Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память для оверклокера: Итоги 2003 года

⇣ Содержание

Kingston DDR333 и DDR433

Компания Kingston одной из первых представила на российском рынке модули памяти ориентированные на оверклокеров. Это линейка HyperX, двух представителей которых мы сегодня рассмотрим.

Каждый модуль памяти упакован в отдельную коробочку с прозрачным верхом.


 Kingston DDR333 и DDR433

Отдельно отметим, что подобную упаковку имеют и более дешевые модули из серии ValueRAM (на фото они сверху ; отсутствуют распределители тепла).


Как и положено "оверклокерскому" модулю, он имеет теплораспределители (алюминиевые). На наклейке есть информация о рабочем напряжении модуля, которое составляет 2.5V (что соответствует штатному напряжению).


А вот тайминги памяти на наклейке не указаны. И зря - инженерам компании есть чем гордится: данные по SPD показывают значения 2-2-5-2. При этом память действительно работает на таких таймингах на штатной частоте. А при увеличении Vmem до 2.7V память показывает чудеса разгона: стабильная работа на частоте 210Мгерц (DDR420) на минимальных таймингах.


А при увеличении таймингов, максимальная частота была зафиксирована на отметке 221Мгерц. Причем, как и память Corsair DDR400, память Kingston DDR333 совершенно нормально работала в асинхронных режимах (23 и 45).

Итоговый вывод: очень привлекательный продукт, как с точки зрения характеристик, так и с точки зрения цены.

А вот память Kingston HyperX DDR433 оставила после себя совершенно иное впечатление.



от DDR333, память DDR433 отличается только наклейкой

Во-первых для достижения стабильной частоты в 217Мгерц, инженеры компании вынуждены были поднять тайминги до 2-3-7-3 и увеличить напряжение Vmem до 2.6V. Во-вторых, на некоторых материнских платах эта память отказывалась работать даже в штатном режиме. В-третьих, любое снижение таймингов приводило к невозможности старта система. Далее - память не работала в асинхронных режимах (как 23, так и 45). И наконец - память стоит довольно дорого по сравнению с DDR333 и DDR400.

Совершенно непонятно, что мешает компании делать нормальные модули DDR433 хотя бы из своих же DDR333. А иначе закрадывается жуткое подозрение, что модули DDR433 и выше это отбраковка от производства модулей DDR333. Иными словами наиболее качественные модули идут для производства памяти с низкими таймингами; те модули которые не прошли проверку - проверяются на более высоких таймингах (и так далее).

Вывод: память Kingston HyperX DDR433 совершенно не соответствует своей стоимости и к приобретению не рекомендуется.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 12 мин.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 4 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 5 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 5 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 7 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 8 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 9 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 10 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 10 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 11 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 4 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 5 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 8 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 10 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 10 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 11 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 11 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 12 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 12 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 12 ч.