Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память для оверклокера: Итоги 2003 года

⇣ Содержание

Kingston DDR333 и DDR433

Компания Kingston одной из первых представила на российском рынке модули памяти ориентированные на оверклокеров. Это линейка HyperX, двух представителей которых мы сегодня рассмотрим.

Каждый модуль памяти упакован в отдельную коробочку с прозрачным верхом.


 Kingston DDR333 и DDR433

Отдельно отметим, что подобную упаковку имеют и более дешевые модули из серии ValueRAM (на фото они сверху ; отсутствуют распределители тепла).


Как и положено "оверклокерскому" модулю, он имеет теплораспределители (алюминиевые). На наклейке есть информация о рабочем напряжении модуля, которое составляет 2.5V (что соответствует штатному напряжению).


А вот тайминги памяти на наклейке не указаны. И зря - инженерам компании есть чем гордится: данные по SPD показывают значения 2-2-5-2. При этом память действительно работает на таких таймингах на штатной частоте. А при увеличении Vmem до 2.7V память показывает чудеса разгона: стабильная работа на частоте 210Мгерц (DDR420) на минимальных таймингах.


А при увеличении таймингов, максимальная частота была зафиксирована на отметке 221Мгерц. Причем, как и память Corsair DDR400, память Kingston DDR333 совершенно нормально работала в асинхронных режимах (23 и 45).

Итоговый вывод: очень привлекательный продукт, как с точки зрения характеристик, так и с точки зрения цены.

А вот память Kingston HyperX DDR433 оставила после себя совершенно иное впечатление.



от DDR333, память DDR433 отличается только наклейкой

Во-первых для достижения стабильной частоты в 217Мгерц, инженеры компании вынуждены были поднять тайминги до 2-3-7-3 и увеличить напряжение Vmem до 2.6V. Во-вторых, на некоторых материнских платах эта память отказывалась работать даже в штатном режиме. В-третьих, любое снижение таймингов приводило к невозможности старта система. Далее - память не работала в асинхронных режимах (как 23, так и 45). И наконец - память стоит довольно дорого по сравнению с DDR333 и DDR400.

Совершенно непонятно, что мешает компании делать нормальные модули DDR433 хотя бы из своих же DDR333. А иначе закрадывается жуткое подозрение, что модули DDR433 и выше это отбраковка от производства модулей DDR333. Иными словами наиболее качественные модули идут для производства памяти с низкими таймингами; те модули которые не прошли проверку - проверяются на более высоких таймингах (и так далее).

Вывод: память Kingston HyperX DDR433 совершенно не соответствует своей стоимости и к приобретению не рекомендуется.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 2 ч.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 3 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 17 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 19 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 22 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 17-05 07:21
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33