Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового WQHD-монитора Dell S2417DG: чётко и быстро

⇣ Содержание

Тем, кто хочет насладиться максимально плавной, чёткой и качественной картинкой, не остаётся ничего, кроме как копить на 165-Гц WQHD IPS-модели с диагональю экрана 27 дюймов, за которые просят от 55 тысяч рублей (такая цена установлена на две наиболее удачные модели Acer и ASUS). Можно рассмотреть и более доступные *VA-дисплеи, но ждать от них заявленной скорости и тем более надеяться на близкий к показателям TN+Film результат, исходя лишь из указанных производителем 144 Гц, не стоит. Это две большие разницы.

Но что делать, когда 27 дюймов – это много, денег накоплено почти вдвое меньше, а играть всё равно хочется с комфортом? Правильным ответом тут будет рассмотреть игровые решения на базе Twisted Nematic-панелей. Выбор среди них небольшой, а самым популярным в классе 23,8-дюймовых игровых WQHD-решений можно смело назвать героя сегодняшнего обзора – Dell S2417DG.

#Технические характеристики

Рассматриваемый монитор с модулем G-Sync на борту соперничает с такими моделями, как AOC AGON AG241QG (версию AG241QX которого с FreeSync мы протестировали ранее) и Acer Predator XB241YUbmiprz. Он стоит несколько больше (от 30 000 рублей), чем AOC, зато жалоб на качество Dell практически нет, по крайней мере от людей, понимающих, что они приобрели. Что же касается Acer, то автору эта модель хорошо знакома и переплачивать за неё стоит лишь в том случае, если вас заинтересовал внешний вид «хищника». В плане основных возможностей все три модели максимально похожи.

Dell S2417DG
Экран
Диагональ, дюймов 23,8
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 123
Параметры изображения
Тип матрицы Borderless TN+Film
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 350
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 30-165 Гц + NVIDIA G-Sync Support
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 1
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
170/160
Разъёмы
Видеовходы 1 × DisplayPort 1.2;
1 × HDMI 1.4;
1 × Service Port
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3.5 мм);
1 × Audio Line-Out (3.5 мм);
4 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, разворот, изменение высоты
VESA-крепление: размеры (мм) Есть, 100 × 100 мм
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
79 / <0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
540 × 355-400 × 180
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
540 × 323 × 56
Масса нетто (с подставкой), кг НД
Масса нетто (без подставки), кг 3,78
Ориентировочная цена 30 000-35 000 рублей

В основе Dell S2417DG лежит игровая TN+Film-матрица производства AU Optronics, модель M238DTN01.2, созданная специально для использования в «безрамочных» мониторах. Это редко встречающаяся 23,8-дюймовая 8-битная (6 бит + FRC) панель с разрешением 2560 × 1440 пикселей (стандарт WQHD), соотношением сторон 16:9 и обычной W-LED-подсветкой без использования ШИ-модуляции, обеспечивающей цветовой охват на уровне пространства sRGB. Сочетание высокого разрешения и небольшой диагонали привело к плотности пикселей в 123 ppi, что даже выше, чем у большинства современных 4K-моделей, экраны которых по площади обычно намного больше.

Заявленная максимальная яркость монитора S2417DG составляет 350 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 170 градусов в горизонтальной и 160 в вертикальной плоскостях. Время отклика, измеренное по методике GtG, соответствует классу монитора – 1 мс. Однако основной вклад в игровую направленность вносит максимально возможная частота вертикальной развёртки — 144 Гц при стандартных установках и до 165 Гц в разгоне, а также поддержка технологии адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync и специального режима работы подсветки ULMB. Последний может быть активирован только при работе монитора на 80, 100 или 120 Гц. Совместная работа двух технологий не предусмотрена из-за совершенно разных принципов действия.

В мониторе используется два интерфейса для подключения: Display Port 1.2 и HDMI 1.4. Последний годится, только если вас устроят стандартные 60 Гц (или до 73 Гц — если повезёт). Для работы с периферией производитель предусмотрел 4 порта USB 3.0 и два аудиоразъёма. Встроенной акустической системы нет.

Подставка предлагает широкий спектр регулировок, а управление монитором осуществляется при помощи физических клавиш. Расцветка корпуса представлена только одна – серо-чёрная, со вставками из глянцевого пластика.

#Комплектация и внешний вид

Монитор S2417DG поставляется в небольшой коробке с качественной полиграфией, с несколькими фотографиями монитора и перечислением основных особенностей модели. От пластиковой ручки в верхней части в Dell отказались и оставили лишь специальный вырез.

Комплект поставки, часть которого перечислена на упаковке, включает в себя следующее:

  • кабель питания;
  • кабель DisplayPort (не представлен на фото);
  • кабель USB для подключения к ПК;
  • руководство по быстрой установке и настройке;
  • проспект с информацией по безопасному использованию;
  • информацию о сервисном обслуживании;
  • CD с драйверами и инструкциями.

Наиболее предпочтительным интерфейсом для подключения в рассматриваемом случае является DisplayPort 1.2, ведь именно он позволяет добиться работы при 80-165 Гц.

Монитор относится к модельному ряду Dell 2017 года, но по внешнему виду полностью повторяет предыдущее творение компании из семейства 2016 года – игровой S2716DG. Модель выглядит строго и брутально, и при этом она не похожа на игровые решения других производителей, в которых присутствуют различные цветные элементы. Никуда не делась и глянцевая задняя часть вместе с окантовкой, внешне удешевляющая (исключительно с точки зрения автора этого материала) S2417DG. Но тут уж на вкус и цвет...

Система крепления к корпусу быстросъёмная. Кнопка-блокиратор находится чуть ниже крепёжной пластины. Поддерживается VESA-совместимое крепление стандарта 100 × 100 мм.

Круглый вырез в нижней части центральной колоны играет роль системы прокладки кабелей.

Эргономика подставки обеспечивает регулировку высоты в пределах 125 мм, наклона в диапазоне от -5 до +25 градусов и поворот корпуса на 45 градусов в обе стороны.

Есть возможность перевернуть экран в портретный режим (Pivot), причём сделать это можно в двух направлениях. Вероятно, именно из-за этого центровка корпуса выполнена не лучшим образом — стоит нажать на любую из кнопок управления, и монитор чуть смещается. Но если наловчиться, то можно научиться его не сдвигать.

Основание подставки сделано из пластика, на котором для лучшего сцепления с рабочей поверхностью размещены шесть резиновых ножек. Все внутренние механизмы подставки и центральной колонны выполнены из металла.

Матрица в тестируемой модели примечательна полуматовой поверхностью (на самом деле это защитная плёнка) — это большая редкость среди игровых TN+Film-решений, можно даже сказать, эксклюзив. Она обладает достойными антибликовыми свойствами и практически не подвержена влиянию раздражающего кристаллического эффекта.

Наклейка в задней части корпуса и ещё одна под крепежом центральной стойки позволяют узнать, что монитор выполнен силами одного из главных подрядчиков Dell – Qisda Corporation в августе 2016 года. Версия нашего экземпляра — A00.

Основная масса портов для подключения размещена в задней части корпуса и направлена вниз. За резиновой заглушкой находится сервисный порт. Возможность перевернуть корпус в портретный режим обеспечивает лёгкое подключение кабелей.

Ещё два порта USB 3.0 и аудиовыход расположились на отдельной колодке с левой стороны корпуса. Их удобно использовать для подключения различных USB-накопителей и наушников.

Несмотря на наличие свободного пространства, акустическая система в изучаемом мониторе не установлена.

На корпусе есть сразу два логотипа Dell, а на подставке красуется наклейка с надписью «NVIDIA G-Sync». Основная часть используемых материалов отличается высоким качеством и практичностью, однако про глянцевый пластик этого не скажешь. Он быстро покрывается мелкими и не очень царапинами, затирается, первоначальный лоск сходит (прекрасно видно по нашим фотографиям), а вот пыль, наоборот, активно притягивается и накапливается.

Собран же герой обзора получше, чем его старший брат. Корпус практически не поддаётся скручиванию, почти не скрипит и не хрустит при адекватном физическом воздействии. Обработка краёв у пластиковых элементов не вызывает серьёзных нареканий, к покраске не придраться.

#Меню и управление

Управление монитором осуществляется с помощью пяти физических клавиш, расположенных на нижней грани корпуса, в его правой части. Белый индикатор питания встроен в самую большую из них (клавишу Power).

При нажатии на любую из четырёх основных управляющих клавиш на экране появляется прямоугольный блок со следующими возможностями: выбор режима изображения (по сравнению с тем, что мы видели в 27-дюймовом дисплее, производитель добавил три дополнительных игровых режима), регулировка яркости и контрастности, вход в меню и отмена.

Функции двух клавиш можно переопределить в специальном разделе меню. Сама система управления знакома по другим мониторам компании. Она быстрая и удобная, но, как было отмечено в разделе выше, у S2417DG из-за «двухстороннего Pivot» каждое нажатие на кнопки приводит к изменению положения корпуса на подставке. Да и сами маленькие клавиши не очень удобны – нажатия жёсткие, а глубина хода небольшая.

В цветовой гамме OSD-экрана преобладают светлые оттенки. Всего в меню восемь разделов. В первом находятся настройки яркости и контрастности.

В двух следующих можно определить источник сигнала и выбрать режим изображения, а также сбросить цветовые настройки.

Управление скоростью матрицы, разгоном панели и режимом ULMB производится в разделе Display. Для настройки громкости аудиосигнала выделен соответствующий раздел.

За внешний вид и локализацию интерфейса отвечает раздел Menu. Можно выбрать русский язык.

Выбор функций двух клавиш происходит в разделе Personalize. Всего доступно четыре возможных варианта.

Для отключения режима глубокого сна необходимо зайти в последний раздел. Вся рабочая информация по монитору представлена в нижней строке меню. Доступ к сервисному меню мы не обнаружили.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.