Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/06/2003

Видео

Героиней продолжает оставаться ATI, со своей линейкой недавно выпущенных чипов. Ассортимент велик, от Radeon 9200, до Radeon 9800 Pro, в самых разнообразнейших вариациях, включая первую 256 Мбит карту на последнем, заявленную бывшим поклонником NVIDIA - VisionTek. Впрочем, новые имена есть и без него - это Gigacube, low-end подразделение Gigabyte, приступившее таки к выпуску продукции на базе Radeon 9200, а таже SUMA, впервые решившаяся изменить NVIDIA с ATI, причем, сразу по полной программе, освоив почти все линейки чипов ATI предыдущего поколения, от Radeon 9000 до Radeon 9500 Pro.


Появились в апреле и новые продукты, если можно назвать таковыми ALL-IN-WONDER 9000 PRO и 9800 PRO, традиционно представляющие из себя решение на соответствующем чипе, с TV-тюнером, пультом дистанционного управления, и возможностью захвата всего на свете. Radeon 9800 Pro вообще везло в этом месяце, учитывая, что, помимо выхода этой карты, решения на базе 9800 Pro уже начали появляться в рознице. Быстро, принимая во внимание, что поставки этого чипа ATI официально начала лишь в самом начале апреля. Более того - ATI ускоряет и поставки Radeon 9600, пообещав начать их уже в самом конце минувшего месяца.

Осталось надеяться, что у ATI хватит сил разобраться с поставками чипов, поскольку дефицит на них уже стал довольно серьезным явлением. Даже при том, что на дворе не самый разгар сезона. Но OEM клиенты поглощают все, что только можно, так что большинству крупнейших производителей карт на чипах ATI доставалось в последнее время от силы половина от требуемого ими количества. Впрочем, компания отреагировала на эту ситуацию вполне нормальным образом: CEO ATI заявил о намерении в этом году значительно увеличить объемы заказов как у TSMC, так и у UMC.

Однако в целом ситуация в обозримом будущем должна будет несколько замедлиться - компания заявила о намерении снизить свой темп разработки новых архитектур примерно до двух лет. Таким образом, можно ожидать, что новые семейства чипов от ATI будут появляться примерно раз в год. Ну что же, это выглядит вполне разумным ритмом, тем более, что производители игр все равно за нынешним не успевают. Вдобавок, у всех заинтересованных сторон останутся механизмы выпуска промежуточных линеек.

Например, по слухам, в течение этого квартала должна начаться демонстрация варианта R350 (Radeon 9800/9800 Pro) с поддержкой в качестве шины памяти уже не DDR, а DDR II, благо, что таковой поддержкой в потенциала отличался еще Radeon 9700 Pro. Производство, в таком случае, должно будет начаться во второй половине года, так что у NV35 появится вполне неплохой конкурент, причем, без особых затрат.

Ведь надо же как-то ответить на выход нового чипа, объявление которого ожидается уже в середине мая - на E3 NVIDIA должна представить свой новый продукт под кодовым названием NV35. Слишком быстро после анонса NV30, но это не NV35 спешит - это NV30 опаздал. Так пока и не известно, под каким именем, но в основных чертах нового чипа никто не сомневается: это будет не нечто принципиально новое, а улучшенный вариант NV30, вдобавок, с более дешевой памятью - от DDR II NVIDIA вновь откатится к использованию DDR.

Пока же, тем временем, в продаже появились карты на втором по старшинству представителе семейства GeForce FX - 5800. По цене порядка Radeon 9700 Pro, и заметно уступающие ему в производительности. Куда более популярными среди производителей, впрочем, являлись как раз Low-End чипы из этого семейства. Больше всего анонсов, по крайней мере, были посвящены картам на базе GeForce FX 5200, включая даже такую экзотику, характерную, впрочем, для Low-End, как PCI версии карт. Потихоньку начинает появляться в анонсах и промежуточная версия - карты на базе FX5600.



В отличие от этих двух игроков, третий, SiS, в апреле ничем в плане продуктов себя вообще не проявил. Зато уж организационно - дальше некуда. За месяц появились и окрепли слухи о том, что UMC, фактически управляющая теперь SiS, намерена выделить подразделение по графическим чипам в отдельный бизнес. Стало известно даже название будущей компании, которая вступит в дело на самых льготных условиях и, несомненно, быстро выйдет в плюс - Tu Chiang.

Зато вот уж кто удивил, причем, как раз выпуском новых продуктов - так это Matrox. Окончательно списанная со счетов компания объявила о выпуске двух новых карт - Millennium P650 и P750, представляющие из себя решения на базе Parhelia-LX. Слишком медленные и слишком дорогие для того, чтобы что-то изменить. Впрочем, этого от Matrox никто и не ожидал.



Matrox Millennium P750
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другое
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI представила GPT-6.1 Terra — быструю модель для самостоятельной работы на компьютере 6 ч.
Энтузиаст разработал инструмент для запуска на iPhone, iPad и Mac игр с Nintendo Switch, включая главные эксклюзивы 7 ч.
Шейдеры будут скомпилированы ещё до скачивания игры: Unreal Engine 5.8 получил поддержку Microsoft ASD 7 ч.
В Windows 11 нашли секретный переключатель для будущих процессоров Intel — он активирует ускорение системы 8 ч.
Дыры в PHP начали использоваться в реальных атаках — подтверждены успешные взломы 9 ч.
Шантаж, взломы и угроза человечеству: Anthropic предупредила об опасностях ИИ перед IPO 10 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил, когда выйдут первые обзоры GTA VI 10 ч.
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 10 ч.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 10 ч.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 11 ч.
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали от атак беспилотников и заработают на других площадках 6 ч.
Apple признала проблему трескающегося экрана у «небольшого числа» iPhone Duo и предлагает замену — но причину не объясняет 6 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем материнскую плату для игрового ПК 6 ч.
Кризис памяти ударил по производителю дисплеев Samsung Display — Apple и Samsung урезали заказы 6 ч.
Microsoft предложила добровольно уволиться 60 000 сотрудникам — деньги нужны на ИИ 7 ч.
Meta хочет привлечь рекордные до $95 млрд на ИИ — Nvidia, AMD и Broadcom готовы вложиться 10 ч.
Philips представила первый в мире 36-дюймовый сверхширокий игровой монитор с частотой обновления 260 Гц 10 ч.
Обломки телескопа Swift со дня на день рухнут куда-то на Землю — NASA уже попрощалось с обсерваторией 10 ч.
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 12 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 13 ч.