Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Память для оверклокера: Итоги 2003 года

⇣ Содержание

Kingston DDR333 и DDR433

Компания Kingston одной из первых представила на российском рынке модули памяти ориентированные на оверклокеров. Это линейка HyperX, двух представителей которых мы сегодня рассмотрим.

Каждый модуль памяти упакован в отдельную коробочку с прозрачным верхом.


 Kingston DDR333 и DDR433

Отдельно отметим, что подобную упаковку имеют и более дешевые модули из серии ValueRAM (на фото они сверху ; отсутствуют распределители тепла).


Как и положено "оверклокерскому" модулю, он имеет теплораспределители (алюминиевые). На наклейке есть информация о рабочем напряжении модуля, которое составляет 2.5V (что соответствует штатному напряжению).


А вот тайминги памяти на наклейке не указаны. И зря - инженерам компании есть чем гордится: данные по SPD показывают значения 2-2-5-2. При этом память действительно работает на таких таймингах на штатной частоте. А при увеличении Vmem до 2.7V память показывает чудеса разгона: стабильная работа на частоте 210Мгерц (DDR420) на минимальных таймингах.


А при увеличении таймингов, максимальная частота была зафиксирована на отметке 221Мгерц. Причем, как и память Corsair DDR400, память Kingston DDR333 совершенно нормально работала в асинхронных режимах (23 и 45).

Итоговый вывод: очень привлекательный продукт, как с точки зрения характеристик, так и с точки зрения цены.

А вот память Kingston HyperX DDR433 оставила после себя совершенно иное впечатление.



от DDR333, память DDR433 отличается только наклейкой

Во-первых для достижения стабильной частоты в 217Мгерц, инженеры компании вынуждены были поднять тайминги до 2-3-7-3 и увеличить напряжение Vmem до 2.6V. Во-вторых, на некоторых материнских платах эта память отказывалась работать даже в штатном режиме. В-третьих, любое снижение таймингов приводило к невозможности старта система. Далее - память не работала в асинхронных режимах (как 23, так и 45). И наконец - память стоит довольно дорого по сравнению с DDR333 и DDR400.

Совершенно непонятно, что мешает компании делать нормальные модули DDR433 хотя бы из своих же DDR333. А иначе закрадывается жуткое подозрение, что модули DDR433 и выше это отбраковка от производства модулей DDR333. Иными словами наиболее качественные модули идут для производства памяти с низкими таймингами; те модули которые не прошли проверку - проверяются на более высоких таймингах (и так далее).

Вывод: память Kingston HyperX DDR433 совершенно не соответствует своей стоимости и к приобретению не рекомендуется.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 9 мин.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 51 мин.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 2 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 2 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 2 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 2 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 3 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 3 ч.
«ChatGPT — это продукт, а не друг»: подростки спрашивали ИИ о преступлениях — теперь ими занимается полиция 4 ч.
Ubisoft представила Teammates — прототип игры с ИИ-напарниками, реагирующими на голосовые команды 4 ч.
TSMC сообщила о старте серийного производства 2-нм чипов 37 мин.
Китай смоделировал, как «выключить» Starlink роем дронов 3 ч.
Продажи Tesla рушатся по всему миру — Маск увлёкся роботами, а стоило бы новыми машинами 3 ч.
Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах 3 ч.
AWS вложит $26 млрд в ИИ-инфраструктуру в Индиане, покрыв расходы на новые ЛЭП и электростанции для своих ЦОД 4 ч.
Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с 4 ч.
Россия доставила во Францию ключевое оборудование для международного термоядерного реактора ИТЭР 4 ч.
Твердотельные трансформаторы сингапурской Amperesand обещают произвести революцию в питании ИИ ЦОД 4 ч.
iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов 5 ч.
Airbus чуть не остановила выпуск самолётов из-за нехватки топлива для генераторов ЦОД в критический момент 6 ч.