Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

10 интересных возможностей CorelDRAW Graphics Suite X8

⇣ Содержание

Специалисты, которые занимаются дизайном на профессиональном уровне, отлично знают, что лишь несколько больших графических пакетов действительно достойны внимания. И перечисляя их, обязательно упомянут CorelDRAW Graphics Suite. Его парадигму можно описать тремя словами: стабильность, удобство, универсальность. В состав популярного пакета CorelDRAW включены все необходимые инструменты для разработки дизайна — от редактирования фотографий до подготовки векторных макетов и вывода их на печать. Пакет прошел проверку временем, став мощным подспорьем для работников креативных профессий. Однако эволюция продуктов Corel продолжается.

Разработчики CorelDRAW Graphics Suite постоянно ищут способы улучшить алгоритм работы приложений, стараются придумать что-то новое. Так чем же они решили порадовать своих пользователей на этот раз? Рассмотрим самые интересные нововведения CorelDRAW Graphics Suite X8.

#1. Больше экранов и выше четкость

Выпуск новой версии программы обязательно сопровождается поддержкой современного компьютерного железа. В официальных пресс-релизах часто можно увидеть обещания прироста производительности – более быстрого рендеринга изображения, ускоренной обработки фильтров и так далее. Однако такого рода улучшения часто просто не замечаешь, принимая скорость работы приложения как должное. Но иногда нововведения, связанные с улучшенной работой аппаратной части ПК, видны в прямом смысле слова. Так, например, в CorelDRAW Graphics Suite X8 имеется поддержка современных мониторов с ультравысокой четкостью UltraHD 4K.

Такое новшество означает, что все элементы интерфейса приложений пакета CorelDRAW на новых моделях дисплеев будут отображаться максимально четко, без замыливания и артефактов.

Кроме того, в последней версии появилась поддержка многоэкранного режима — в нем рабочие инструменты дизайнера могут располагаться на экранах нескольких мониторов.

Благодаря поддержке конфигураций с несколькими мониторами, в CorelDRAW Graphics Suite X8 пользователь получает возможность более рационально использовать рабочее пространство. При этом эффективная область программы увеличивается, а размеры элементов интерфейса приобретают оптимальный масштаб в зависимости от разрешения конкретного дисплея. В настройках каждого приложения Corel можно увеличивать масштаб интерфейса до 250 процентов.

#2. Windows 10 и поддержка стилусов

В CorelDRAW Graphics Suite X8 заявлена полная поддержка Windows 10, так что владельцы новых ноутбуков смогут без проблем установить графический пакет на последнюю версию операционной системы Microsoft. Кроме того, новая версия пакета позволяет пользоваться всеми преимуществами сенсорных экранов Windows Touch. А еще расширены возможности программ при работе со стилусами.

Стилус в руках дизайнера – все равно что кисть для художника. Теперь в CorelDRAW Graphics Suite X8 это устройство можно использовать по полной. Последняя версия графического пакета поддерживает работу со всеми RTS-устройствами (Real-Time Stylus) без необходимости установки дополнительных драйверов. Так что преимущества такого способа ввода данных смогут оценить не только обладатели планшетов Wacom, но и владельцы устройств Microsoft Surface. Работая в основных приложениях пакета – CorelDRAW и Corel Photo-Paint, можно создавать стилусом штрихи любой формы. При этом программа будет учитывать как угол наклона цифрового пера, так и силу нажатия на него.

#3. Новый менеджер управления шрифтами

Одно из главных нововведений в CorelDRAW Graphics Suite X8 – обновленная система работы со шрифтами.

Трудно сказать, по какой причине авторы приложений для работы с векторной и растровой графикой обходят вниманием такую важную "мелочь", как операции со шрифтами. Типичная картина для большинства современных приложений – отсутствие опции поиска, нет возможности быстрого подключения и отключения шрифтов, неудобный просмотр текстового контента и так далее. В связи с этим приходится держать под рукой отдельную утилиту — менеджер шрифтов наподобие NexusFont. В общем, достойный инструмент для управления шрифтами в графическом редакторе – большая редкость, поэтому появление такого средства в CorelDRAW Graphics Suite X8 вызывает только положительные эмоции.

Новая утилита Corel Font Manager содержит весь необходимый минимум команд для жонглирования шрифтами. В этом менеджере показываются все шрифты, установленные в системе, а также шрифты из пользовательских коллекций.

Шрифты можно фильтровать по самым разным признакам – включать отображение только тех, которые поддерживают курсив, отображать шрифты определенного стиля, определенного языка, того или иного типа, ширины и так далее. Программа умеет скрывать дубли и позволяет быстро отключить или подключить тот или иной шрифт. К каждому шрифту генерируется своя таблица глифов, которую можно также фильтровать, включая показ только цифр, математических символов, знаков валют и так далее.

Среди базовых коллекций менеджера шрифтов стоит выделить большую онлайновую библиотеку Content Exchange. Среди сотен альтернативных вариантов почти всегда можно подобрать что-нибудь стоящее. Шрифты, доступные из коллекции Content Exchange, можно устанавливать прямо из приложения или же просто загружать себе на диск.

Возможности списка шрифтов в приложениях Corel тоже были расширены в последнем релизе. Теперь их можно быстро сортировать, используя те же фильтры, что и в менеджере шрифтов. В настройках списка появилась возможность устанавливать количество отображаемых шрифтов, использованных недавно.

#4. Новые возможности размытия изображений в Photo-Paint

Занимаетесь ли вы ретушированием фотографий, созданием коллажа или просто рисуете стилусом в графическом редакторе, оптимальный результат получается чаще всего после многочисленных экспериментов с применением инструментов программы, их настройками и очередностью использования. Чтобы этот процесс был максимально удобным для дизайнера, в самых продвинутых пакетах для работы с растровой графикой используются принципы недеструктивного редактирования. Идея состоит в том, чтобы любое предыдущее действие, производимое с изображением в программе, можно было корректировать на последующих этапах работы с проектом.

В Corel Photo-Paint имеется группа инструментов "Линзы". Она представляет собой набор фильтров, которые можно применять к обрабатываемому изображению, однако, в отличие от стандартных эффектов, действие “линз” является обратимым. Для тех, кто хорошо знает Photoshop, можно провести аналогию с корректирующими слоями. После применения к изображению "линза" отображается в менеджере объектов в виде отдельного слоя. Использование такого слоя с линзой дает массу преимуществ – можно задействовать различные алгоритмы наложения слоев, применять маску прозрачности и так далее. А самое главное – исходное изображение остается прежним, действие эффекта в любой момент можно усилить, уменьшить или и вовсе отменить.

Эффекты линз позволяют изменять насыщенность изображения, корректировать яркость, управлять четкостью картинки и так далее. В CorelDRAW Graphics Suite X8 список этих инструментов был расширен и в перечень линз был включен фильтр размытия по Гауссу.

#5. Устранение искажений перспективы в Photo-Paint

Дисторсия изображения, или, попросту говоря, искажения, присутствует на каждой фотографии. Она объясняется рядом причин, главные из которых – неудачный ракурс съемки и особенности оптической системы камеры. В прошивках устройств разработчики иногда закладывают алгоритмы коррекции, но полностью избавиться от данного недостатка фотографии можно лишь с помощью графического редактора.

В предыдущей версии Corel Photo-Paint X7 для этого использовался инструмент "Выпрямить изображение" (Straighten Image). Однако его возможности были ограничены компенсацией лишь одного типа искажений – бочкообразного. В CorelDRAW Graphics Suite X8 настройки инструмента для компенсации дисторсии снимка были дополнены новыми опциями. Теперь фотографы могут выравнивать объекты, искажение которых вызвано дисторсией перспективы, например при съемке высоких зданий с близкого расстояния или больших плоских поверхностей.

В интерфейсе инструмента "Выпрямить изображение" появились два новых ползунка – для компенсации искажений по вертикали и по горизонтали. В качестве ориентира уровня (как и в предыдущей версии этого инструмента) для выравнивания снимка удобно использовать вспомогательную сетку, масштаб которой можно подбирать на свое усмотрение.

#6. Быстрое ретуширование с помощью Healing Clone в Photo-Paint

В дополнение к хорошо известному пользователям Photo-Paint инструменту "Клонирующая кисть" в новой версии появился похожий инструмент – "Восстанавливающее клонирование" (Healing Clone). Этот инструмент предназначен для устранения нежелательных областей на изображении. Принцип его работы основан на замещении редактируемого фрагмента текстурой, созданной на основе прилегающих к обрабатываемому участку областей.

"Восстанавливающее клонирование" пригодится, например, при ретушировании портрета, устранении недостатков кожи, для удаления пыли на фотографиях, выполненных в режиме макросъемки, и так далее.

После выбора на панели кисть Healing Clone появляется на холсте в виде двух маркеров – один определяет положение образца для клонирования, второй позволяет задать область редактирования. Чтобы применить данный инструмент, нужно поместить курсор на область изображения, которая послужит источником текстуры, нажать правую кнопку мыши (это позволит Photo-Paint запомнить образец), затем передвинуть указатель на редактируемую область и обработать снимок, удерживая нажатой левую кнопку мыши.

#7. Усовершенствованная работа с кривыми в CorelDRAW

Векторный редактор CorelDRAW в новой версии получил несколько дополнительных опций при работе с кривыми. Во-первых, теперь можно очень легко создавать новые объекты из сегментов кривых. Достаточно просто выделить нужные элементы, скопировать в буфер обмена и вставить. Очень просто и удобно, особенно если приходится рисовать какой-то объект с повторяющимися элементами вроде веток дерева или языков пламени.

Другое улучшение в CorelDRAW связано с выделением элементов кривых. Когда необходимо выбрать несколько смежных узлов, вы можете использовать инструмент "Форма" с зажатой клавишей Shift. Выбираете узел замкнутого контура, нажимаете Shift и кликаете по второму узлу. При этом редактор выделит цепочку элементов, расположенных на кратчайшем расстоянии. Повторный щелчок по второму узлу — и CorelDRAW выделит вторую цепочку узлов, на этот раз более длинную.

#8. Улучшение при работе с тенями векторных объектов в CorelDRAW

Небольшое изменение в CorelDRAW можно увидеть в настройках теней. Для того чтобы тень выглядела реалистично, необходимо использовать нечеткие края с помощью опции размытия. Ранее параметр направления размытия включал в себя только варианты "Внутри", "Средне", "Снаружи" и "Усредненное". В CorelDRAW Graphics Suite X8 к вышеупомянутым вариантам добавлен также алгоритм размытия по Гауссу.

#9. Усовершенствованный инструмент “Нож” в CorelDRAW

В новой версии пакета Corel изменения коснулись и инструмента для разделения векторных форм на части. Теперь “Нож” (Knife) стал по-настоящему удобным.

Разработчики наделили его несколькими режимами работы. C помощью режима Point Line объект разрезается прямой линией, режим Freehand позволяет разделить объект вдоль произвольно нарисованной линии, а выбрав вариант Bezier mode, разрезание можно выполнять вдоль сплайна Безье.

#10. Прочие новинки CorelDRAW Graphics Suite X8: онлайн-поиск изображений, захват экрана и загрузка дополнительных инструментов

В CorelDRAW Graphics Suite два основных приложения – векторный редактор CorelDRAW и редактор растровой графики Paint-Shop. Помимо них, в состав пакета включены также несколько вспомогательных инструментов.

Утилита Corel CONNECT предназначена для поиска графического контента по популярным онлайновым сервисам, в числе которых Flickr, iStock, Fotolia, OneDrive и собственный сервис Content Exchange. Найденный контент можно тут же импортировать в один из редакторов CorelDRAW Graphics Suite X8.

Еще одна особенность пакета – наличие в его составе утилиты Corel CAPTURE. Стандартные средства для создания скриншотов не выдерживают никакой критики, зато с помощью Corel CAPTURE вы с легкостью решите эту задачу. Программа делает захват области, выделенного фрагмента экрана или элемента меню, а также умеет выполнять прокрутку страницы в процессе захвата. В настройках утилиты указывается горячая клавиша, а также разрешение выходного изображения с возможностью одновременного изменения масштаба (ресемплинг).

Также можно выставить временную задержку, что особенно важно, если захват выполняется при нехватке аппаратных и системных ресурсов. После захвата изображения данные могут автоматически импортироваться в векторный или растровый графический редактор пакета.

Возможности CorelDRAW Graphics Suite не ограничиваются инструментарием установленных приложений. В последней версии пакета была добавлена новая опция – загрузка дополнительных инструментов по требованию. Пользователи могут прямо из интерфейса программ CorelDRAW и Photo-Paint загружать и устанавливать различные приложения, макросы и расширения для продуктов Corel (как платные, так и свободно распространяющиеся). Среди них можно найти, например, утилиту Corel Website Creator. Это приложение загружается как бесплатное дополнение к базовому арсеналу пакета. Как можно догадаться по названию, Website Creator предназначен для разработки веб-сайтов.

Программа ориентирована на пользователей, которые далеки от веб-программирования и не ставят перед собой цель создать сложный проект. С помощью мастера создания сайта за считаные минуты в Website Creator можно сделать сайт-визитку компании, небольшой информационный ресурс или опубликовать сайт со своим портфолио. В программе имеются готовые шаблоны, а также набор стилей и варианты оформления сайта на любой вкус.

#Заключение

Наиболее востребованные дизайнерами и фотографами инструменты давно прижились в интерфейсе графических редакторов разных производителей. Однако схожий внешний вид таких программ или аналогичный набор средств для работы с растровой и векторной графикой может ввести в заблуждение только неискушенного пользователя, который простодушно верит в “одинаковость” такого рода ПО. В вопросе выбора инструмента важно не только количество, но и качество. Авторитет компании Corel, которую можно считать пионером в области компьютерного дизайна, не вызывает сомнений ни у кого. Ее программы совершенствуются и улучшаются, и новая версия CorelDRAW Graphics Suite служит тому отличным подтверждением. Поэтому если вы ищете мощное средство для работы с векторной и растровой графикой, этот пакет однозначно подойдет для решения большинства задач.

Но нужно ли переходить на CorelDRAW Graphics Suite X8 пользователям более ранних версий? Ответ можно найти в сводной таблице сравнения версий. Очевидно, что решающим фактором в пользу обновления должны стать два аргумента – поддержка Windows 10 и кардинально новая система управления шрифтами. Поработав с новым менеджером шрифтов некоторое время, можем с уверенностью сказать, что это очень удобная и полезная новинка. Вроде бы мелочь, но очень практичная. Даже если вы привыкли ранее обходиться сторонними средствами, теперь можно отказаться от них в пользу интегрированного в Graphics Suite X8 инструмента. К тому же в новом релизе есть множество мелких, но важных улучшений, как, например, значительное расширение списка камер, поддерживающих формат RAW.

Новый релиз X8 работает быстро и что особенно важно – стабильно. Графический пакет от Corel универсален, а пользоваться им комфортно и приятно. Изменений по сравнению с предыдущей версией немного, однако, если сравнить с более ранними релизами пакета, можно увидеть, что прогресс имеется. Так что если вы “застряли” на версии трехлетней давности или старше, однозначно есть смысл задуматься над обновлением.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.