Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память для оверклокера: Итоги 2003 года

⇣ Содержание

Kingston DDR333 и DDR433

Компания Kingston одной из первых представила на российском рынке модули памяти ориентированные на оверклокеров. Это линейка HyperX, двух представителей которых мы сегодня рассмотрим.

Каждый модуль памяти упакован в отдельную коробочку с прозрачным верхом.


 Kingston DDR333 и DDR433

Отдельно отметим, что подобную упаковку имеют и более дешевые модули из серии ValueRAM (на фото они сверху ; отсутствуют распределители тепла).


Как и положено "оверклокерскому" модулю, он имеет теплораспределители (алюминиевые). На наклейке есть информация о рабочем напряжении модуля, которое составляет 2.5V (что соответствует штатному напряжению).


А вот тайминги памяти на наклейке не указаны. И зря - инженерам компании есть чем гордится: данные по SPD показывают значения 2-2-5-2. При этом память действительно работает на таких таймингах на штатной частоте. А при увеличении Vmem до 2.7V память показывает чудеса разгона: стабильная работа на частоте 210Мгерц (DDR420) на минимальных таймингах.


А при увеличении таймингов, максимальная частота была зафиксирована на отметке 221Мгерц. Причем, как и память Corsair DDR400, память Kingston DDR333 совершенно нормально работала в асинхронных режимах (23 и 45).

Итоговый вывод: очень привлекательный продукт, как с точки зрения характеристик, так и с точки зрения цены.

А вот память Kingston HyperX DDR433 оставила после себя совершенно иное впечатление.



от DDR333, память DDR433 отличается только наклейкой

Во-первых для достижения стабильной частоты в 217Мгерц, инженеры компании вынуждены были поднять тайминги до 2-3-7-3 и увеличить напряжение Vmem до 2.6V. Во-вторых, на некоторых материнских платах эта память отказывалась работать даже в штатном режиме. В-третьих, любое снижение таймингов приводило к невозможности старта система. Далее - память не работала в асинхронных режимах (как 23, так и 45). И наконец - память стоит довольно дорого по сравнению с DDR333 и DDR400.

Совершенно непонятно, что мешает компании делать нормальные модули DDR433 хотя бы из своих же DDR333. А иначе закрадывается жуткое подозрение, что модули DDR433 и выше это отбраковка от производства модулей DDR333. Иными словами наиболее качественные модули идут для производства памяти с низкими таймингами; те модули которые не прошли проверку - проверяются на более высоких таймингах (и так далее).

Вывод: память Kingston HyperX DDR433 совершенно не соответствует своей стоимости и к приобретению не рекомендуется.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая 3 ч.
OpenAI готова купить браузер Chrome, если Google обяжут его продать 5 ч.
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 8 ч.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 8 ч.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 10 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 10 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 11 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 12 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 13 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 13 ч.
Microsoft развернёт системы охлаждения LG в своих ИИ ЦОД 15 мин.
Трагическое ДТП с электромобилем SU7 вынудило Xiaomi задержать премьеру кроссовера YU7 45 мин.
Выручка Tesla от реализации электромобилей в первом квартале рухнула на 20 % 2 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 9 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 9 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 10 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 10 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 10 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 10 ч.
Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов 13 ч.