Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Гид по выбору монитора в 2018 году: всё по-новому

⇣ Содержание

#Стандарт UWFHD (2560 x 1080), IPS-type

Претендент: LG 34UM69G

Странно видеть «игровой монитор» в качестве оптимального выбора? Здесь всё в порядке, ведь если исходить из современных тенденций, то настоящими игровыми моделями можно называть исключительно версии с частотой вертикальной развёртки от 100-120 Гц и выше, а у 34UM69G максимум лишь немногим превышает стандартные 60 Гц. Зато у него есть всё остальное, чтобы выбиться в лидеры сегмента.

Средняя цена: 26700 рублей

Почему стоит покупать: большой экран, доступность, поддержка AMD FreeSync, практически идеальная заводская настройка, эргономичная подставка.

Что может остановить: надежда на быструю игровую матрицу и качественно выполненный режим типа ULMB.

Альтернатива: LG 34UM59 при желании сэкономить пару тысяч рублей и отсутствия необходимости в эргономичной подставке и режиме 1 ms Motion Blur Reduction.

#Стандарт UWFHD (2560 x 1080), *VA-type

Претендент: Acer CB351Cbmidphzx

Довольно редкое сочетание диагональ-разрешение-матрица, а поэтому выбирать приходиться не долго. Скорость у такого решения ещё ниже, чем у IPS-аналогов, зато нет таких заметных проблем по равномерности подсветки. Вопрос с ценой остаётся открытым – с нашей точки зрения, устройство должно стоит на уровне вариантов от LG, но почему-то всё совсем наоборот.

Средняя цена: 30500 рублей

Почему стоит покупать: большая *VA-матрица с глубоким чёрным, отсутствие изогнутости, USB-хаб, эргономичная подставка, доступность.

Что может остановить: цена выше, чем у похожих IPS, хотели *VA и вам вдруг попался странный представитель именно этого сегмента – два раза подумайте перед такой покупкой.

#Стандарт UWFHD (2560 x 1080), для геймеров (IPS-type)

Претендент: LG 34UC79G

C этим монитором мы познакомились больше года назад и тогда он был единственным в своём сегменте. Время прошло и лишь месяц назад на Российский рынок поступил его прямой конкурент от Dell Alienware. Что можно сказать про оба решения – свои ТХ они, безусловно, «не тянут» и ждать скорости уровня тех же 144-165 Гц 27-дюймовых WQHD на IPS от них не стоит. Но если вы ставите планку именно на разрешении UWFHD, то выбор тут очевиден.

Средняя цена: 39500 рублей

Почему стоит покупать: приятный дизайн, качественная сборка и эргономичная подставка, поддержка AMD FreeSync, адекватно работающий режим 1 ms Motion Blur Reduction, доступность, ничего более толкового в этом сегменте вы не найдёте.

Что может остановить: неоправдавшиеся надежды на очень высокую скорость отклика пикселей, плохая заводская настройка и зависимость цветопередачи от выставленной частоты развёртки (возможно поправили в новых версиях/поставках), низкая равномерность подсветки.

Альтернатива: если хочется выделиться, то поднакопите и посмотрите на Alienware AW3418HW на все той же матрице, но с G-Sync… зато он новый и Alienware…

#Стандарт UWFHD (2560 x 1080), для геймеров (*VA-type)

Претендент: Acer Predator XZ350CUbmijphz

Дополнительные 84 Гц по современным меркам тянут на лишние 15 тысяч рублей, по крайней мере в сегменте 34-35-дюймовых UWFHD-решений это именно так. Да, выполнение простых действий в ОС Windows будут действительно происходить плавнее, но ждать от монитора очень высоких результатов скорости всё же не стоит.

Средняя цена: 46500 рублей

Почему стоит покупать: качество выше, а проблем меньше, чем у AOC, хорошая сборка и дизайн, эргономичная подставка, поддержка AMD FreeSync.

Что может остановить: цена, изогнутость, реальная скорость несопоставима с TN+Film и IPS-решениями с похожей частотой развёртки.

Альтернатива: AOC AGON AG352QCX если вы верите в 200 Гц (чтобы без артефактов и с реальным преимуществом перед более привычными цифрами) на подобных *VA-матрицах или Acer Predator Z35 с G-Sync на борту за совсем другие деньги – порядка 80000 рублей.

#Стандарт UWQHD (3440 x 1440), IPS-type

Претендент: LG 34UM88C

Заводя речь про 34-дюймовые UWQHD-решения на базе IPS-матриц сложно не отметить нынешнего символа этого сегмента – LG 34UM88C. Учитывая его возможности и стоимость к нему не хочется предъявлять претензии, но минусы, как вы понимаете у него всё равно есть.

Средняя цена: 37000 рублей

Почему стоит покупать: хорошая цветопередача, поддержка проведения аппаратной калибровки, эргономичная подставка, достойный набор интерфейсов, USB-хаб, цена.

Что может остановить: внешний вид, не лучшая сборка и использование глянцевых элементов, боязнь сильного Glow-эффекта, средняя равномерность подсветки, отсутствие возможности работать за монитором на адекватном расстоянии от экрана (изогнутость была бы кстати).

Альтернатива: изогнутый Dell U3417W в качестве шага вперёд, c работающей системой компенсации неравномерности подсветки, без возможности проведения аппаратной калибровки с записью во внутренний LUT монитора и за 50000+ рублей.

#Стандарт UWQHD (3440 x 1440), *VA-type

Претендент: Samsung C34H890WJI

Модель C34H890WJI следует отнести к классу «мультимедийных комбайнов», ведь номинальная частота развёртки в 100 Гц – довольно странный выбор в представленном сегменте, тем не менее, решение от Samsung является оптимальным вариантом монитора с *VA-матрицей, если вы готовы испытать на себе что такое 34 дюйма при разрешении 3440 x 1440 пикселей на изогнутом экране.

Средняя цена: 47000 рублей

Почему стоит покупать: всё при нём – доступность, достаточная скорость, поддержка AMD FreeSync, PiP|PbP, USB Type-C 3.1, эргономичная подставка, стандартный цветовой охват.

Что может остановить: люфт корпуса на подставке, ШИМ на частоте 240-260 Гц в диапазоне яркости 0-37 %, острое желание и возможность добавить 10 тысяч рублей на устройство классом повыше (правда, не для всех).

Альтернатива: BenQ EX3501R для тех, кого пугают возможные проблемы с текстом на SVA-панелях от Samsung или ASUS MX34VQ тем, кому необходима довольно качественная встроенная акустическая система и беспроводная зарядка для телефона в подставке.

#Стандарт UWQHD (3440 x 1440), для геймеров (IPS-type)

Претендент: Dell Alienware AW3418DW

До недавнего времени единственным доступным вариантом в рассматриваемом сегменте был известный многим ASUS PG348Q, который был и остаётся самым дорогим игровым монитором. К началу 2018 года ситуация в корне изменилась и на рынок вышли два его прямых конкурента, а наиболее удачным из них по сочетанию всех свойств стало решение от Dell Alienware.

Средняя цена: 85000 рублей

Почему стоит покупать: стильный внешний вид, настраиваемая многозонная система подсветки рабочего пространства, 120 Гц в разгоне, скоростная матрица, эксклюзивность, цена.

Что может остановить: очень плохая заводская настройка, довольно посредственная равномерность и однородность подсветки на светлом и тёмно-серых полях.

Альтернатива: вариант подороже с теми же особенностями и проблемами – Acer Predator X34P или старый-добрый ASUS PG348Q c почти идеальной заводской настройкой, но максимальными 100 Гц.

#Стандарт UWQHD (3440 x 1440), для геймеров (*VA-type)

Претендент: Samsung C34F791WQI

Представленный монитор стал первым серьёзным ударом по игровым UWQHD-дисплеям на базе IPS-матриц и причиной тому, естественно, стала почти вдвое меньшая цена. Компания Samsung одела C34F791WQI в модный белый корпус с особым механизмом изменения высоты, установила одну из своих лучших на данный момент SVA-матриц с «квантовыми точками» в качестве элемента подставки и увеличенной степенью изогнутости 1500R. Монитор получился очень хорошим, а прямые конкуренты (на базе той же матрицы) до сих пор не появились.

Средняя цена: 58000 рублей

Почему стоит покупать: доступно, эффектно, качественно, довольно быстрая матрица с хорошими (для своего сегмента) углами обзора, отсутствие ШИ-модуляции (что современных Samsung – редкость), отличная равномерность подсветки на чёрном, поддержка AMD FreeSync.

Что может остановить: бело-молочный цвет корпуса, несколько расширенный цветовой охват, прямое сравнение скорости с более дорогими IPS-аналогами.

#Стандарт UWQHD+ (3840 x 1600), IPS-type

Претендент: Dell U3818DW

Мониторы этого класса появились около полугода назад и до сих пор на первом месте пьедестала восседает представитель американской компании Dell – модель U3818DW. Производитель смог побороть своих соперников стабильными поставками, «вкусными» ценами, наличием на борту всего необходимого и, конечно, своим именем.

Средняя цена: 75000 рублей

Почему стоит покупать: строгий внешний вид, качественная сборка и материалы, эргономичная подставка, хорошая равномерность подсветки, идеальная заводская настройка, рабочая система компенсации неравномерности подсветки, USB Type-C 3.1, KVM, PiP|PbP и так далее.

Что может остановить: если вы не знаете, где его разместить.

Альтернатива: LG 38UC99 если вдруг, зачем-то, стала нужна поддержка AMD FreeSync, хочется верить в явные преимущества 75 Гц над стандартными 60-ю и прельщает наличие акустической системы с поддержкой передачи звука по Bluetooth. Цена на устройство максимально близка к решению от Dell.

#Стандарт UWQHD+ (3840 x 1600), полупрофессиональная лига (IPS-type)

Претендент: Viewsonic VP3881

Компания Viewsonic поверила в себя и серьёзно взялась за серию полупрофессиональных решений серии VP, наделяя каждую модель серьёзным списком значимых для определённой категории пользователей преимуществами. Однако, если другие модели могут похвастаться приятной ценой, то VP3881 – обратный пример.

Средняя цена: 95000 рублей

Почему стоит покупать: самая продвинутая модель в сегменте, с возможностью проведения аппаратной калибровки, встроенным 14-битным 3D-LUT, системой компенсации неравномерности подсветки, тонной настроек и приятным внешний видом.

Что может остановить: отношение к бренду, очень сложное и запутанное меню, не желание переплачивать около 20000 рублей за не сильно нужные вам возможности.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 31 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 53 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.