Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор внешнего накопителя Toshiba Canvio Premium: три терабайта в кармане

⇣ Содержание

Внешние носители на основе жёстких дисков сегодня переживают осень своего жизненного цикла. В качестве карманных накопителей пользователи всё чаще выбирают модели на основе модулей SSD самых разнообразных форматов: они куда более быстрые и имеют целый ряд преимуществ. Но есть кое-что, заставляющее пользователей по-прежнему обращать внимание на модели с HDD, – это, конечно же, объём.

Несмотря на очевидный закат своей эры, внешние накопители на основе жёстких дисков за последние пару лет совершили очередной эволюционный скачок. Так, на смену 3,5-дюймовым моделям большой ёмкости пришли накопители с дисками форм-фактора 2,5 дюйма. Теперь весь свой архив с данными, видеороликами, фильмами и музыкой можно разместить в кармане, носить к друзьям и не нервничать по поводу того, что опять блок питания куда-то запропастился.

Сегодня мы говорим именно о таком представителе мира внешних накопителей. Это модель из нового семейства накопителей Toshiba Canvio Premium.

#Комплект поставки

Комплект поставки Toshiba Canvio Premium для Mac

Новинка поставляется в компактной картонной коробке чёрного цвета с блистером. На коробке можно найти всю необходимую информацию о накопителе на разных языках. Внутри кроме самого устройства были обнаружены:

  • кабель Micro USB 3.0 тип B USB 3.0 тип А для подключения к компьютеру;
  • переходник USB 3.0 тип А – USB 3.1 тип C;
  • чехол-мешочек для транспортировки;
  • гарантийный талон.

Приятно видеть в комплекте поставки переходник под порт USB 3.1 тип С, ну а чехол в комплекте поставки – это прямая забота о пользователе. Как правило, производители внешних дисков мало уделяют внимания этой мелочи, но в данном случае комплект поставки можно назвать завершённым.

#Технические характеристики

Toshiba Canvio Premium для Mac
Тип носителя HDD 2,5”
Доступные ёмкости, Тбайт 1 / 2 / 3
Интерфейс Micro USB 3.0 тип B
(в комплекте кабель к типу A, тип C через переходник)
Совместимость Mac OS X 10.8 и более поздние
Размеры, мм 109 × 78 × 19 (109 × 78 × 14 для версии 1 Тбайт)
Масса, г 230 (165 для версии 1 Тбайт)
Гарантия, мес. 36
Цена, руб.* 4 920 / 7 650 / 9 320

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Семейство накопителей Toshiba Canvio Premium представлено двенадцатью моделями, которые различаются назначением, цветом и ёмкостью установленного носителя. Половина из этих моделей позиционируется в качестве внешних носителей для ПК, работающих под Microsoft Windows, а вторая половина – для устройств под управлением Mac OS. Основное различие между ними лишь в файловой системе по умолчанию: для Windows поставляются диски, отформатированные в NTFS, а для Mac OS – в HFS+. Остальные различия касаются лишь набора ПО из комплекта поставки. Внутри каждой группы диски Toshiba Canvio Premium делятся по объёму – 1, 2 или 3 Тбайт и по цвету – серебристый металлик или тёмно-серый металлик.

Рекламная продукция из комплекта поставки

Нам на тестирование достался Toshiba Canvio Premium для Mac серебристого цвета (HDTW130ECMCA). Причём вместе с ним в коробке нашлись два буклета, объясняющих, как важен выбор корпуса правильного цвета.

Накопитель исполнен классическим образом: 2,5-дюймовый жёсткий диск, размещённый в корпусе с интерфейсом USB 3.0. Так как составные части корпуса подогнаны друг к другу идеально, а риск повреждения удерживающих их замков достаточно велик, мы не стали разбирать накопитель, так что об используемом контроллере ничего точно сказать не можем. Зато можем выяснить модель установленного жёсткого диска и другие его характеристики при помощи программных средств.

Информация о носителе, предоставляемая средствами Microsoft Windows

 Информация о носителе, предоставляемая средствами программой HD Tune Pro 5.50

Информация о носителе, предоставляемая программой HD Tune Pro 5.50

Внутри модели HDTW130ECMCA установлен диск Toshiba MQ03UBB300 из серии, ориентированной на использование в качестве внешних носителей информации. Производитель уверяет, что накопитель отличается повышенной устойчивостью к ударам и вибрациям. Он имеет интерфейс SATA 6 Гбит/с, модуль буферной памяти ёмкостью 16 Мбайт и работает со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Это далеко не самый тонкий в своём форм-факторе жёсткий диск, но этого и следовало ожидать от накопителя столь высокой ёмкости.

#Внешний вид

 Внешний вид Toshiba Canvio Premium для Mac

Внешний вид Toshiba Canvio Premium для Mac

В официальной спецификации Toshiba Canvio Premium указано, что накопитель имеет алюминиевый корпус. В данном случае производитель немного лукавит. Корпус устройства в основном выполнен из пластика, а из алюминия сделана лишь верхняя плоская панель с приятной на ощупь шероховатой поверхностью. Боковая поверхность корпуса только издали похожа на металлическую – она тоже пластиковая, окрашенная в тот же цвет, что и верхняя панель, но слегка другого оттенка.

 Вид снизу

Вид снизу

Ну а нижняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. На ней мы видим четыре небольшие резиновые ножки, препятствующие скольжению.

 Индикатор питания

Индикатор питания

Порт Micro USB 3.0 и интерфейсный кабель

В одном из углов верхней панели размещён небольшой светодиодный индикатор в форме кольца. При включении устройства он загорается ярко-голубым цветом. Ну а на одной из граней корпуса расположен разъём Micro USB 3.0 тип B.

Чехол-мешок из комплекта поставки

Стоит упомянуть и о чехле из комплекта поставки: это мешочек из мягкой ткани с затягивающимся горлышком. Такой чехол спасёт устройство не только от мелких царапин корпуса и пыли, но даже и от повреждений при падении с небольшой высоты. Мелочь, но весьма полезная. В целом Toshiba Canvio Premium внешне весьма привлекателен, даже несмотря на то, что его корпус оказался алюминиевым лишь на треть. Он без лишней вычурности элегантен и при этом достаточно компактен даже для ношения в большом кармане брюк или пиджака.

#Работа с устройством

Предоставленный нам на тестирование вариант Toshiba Canvio Premium оказался предназначен для работы с Mac OS X – соответственно, он отформатирован в файловой системе HFS+, совместимой с этой ОС, также с ним поставляется драйвер для Mac OS.

Заставить диск работать с HFS+ под Windows сложно: просто скачать нужный драйвер, увы, не получится, но можно воспользоваться специализированным платным ПО – Paragon HFS+ for Windows, например. Впрочем, никто не мешает переформатировать диск при необходимости в любой требуемой вам файловой системе. Работать он будет так же, но не стоит забывать, что на диске в комплекте поставки записано руководство пользователя и пара утилит: Toshiba Password Lock для шифрования папок и Pogoplug PC для удалённого доступа к данным. К слову, владельцу Toshiba Canvio Premium и пользователям сервисов Pogoplug предоставляется 10 Гбайт бесплатного пространства в облаке для хранения данных.

 Разделы Toshiba Canvio Premium для Mac

Разделы Toshiba Canvio Premium для Mac

Дисковое пространство накопителя разбито на три раздела: около 328 Мбайт зарезервировано служебными приложениями, пользователю доступно примерно 2,72 Тбайт. Отметим, что никаких особенностей при работе с накопителем не обнаружено. Он быстро определяется системой и без проблем отключается при активации соответствующей команды.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 44 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 57 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 57 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.