Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte K8NNXP и MSI K8T Neo-FIS2R

⇣ Содержание

Плата Gigabyte K8NNXP

К дизайну платы претензий нет. Очень удобно расположены разъемы питания: основной - находится на нижнем краю платы, а дополнительный 4х пиновый разъем на правом краю. Кроме того расстояние от защелок слотов DIMM до AGP слота не мешает устанавливать модули памяти при установленной видеокарте.


Отчасти удачный и простой дизайн объясняется тем, что чипсет nForce3 - состоит из одного чипа, который установлен в левом нижнем углу платы. Для его охлаждения используется массивный кулер с золотистой решеткой.


Процессорный сокет имеет стандартную пластиковую рамку, которая крепится с помощью пластиковых штифтов.


Кулер подключается к разъему CPU_FAN, который расположен около слота VRM_CONN. Еще один разъем (PWR_FAN) расположен около основного разъема питания, а еще один (SYS_FAN) - перед пятым слотом PCI. Так же на плате есть двухпиновый разъем NB_FAN, к которому подключен кулер чипсета.

На плате Gigabyte k8NNXP установлены три разъема DIMM (максимальный объем памяти составляет 3Гбайт). Причем разъемы оказались на редкость тугими, так что модуль памяти пришлось устанавливать из всех сил (впрочем, этом может недостаток конкретной платы).


Когда система находится в состоянии Stand-by, то горит светодиод RAM_LED, который расположен около слота DIMM3.

Что касается возможностей расширения, то плата имеет пять слотов PCI и один слота AGP 4X8X (0.8V1.5V) с фирменной защелкой.


Кроме этого, на плате установлен встроенный звук на основе кодека ALC658 (соответствие спецификациям AC'97 2.3 и поддержка технологий Jack Sensing и Universal Audio Jack)


и есть поддержка 6 портов USB2.0, два из которых расположены на задней панели. Остальные порты подключаются при помощи брекетов (есть в комплекте).

Кроме этого, плата поддерживает другой вид последовательной шины - Firewire. Причем для этого инженеры Gigabyte установили аж два контроллера: TSB82AA2 и TSB81BA3, оба производства Texas Instruments. В результате плата не только поддерживает три порта IEEE1394, но и позволяет подключать устройства с скоростью передачи до 800 Мбит в секунду!

Теперь пара слов о возможностях платы в области создания RAID массивов.


Итак, на плате установлено 2 RAID контроллера. Первый - ITE IT8212F GigaRAID с возможностью подключения до 4 жестких дисков и объединение их в RAID массив уровня 0, 1, 0+1.


Второй это двухканальный SerialATARAID контроллер Sil3512 производства Silicon Image с поддержкой RAID уровни 0 и 1.


Еще один очень интересный момент: около AGP слота есть два посадочных места для SerialATA портов с названиями SATA0_SB и SATA1_SB.


Очевидно, что инженеры Gigabyte планируют использовать более "продвинутый" чипсет nVidia nForce3 250 со встроенной поддержкой SerialATA. Для этого они зарезервировали место под порты и внесли соответствующие изменения в дизайне PCB.

Напомню, что nVidia удалось справится с проблемами в реализации SerialATA в своих чипсетах, и соответствующие продукты (nForce3 250 и MCP-S) уже давно разосланы производителям материнских плат.

Далее - на плате установлено два сетевых контроллера. Первый это физический интерфейс встроенного в чипсет LAN-контроллера (чип RTL8201BL).


Второй - высокоскоростной LAN контроллер RTL8110S.


Он обеспечивает стандартную скорость передачи (1000 Мбит/с Ethernet). В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.


Несколько странно смотрится глухая заглушка около PS2 портов: туда запросто можно было установить пару USB портов, и сэкономить на одном брекете.

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате фактически отсутствуют перемычки. Исключение составляет CLR_PWD, которая предназначена для обнуления пароля. А вот перемычки для сброса настроек CMOS по Gigabyte-ской традиции нет. И это может доставить определенные неудобства. В частности плата в состоянии отслеживать ситуацию с неудачным разгоном и самостоятельно возвращать настройки к исходным. Но вот после того, как я попытался поиграть с настройками шины HyperTransport, плата практически умерла - не реагировала на все внешние раздражители :). Ситуация спасло только вынимание батарейки, что,естественно, не понравится опытным пользователям.

Из дополнительных функций стоит выделить технологию DualBIOS, о которой мы не раз рассказывали.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.