Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор «беззеркалки» Fujifilm X-Pro2: ретро для профессионалов

⇣ Содержание

Эту камеру ждали очень долго: младшие « беззеркалки » модельного ряда Fujifilm успели сменить по два поколения, в то время как X-Pro1 со своими уникальными особенностями благородно старела в сторонке. В частности, гибридный видоискатель так и оставался прерогативой серии X100 (с несменной оптикой) и первой X-Pro, та же X-T1 была его лишена. Так что многие ждали замену. И, конечно же, она тоже может похвастать гибридным видоискателем, способным работать как в оптическом, так и в цифровом режиме.

Долгое время ходили слухи о том, что новый флагман получит полнокадровый сенсор, но этого не произошло: X-Pro2 оснащена матрицей формата APS-C последнего поколения с фирменной схемой расположения пикселей и без антимуарного фильтра – X-Trans CMOS III. Разрешение – рекордное для Fujifilm: 24,3 мегапикселя. За обработку картинки отвечает новый процессор X-Processor Pro. Также обновился автофокус (гибридная система с 77 фазовыми датчиками), механический затвор научился снимать на выдержке 1/8000, изменились органы управления, добавился новый режим имитации пленки ACROS, корпус получил пыле- и влагозащиту. Список изменений длинный, перечислять их можно долго, так что давайте просто перейдем к подробному разговору о камере.

⇡#Технические характеристики

Fujifilm X-Pro2Fujifilm X-Pro1
Сенсор изображения 23,6 × 15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS III 23,6 × 15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS
Стабилизатор изображения Только встроенный в объективы Только встроенный в объективы
Эффективное разрешение сенсора 24,3 мегапикселя 16,3 мегапикселя
Формат фото JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW
Формат видео MPEG 4 MPEG 4
Байонет Fujifilm × mount Fujifilm × mount
Размер кадра До 6000 × 4000 пикселей До 4896 × 3264 пикселя
Разрешение видео До 1920 × 1080 пикселей (60 кадров в секунду) До 1920 × 1080 пикселей (24 кадра в секунду)
Чувствительность ISO 200–12800 с возможностью расширения до ISO 100, 25600 и 51200 ISO 200–6400 ISO с возможностью расширения до ISO 100, 12800, 25600
Затвор Механический затвор: 1/8000–30 с;
Электронный затвор: 1/32000–1 с;
Длительная (Bulb): макс. 60 минут
Механический затвор: 1/4000-30 с;
Длительная (Bulb): макс. 60 минут
Скорость серийной съемки До 8 кадров в секунду До 6 кадров в секунду
Автофокус Гибридный, 273 точки, из которых 77 - фазовые, расположенные на матрице Контрастный, 49 точек
Экспозамер, режимы работы TTL-замер в 256 точках, многоточечный/центровзвешенный/средневзвешенный/точечный TTL-замер в 256 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный
Экспокоррекция ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±2 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка Нет Нет
Автоспуск 2/10 с 2/10 с
Карта памяти Два слота SD / SDHC / SDXC(UHS-II) Один слот SD/SDHC
Дисплей 3 дюйма, 1 620 тыс. точек 3 дюйма, 1 230 тыс. точек
Видоискатель Гибридный, оптический (92%-й охват) и электронный (OLED с 2360 тыс. точек) Гибридный, оптический (90%-й охват) и электронный (ЖК с 1440 тыс. точек)
Интерфейсы HDMI, USB, 2,5-мм для внешнего микрофона/пульта ДУ HDMI, USB
Беспроводные модули Wi-Fi Нет
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-W126 емкостью 8,7 Вт*ч (1200 мА*ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор NP-W126 емкостью 8,7 Вт*ч (1200 мА*ч, 7,2В)
Габариты 140,5 × 82,8 × 45,9 мм 139,5 × 81,8 × 42,5 мм
Масса 495 грамм (вкл. батарею и карту памяти) 450 грамм (вкл. батарею и карту памяти)
Актуальная цена 119990 рублей за версию без объектива (body) 36990 рублей за версию без объектива (body)

⇡#Внешний вид и эргономичность

Повторимся: внешний вид – это одна из немногих деталей, которые почти не изменились по сравнению с первой X-Pro четырехлетней давности: тот же слегка ассиметричный корпус из магниевого сплава с обивкой из пластика «под кожу», то же сквозное окошко видоискателя, крупный селектор выдержек и кнопка спуска с ностальгической резьбой для тросика. Камеру трудно назвать красивой – ей не хватает ретроизящества, присутствующего, например, в X-T10. На ощупь тоже не все здорово: обивка жестковатая и смотрится чуть более дешево, чем хотелось бы. Но сборка и исполнение отдельных элементов безупречное – нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к X-Pro2, но ощущение, что ты имеешь дело с качественной вещью, уже никуда не уйдет. Собран фотоаппарат в Японии.

Габариты Fujifilm X-Pro2: 140,5 × 82,8 × 45,9 мм, масса – 495 грамм. Это крупный аппарат, который не пытается взять свое за счет присущей многим «беззеркалкам» компактности; как минимум – не педалирует эту тему, оставаясь при этом заметно меньше и легче своих зеркальных конкурентов, к которым можно отнести и «кроп»-флагманы вроде Nikon D7200, Canon EOS 7D Mark II или Pentax K-3 II, и полнокадровые модели вроде Canon EOS 6D, Nikon D750. Но у относительно небольшой камеры есть и свои недостатки: на мой взгляд, выступ для хвата правой рукой маловат — его сразу же хочется увеличить за счет опциональной ручки, благо она есть в ассортименте аксессуаров для X-Pro2.

 Fujifilm X-Pro2, фронтальная панель

Fujifilm X-Pro2, фронтальная панель

На фронтальной панели, помимо байонета, также есть диск выбора режима фокусировки, глазок видоискателя, рычажок переключения режима работы видоискателя (оптический/электронный), переключатель режимов автофокуса и крупная лампа подсветки автофокуса.

 Fujifilm X-Pro2, верхняя грань

Fujifilm X-Pro2, верхняя грань

На верхней грани поместился «горячий башмак», селектор для выбора выдержки или светочувствительности с кнопкой блокировки (для переключения между регулировкой выдержки или ISO нужно поднять диск), кнопка спуска с язычком выключателя, программируемая клавиша и селектор экспокоррекции с пометками для трех ступеней в плюс и минус. На самом деле доступна коррекция до пяти ступеней – выбираем деление C и «добираемся» до нужной поправки при помощи дополнительных дисков.

 Fujifilm X-Pro2, нижняя грань

Fujifilm X-Pro2, нижняя грань

На нижней грани находится батарейный отсек и штативное гнездо.

Fujifilm X-Pro2, левая грань

Fujifilm X-Pro2, правая грань

На левой грани, помимо HDMI, USB и микрофонного входа 2,5 мм, служащего также для подключения пульта дистанционного управления, находится разъем для синхронизатора вспышки. На правой грани – отсек для двух карт памяти стандарта SD.

 Fujifilm X-Pro2, задняя панель

Fujifilm X-Pro2, задняя панель

На заднюю панель, помимо трехдюймового дисплея, выведен видоискатель с датчиком приближения и диоптрийной коррекцией, второй селекторный диск, пятипозиционная навигационная клавиша, новый джойстик, позволяющий быстро менять точку фокусировки, а также набор функциональных клавиш: для переключения между основным дисплеем и видоискателем, изменения типа экспозамера, блокировки экспозиции и автофокуса, вызова быстрого меню, просмотра и удаления кадров, а также смены типа отображаемой на экране информации.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про fujifilm
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпите и выживайте»: амбициозный боевик Intergalactic: The Heretic Prophet от создателей Uncharted и The Last of Us не выйдет из тени в 2026 году 6 мин.
Naughty Dog отметила день The Last of Us анонсом DLC для Ghost of Yotei и тизером двух секретных проектов 34 мин.
Gemini полностью заменил «Google Ассистента» на Android 2 ч.
Календарь релизов — 28 сентября – 4 октября: The Witcher 3 Remastered и Ace Combat 8 9 ч.
Красочный ритм-платформер Suri: The Seventh Note получил дату релиза — игра выйдет до конца октября 10 ч.
«Впиши своё имя в историю легендарной серии»: Acer проведёт первый в России любительский турнир Predator League Open Cup по Valorant 10 ч.
Anthropic представила Claude Sonnet 5.5 — почти как Opus, но вдвое дешевле 11 ч.
Паранормальный симулятор библиотекаря Something is Wrong with the Library отправит игроков сортировать книги и избавляться от нечисти 11 ч.
Культурный мегапроект соавтора Disco Elysium скоро выйдет из тени — объявлена дата анонса амбициозной ролевой игры Red Rooster 13 ч.
CD Projekt Red раскрыла полный список улучшений и окончательные системные требования The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 14 ч.
Основатели Anthropic будут сохранять полноту власти до тех пор, пока в компании останутся как минимум двое из семи 20 мин.
Anthropic собирается потратить на инфраструктуру $518 млрд за ближайшие несколько лет 2 ч.
Электрический кроссовер Volkswagen ID.Tiguan заменит собой ID.4 2 ч.
Volkswagen позволит превратить смартфоны пассажиров в игровые контроллеры 4 ч.
Anthropic получит доступ к ИИ-инфраструктуре Akamai в рамках сделки на $11,6 млрд 6 ч.
29-граммовая мышь для геймеров: Pulsar выпустила X2F CrazyLight под пальцевый хват и с передовой начинкой 9 ч.
Google пообещала обновить «многие» хромбуки до Googlebook OS — а остальным пообещала поддержку до 2034 года 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S26 FE: неисправимый консерватор 9 ч.
Thermal Grizzly и Noctua выпустили монитор питания видеокарт WireView Pro II с очень тихим вентилятором 10 ч.
Представлены смарт-часы Honor Watch 6 Pro, которые умеют звать на помощь при исчезновении пульса 12 ч.