Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор экшн-камеры Sony HDR-AZ1: экстремальный тест

⇣ Содержание

С развитием технологий и появлением по-настоящему компактных защищенных камер экстремальный спорт и активный отдых превратились из частных подвигов в настоящее зрелище. Ведь теперь за вашими достижениями, до этого доступными только друзьям-экстремалам, может наблюдать весь мир – отдельное спасибо бесплатным видеохостингам. Свои дивиденды получил и большой спорт, который стал активно использовать экшн-камеры в процессе трансляций соревнований. А ведь всего несколько десятилетий назад для записи, например, onboard-видео с мотоцикла приходилось крепить на несчастного гонщика очень увесистый бокс, усложнявший процесс управления техникой и утяжелявший без того нелегкий шлем, что повышало опасность получения травм шеи и головы в случае падения. Теперь камера, записывающая Full HD-видео с GPS-данными, наделенная системой стабилизации и обученная делать интервальную съемку, помещается даже в ладошке ребенка! Сегодня поговорим как раз о такой малютке – Sony HDR-AZ1.

#Технические характеристики

Sony HDR-AZ1
Сенсор изображения Exmor R, CMOS с обратной засветкой, 1/2,3"
Эффективное разрешение сенсора 11,9 Мп
Стабилизатор изображения электронный, система SteadyShot
Процессор Bionz X
Формат видео MP4 (MPEG-4 AVC/H.264)
XAVC S (MPEG-4 AVC/H.264)
Формат фото JPEG
Размер кадра до 4608 × 2592
Разрешение видео до 1920 × 1080, 60p
Выдержка
    1/30 – 1/10 000 с (30 кадров в секунду)
    Объектив Zeiss Tessar, f/2.8
    Фокусное расстояние (35 мм):
    видео

    фото

    17,1 мм (170°), 21,8 мм (120°)

    17,1 мм

    Минимальная освещенность 6 люкс
    Баланс белого авто
    Карта памяти Memory Stick Micro – Mark 2 (формат MP4)
    Micro SD/SDHC/SDXC – класс 4 и выше (формат MP4)
    Micro SDXC – класс 10 (формат XAVC S)
    Интерфейсы microUSB
    Беспроводные модули Wi-Fi, NFC
    Питание литий-ионный аккумулятор NP-BY1, 640 мА·ч, 3,7 В
    Габариты 24,2 × 36 × 74 мм
    Масса 63 грамма (с аккумулятором)
    Актуальная цена 22 000 рублей (в комплектации AZ1VB)

    #Комплект поставки

    Как и большинство экшн-камер, AZ1 имеет несколько вариантов комплектации, в основном различающихся набором креплений. С учетом предполагавшихся условий теста гаджета (о чем чуть ниже), в редакцию приехал вариант AZ1VB – так называемый велосипедный набор, для установки камеры на двухколесную технику.

    В упаковке камера закреплена на пластиковом подиуме и спрятана в противоударный водонепроницаемый бокс. Кейс, именуемый SPK-AZ1, был разработан специально для этой модели и к другим устройствам линейки экшн-камер Sony не подходит, поскольку имеет другие размеры. Бокс способен выдержать падение с высоты 1,5 м и готов к погружениям на глубину до 5 м – что, конечно, не особо впечатляет. С другой стороны – большинство людей на большую глубину без акваланга не ныряют, а для глубоководной съемки есть другие модели Sony. Например, топовая X1000VR со специальной насадкой для дайвинга AKA-DDX1K способна погружаться на глубину до 60 м! А SPK-AZ1 – это, скорее, защита от кратковременного и не особо желанного погружения, чем полноценное решение для подводной съемки.

    Как и полагается подобному аксессуару, в котором экшн-камера проводит большую часть своей нелегкой экстремальной жизни, SPK-AZ1 наделен почти всеми органами управления гаджетом. Причем достаточно крупными, чтобы с ними можно было работать даже рукой в перчатке.

    Снизу на боксе расположена крупная штативная резьба, которая дает возможность использовать любые представленные на рынке штативы, держатели, присоски, крепления и прочие аксессуары. В отличие от проприетарных типов соединений, штативная резьба существенно увеличивает количество вариантов способов установки экшн-камеры Sony. Приятно, что стандартная штативная резьба входит в базовую комплектацию набора, а не вынесена в категорию дополнений и аксессуаров. На самой камере AZ1 снизу есть резьба небольшого диаметра, которая годится только для крепления к ней специальной площадки-переходника на нормальную крупную резьбу… Вероятно, это было сделано из-за малых габаритов камеры.

    Открывается кейс в передней части, со стороны линзы. Фиксация застежки плотная, как и должно быть у защитного бокса.

    Экшн-камера выполнена в форме компактного цилиндра, сплюснутого по бокам, и отличается миниатюрными размерами: 24,2 × 36 × 74 мм. При этом с установленным комплектным аккумулятором аппарат весит всего 63 грамма! С правой стороны устройства размещены кнопки включения/выключения и соединения AZ1 по Wi-Fi, небольшой ЖК-экран, выдающий минимум информации, прорези динамика и логотипы (один из которых сообщает о наличии NFC-модуля).

    Почти вся левая сторона AZ1 отдана под аккумуляторный отсек. Сама экшн-камера Sony защищена от брызг по стандарту IPX4, что во многих ситуациях позволяет использовать устройство без дополнительной протекции в виде кейса крышка батарейного блока дополнена уплотнительной прокладкой и надежно фиксируется сдвижной кнопкой-замком.

    Аккумулятор тут, разумеется, съемный, а его емкость, увы, такая же мизерная, как и размеры самой камеры, – всего 640 мА*ч! Это почти вдвое меньше, чем у батареи предыдущей экшн-камеры Sony AS100V.

    На верхней грани Sony AZ1 расположились крупная кнопка включения/выключения записи, сдвижная клавиша блокировки, а также два световых индикатора. На узкой задней части экшн-камеры, помимо кнопки отпирания аккумуляторного отсека, нашлось место для двух заглушек (также с резиновыми уплотнителями). За одной – microUSB-разъем, за другой – вход для установки карточек памяти (MicroSD или Sony Memory Stick) плюс клавиша Reset, нажать которую получится только тонким острым предметом. Ни HDMI-выхода, ни микрофонного входа у Sony AZ1 нет – еще одна жертва богу компактности.

    «Два по цене одного» это про Sony HDR-AZ1. В комплекте с экшн-камерой идет пульт управления гаджетом, выполненный в форм-факторе защищенных наручных часов для ношения на запястье. Как и полагается, пульт упакован в отдельную коробочку.

    Органов управления тут немного, и все они интуитивно понятны. В отличие от камеры, на пульте есть полноценный цветной дисплей, на котором можно даже просматривать отснятый материал. Хотя для этих нужд он, конечно, подходит не лучшим образом, нужен он в первую очередь для управления немногочисленными настройками Sony HDR-AZ1. А еще в пульт «упакован» GPS-модуль, который производитель перенес сюда из самой камеры, чтобы навигационный чип не расходовал и без того скудные запасы энергии аккумулятора AZ1. Отмечу также, что пульт управления водонепроницаем и выдерживает погружения на глубину до 3 м, плюс к нему можно одновременно подключить до пяти экшн-камер.

    Под водонепроницаемой заглушкой на торце пульта спрятаны microUSB-разъем, используемый для зарядки аккумулятора и синхронизации с ПК (например, для обновления ПО), а также кнопка перезагрузки устройства. Батарея в пульте несъемная.

    Как водится, в комплекте с экшн-камерой идет внушительный объем макулатуры: инструкции к самой AZ1, аксессуарам и пр.

    Ну и напоследок – целая россыпь креплений, входящих в комплектацию AZ1VB (в том числе и налобный ремень).

    Следующая страница →
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 14 мин.
    TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 22 мин.
    Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 25 мин.
    У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 31 мин.
    Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 42 мин.
    «Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 60 мин.
    Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
    Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 3 ч.
    Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 3 ч.
    Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.