Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS PF4 Extreme на чипсете Intel 915P

⇣ Содержание

ECS PF4 Extreme
Чипсет: Intel 915P
Процессор: LGA775 Pentium 4 FSB 800533МГц
Celeron Prescott FSB 533МГц
HyperThreading
Память: DDR2 400533
HDD 1x UltraDMA/100
RAID - 1x UltraDMA/133
6x SerialATA(RAID)
Доп: 2 IEEE-1394
Звук Intel HDA
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet + 10100 Ethernet
WiFi
Цена: 130-140$

В настоящее время компания Elitegroup находится в несколько затрудненном положении. Еще полтора-два года назад по объемам продаж материнских плат эта компания на равных соперничала с Asustek. Но потом Asus организовала дочернюю компанию Asrock, которая стала выпускать и продавать платы по очень низким ценам (практически на грани себестоимости, или даже ниже :). Тем самым Asus спровоцировала всплеск конкуренции в бюджетном секторе - аналогичные инициативы проявили другие ведущие производители (прежде всего MSI и Gigabyte), правда не в столь больших масштабах. Как результат - закономерное падение объемов продаж компании Elitegroup, которая традиционно ориентировалась на low-end сектор.

В ответ ECS попыталась выпустить линейку плат high-end уровня, под торговой маркой Photon. Год назад мы даже протестировали одну из таких плат - Elitegroup Photon AF1 Lite, и пришли к выводу, что вероятность успеха этой затеи невелика. Так и получилось - в этом секторе конкуренция очень высокая, и платы серии Photon не завоевали сердца покупателей.

Однако к чести ECS нужно отметить, что она не стала свертывать данное направление, и в 2004 году представила новую линейку high-end плат. Новая серия получила название Extreme, и сегодня мы рассмотрим одну из таких плат - ECS PF4 Extreme на чипсете Intel 915P.

Спецификация ECS PF4 Extreme


 ECS PF4 Extreme

ECS PF4 Extreme
Процессор - Intel Pentium 4/Celeron (Prescott) с частотой шины 800/533 МГц;
- Разъем Socket LGA775;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 915P Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® Intel 82801FB Enhanced I/O Controller Hub (ICH6);
- Связь между мостами: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гб
- Поддерживается память типа DDR2 400533
- Возможен двухканальный доступ к памяти
Графика - Слот PCI Express x16;
Возможности расширения - Три 32-битных PCI Bus Master слотов;
- Два слота PCI Express x1;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Два порта IEEE1394 (Firewire; 1 встроенный + 1 дополнительный)
- Встроенный звук High Defenition Audio 7.1;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
- Сетевой контроллер 10100Мбит Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200(133) до 510 МHz с шагом 1 MHz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и шине PCI-E.
Дисковая подсистема - 1 канал UltraDMA100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 2 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA (4 канала - ICH6)
- Дополнительный SerialATAParallel RAID контроллер (Микросхема SIS180, 1 канал ParallelATA, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1 с поддержкой до 2 ATAPI-устройств; два канала SerialATA )
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технология Top Hat Flash
- Утилиты EZ Flash и MyPict
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF InOut
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-пиновый разъем питания ATX
- Дополнительный 4-пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов
- Функция Smart Fan
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата оказалась упакована в коробку столь гигантских размеров, что ее даже не приняли на почте :)))


Комплектация

  • Материнская плата
  • CD диск с ПО и драйверами
  • Два круглых ATA-100 шлейфа; 1 круглый FDD шлейф
  • Два SerialATA кабеля + переходник питания (два разъема)
  • Руководство пользователя на английском языке
  • Брекет с дополнительным портом Firewire и двумя портами USB2.0
  • 3 дюймовая панель на лицевую сторону корпуса
  • Модуль Top Hat Flash
  • Брекет с портом LPT
  • Сетевой кабель (RJ45)
  • Заглушка на заднюю панель корпуса
  • Наклейка с логотипом ECS Extreme
  • WiFi USB адаптер + инструкция по настройке + CD диск с драйверами

Комплектация платы богатая.


Начнем перечисление со стандартных компонентов. Это SerialATA кабели, переходники питания, и заглушка на заднюю панель платы. Следующий компонент - условно стандартный. Речь идет об аэродинамических ParallelATA шлейфах, и такого же шлейфа для дисковода. Еще год назад "круглые" шлейфы считались эксклюзивом, но сейчас они встречаются сплошь и рядом.


Далее - в комплекте с платой поставляется брекет с двумя портами USB2.0 и одним портом Firewire. Брекет как брекет - ничего особенного. Но дело в том, что его можно соединить со специальной трех-дюймовой заглушкой, и тем самым вывести порты на лицевую панель корпуса. Очень удобно.


Следующий компонент - также нестандартный: USB удлинитель, который позволяет вывести один порт USB2.0 на рабочий стол. Но не на рабочий стол Windows, а на письменный стол :)). Гнездо с портом встроено в довольно тяжелый пластиковый корпус с резиновой вставкой. Это гарантирует то, что удлинитель не будет сдвигаться с места при неосторожном движении.


Кроме того, в комплекте идет WiFi адаптер, который устанавливается в порт USB. Он позволяет организовать беспроводную связь в пределах одной комнаты. К адаптеру прилагается CD диск с драйверами и краткая инструкция по установке.


Еще один весьма интересный компонент - дополнительная микросхема биоса в специальной кроватке.


Если по каким-то причинам биос на плате оказался запорченным, то эта микросхема просто одевается поверх микросхемы биоса на плате, и таким образом восстанавливается исходная прошивка биоса. Исходя из этого способа восстановления, данная технология получила название Top Hat Flash (по русски - "прошивка шляпой сверху" :).

И последний нестандартный компонент - руководство пользователя.


Его содержимое обычное, а вот внешний вид - нет. Брошюра имеет узкий формат и смотрится весьма необычно. Правда у нас возникли нарекания к описанию платы. В частности? абсолютно неправильно описана схема установки модулей памяти в двухканальный режим. Если неопытный пользователь будет устанавливать два модуля согласно мануалу, то память будет работать в одноканальном режиме, и как следствие, пользователь потеряет значительную часть производительности.

Плата ECS PF4 Extreme

Единственный недостаток дизайна платы заключается в блокировке защелок слотов DIMM PCI Express видеокартой.


 ECS PF4 Extreme

Других проблем мы не обнаружили: основной разъем питания установлен очень удачно, а доступ к перемычкам и коннекторам не затруднен.


Рядом с процессорным сокетом установлен 4-пиновый разъем CPUFAN1 для процессорного кулера. Кроме него на плате установлено еще 4 трехпиновых разъема: NBFAN1 - для кулера на чипсете, SYSFAN1 - для вентилятора модуля питания, SYSFAN2 на левом краю платы и SYSFAN3 - около микросхемы биоса.


Кстати, для охлаждения чипсета используется очень стильный кулер с высоким алюминиевым радиатором. Под северным мостом установлено четыре 240-пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR-II. Они разбиты на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


В результате максимальный объем памяти равен 4Гб. Рядом со слотами DIMM установлен красный светодиод, который показывает наличие питания на модулях памяти.


Далее - на плате ECS PF4 Extreme установлен один слот PCI Express x16 с защелкой.


Кроме него установлено два слота PCI Express x1 и три PCI слота.


Причем второй PCI слот окрашен в ярко желтый цвет - это так называемый слот PCI Extreme, в который ECS рекомендует устанавливать карты расширения с повышенными требованиями к качеству сигнала.

Также между слотами расширения установлены синие светодиоды, которые в отсутствии дополнительных плат периодически помаргивают:


Возможности расширения

На плате ECS PF4 Extreme установлен южный мост ICH6, с радиатором. В результате плата поддерживает 4 порта SerialATA


Кроме того, на плате установлен комбинированный ParallelATASerialATA RAID контроллер SIS 180, к которому можно подключить 4 диска, и объединить их в RAID массивы уровня RAID0, RAID1, RAID0+1. Причем два диска подключаются по протоколу SerialATA, а еще два - по ParallelATA.


В результате к плате ECS PF4 Extreme можно подключить 10 жестких дисков. Далее - на плате установлено 8 портов USB2.0. Из них 4 порта установлены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Также плата ECS PF4 Extreme поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"). Для этого на плату установлен контроллер VT6307 производства VIA.


В результате плата поддерживает 2 порта Firewire: один расположен на задней панели, и еще один подключается при помощи брекета (есть в комплекте).

Далее - плата имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип CMI9880.


И наконец, на плате присутствуют два сетевых контроллера. Первый - высокоскоростной сетевой контроллер 88E8001 производства компании Marvell (Gigabit Ethernet), который подключен к шине PCI.


Второй - 10100Мбит контроллер RTL8100C производства Realtek:


Теперь посмотрим на конфигурацию задней панели.


На месте отсутствующего COM порта расположен один порт Firewire и выход SP-DIF. А на месте LPT порта находится сопло охлаждающего устройства для модуля питания платы. Поэтому LPT порт реализован в виде брекета: соответствующий коннектор установлен в левом нижнем углу платы.

На плате ECS PF4 Extreme установлены три перемычки: JP1 и JP10 - перемычки для обнуления CMOS (расположены около батарейки), и BIOS_WP1 - перемычка для защиты биоса от перепрошивки (установлена около микросхемы биоса).

Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы ECS PF4 Extreme основан на версии Award BIOS Phoenix.


Раздел настроек памяти позволяет изменять стандартный набор таймингов ("CAS Latency", "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)).


Следующий параметр, который влияет на производительность - это установка частоты работы памяти.


Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения трех вентиляторов (из пяти), а также уровни напряжений. Кроме того, присутствует весьма полезная функция управления скоростью вращения вентилятора в зависимости от температуры процессора.


Кстати, сам чип биоса расположен не в кроватке (как на большинстве материнских плат), а непосредственно впаян на плату.


Впрочем пользователю об этом беспокоиться не нужно: даже если прошивка биоса закончилась неудачей, то ее всегда можно восстановить с помощью второй микросхемы биоса (которая есть в комплекте). Данная функция получила название Top Hat Flash.


Отдельно отметим фирменные утилиты ECS: утилиту мониторинга Omni Guardian, MyPict - которая позволяет заменить изображение начальной загрузки, EZ Flash - которая предназначена для обновления биоса из Windows. Последний раз мы сталкивались с этими утилитами год назад - во время тестирования материнской платы Elitegroup Photon AF1 Lite на чипсете VIA KT600. Так вот - за это время утилиты практически не изменились.


Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-канальную схему, в которой установлены четырнадцать конденсаторов емкостью 1800 мкФ.


Обратите внимание на систему охлаждения модуля питания. Она состоит из пластикового раструба и 40мм вентилятора, который выдувает горячий воздух за пределы корпуса (через окно в задней панели). Вентилятор работает достаточно тихо (гораздо тише, чем аналогичный вентилятор в кулере на чипсете).

Теперь перечислим функции разгона.


Во-первых, плата ECS PF4 Extreme позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200(133) до 510MHz с шагом 1 МHz.


Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Во-вторых, плата ECS PF4 Extreme позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в диапазоне: от 1.1125V (штатное = 1.3875V) до 1.5875V с шагом 0.025V.



В третьих плата имеет функцию изменения напряжения на памяти (Vmem): от 1.8V до 2.2V с шагом 0.1V (а в диапазоне от 2.1V до 2.2V шаг еще меньше).


Еще одна функция поднимает напряжение на шине PCI Express (вот только разработчики биоса почему назвали ее AGP Voltage:).


Диапазон изменения от 1.5V до 1.675V с шагом 0.025V.

Далее, пользователь может заблокировать шины PCI,


и PCI Express:


Что касается практического разгона, то плата стабильно работала на частотах FSB, не превышающих 220МHz.


Это очень слабый результат, особенно для платы, претендующей на выбор компьютерного энтузиаста. Кроме того, разогнать систему можно и из Windows, с помощью утилиты Fuzzy Over Clocking:


Однако функциональные возможности этой программы крайне скудные, что не меняет нашего вывода: для оверклокинга данная плата не годится. Кстати, уровень квалификации в области разгона у инженеров ECS довольно высокий. Подтверждение этого можно посмотреть в обзоре платы ECS 915G-A, которая показала просто отличные результаты разгона. Но вот при разработке платы PF4 Extreme проработка функций разгона оказалась на весьма низком уровне.

Производительность

Начнем с того, что штатная частота FSB завышена на 2 МHz. Впрочем, при принудительной установке FSB=201МHz, плата установила ее очень точно. Поэтому мы протестировали плату именно в таком режиме.


В качестве конкурентов мы использовали платы Gigabyte 8GPNXP-Duo и MSI 915P Neo2, а также плату Biostar P4TGP775, которая завышает частоту FSB на 5МHz (все платы на чипсете i915P). В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium4 LGA775 540 (3.2GHz)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта nVidia GeForce FX 5750 (PCI Express x16)
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Mb Kingmax DDR-II 533(тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.









Выводы

Розничная цена платы ECS PF4 Extreme находится на уровне 130-140$. Для плат с сокетом LGA775 это вполне разумная цена. И за эти деньги пользователь получает вполне приличную комплектацию, которая включает аэродинамические шлейфы, трехдюймовую панель под брекет с портами USB2.0 и Firewire, удлинитель USB и WiFi модуль.

Кроме того плата имеет довольно мощные возможности расширения, которые включают дополнительный SerialATAParallelATA RAID контроллер, два сетевых контроллера (один из них - гигабитный) и поддержку последовательной шины Firewire. Остальные возможности расширения соответствуют другим платам на чипсете i915P.

 Recommended

Также отметим отличный внешний вид платы, устройство охлаждения модуля питания и фирменную технологию Top Hat Flash, которая гарантированно позволяет восстановить прошивку биоса. А вот в области разгона плата ECS PF4 Extreme аутсайдер (хотя есть вероятность, что будущие версии биоса исправят эту ситуацию).

В результате данная плата отлично подойдет большинству пользователей, но вот для оверклокера она не интересна.

Заключение

Плюсы:
  • Поддержка SerialATA (4 канала; ICH6)
  • Поддержка SerialATARAID (2 канала; SIS180)
  • Дополнительный ParallelATARAID контроллер(1 канал; SIS180)
  • Встроенный 8-канальный звук
  • Cетевой контроллер Gigabit Ethernet + сетевой контроллер 10100Мбит
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта)
  • Богатая комплектация
  • Модуль охлаждения модуля питания
  • Активное охлаждение чипсета
Минусы:
  • Недоработки программного обеспечения
Особенности платы:
  • Отличный внешний вид (дополнительные светодиоды)
  • Слот ECS PCI Extreme
  • Слабые результаты разгона.

Дополнительные материалы

Abit AA8 DuraMAX на чипсете Intel 925X
Asus P5AD2 Premium на чипсете Intel 925X
Asus P5GD2 Deluxe на чипсете i915P
MSI 915P Neo2 на чипсете i915P
MSI 915G Combo : i915G
Gigabyte 8GPNXP-Duo : i915P
DFI 925X-T2 : i925X
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.