Но, как и в случае с эффективностью, разница не колоссальна. Например, DARK ROCK TF можно назвать субъективно комфортным при скорости вентиляторов 950 об/мин и тихим при 850 об/мин, в то время как NH-C14S демонстрирует такой же уровень шума лишь при 860 и 780 об/мин соответственно. Вентиляторы SilentWings PWM работают очень мягко, скорость меняют плавно и без резких изменений тональности, нет ни треска подшипников, ни вибраций, ни электрических колебаний. Это одни из самых комфортных на слух моделей вентиляторов. Тем не менее, действительно тихим be quiet! DARK ROCK TF можно назвать только до скорости вентиляторов 850 об/мин.

Заключение

У кулера be quiet! DARK ROCK TF есть один, но, на наш взгляд, весьма существенный недостаток – очень высокая стоимость. Действительно, далеко не каждый может себе позволить заплатить почти 8 тысяч рублей за кулер для процессора, тем более что башенные СО аналогичной стоимости значительно эффективнее. Поэтому данную модель можно назвать нишевой, потенциальными покупателями которой являются владельцы компактных корпусов системных блоков, не обращающие внимания на цену кулера.

Всё остальное у be quiet! DARK ROCK TF, не считая неудобной процедуры установки, пожалуй, лучшее для топ-моделей. Это и большая площадь радиатора, и шесть тепловых трубок, и два качественных вентилятора с ШИМ-управлением, и поддержка всех современных платформ, ну и высокая для кулера топ-конструкции эффективность с умеренным уровнем шума. По крайней мере, своего прямого конкурента DARK ROCK TF сумел обойти как по эффективности, так и по шуму. Отметим мы и стильный дизайн системы охлаждения – строгий, но в то же время привлекательный внешне. Выбор, как и всегда, за вами.

Благодарим компанию be quiet! за предоставленный на тестирование кулер.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 38 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 34 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.