Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

«Утрись, Konami!»: энтузиаст запустил хоррор P.T. на невзломанной PS5 вопреки ограничению со стороны издателя

Программист и датамайнер Лэнс Макдоналд (Lance McDonald) сообщил, что смог запустить P.T. — интерактивный тизер отменённого хоррора Silent Hills — на своей невзломанной PlayStation 5.

Еженедельный чарт Steam: игры не могут пробиться в лидеры уже 20 недель, а Stray обошла новинку от разработчиков с острова Ява

На вершину чарта Steam уже двадцать недель подряд не удаётся попасть ни одной игре — первенство удерживает Steam Deck. На втором месте снова оказалась док-станция для портативного ПК, дебютировавшая на этой позиции неделю назад.

Графический процессор карты Gunnir Arc A770 Flux разогнали до 2650 МГц — производительность выросла на 6 %

На обзор китайскому ресурсу Expreview попал графический ускоритель Gunnir Intel Arc A770 Flux. Карта сама по себе имеет заводской разгон графического процессора до 2400 МГц, что на 300 МГц выше эталонного значения, однако журналисты смогли провести дополнительный разгон и добились от чипа стабильной работы на частоте 2650 МГц.

Российским школам рекомендовали отказаться от WhatsApp и других иностранных мессенджеров

Как сообщает издание «Коммерсант», Минпросвещения потребовало от своих региональных подразделений ограничить использование WhatsApp и других иностранных мессенджеров в образовательном процессе. В самом ведомстве уточнили, что послание носит рекомендательный характер, а каналы коммуникации родителей никак не контролируются.

NEARITY представила новые продукты для эффективной удалённой работы

Компания NEARITY, производитель и поставщик инновационных решений для видеоконференцсвязи, объявляет о начале поставок своих продуктов в Россию. Спикерфоны, видеобары и PTZ-камеры помогут заказчикам добиться эффективного взаимодействия сотрудников и выведут онлайн-мероприятия на новый уровень.

На гибриды и электромобили придётся 40 % продаж Renault в Европе в этом году

Ещё год назад представители одного из старейших автопроизводителей — Renault, призывали придерживаться разумных темпов перехода на электромобили, поскольку считали, что полному отказу от ДВС в сжатые сроки помешает как неразвитость инфраструктуры, так и высокая цена электромобилей. Удивительно, но этой марке удалось за пару лет удвоить долю гибридов и электромобилей в структуре своих европейских продаж, и в текущем году этот показатель планируется довести до 40 %.

iPhone первого поколения в нераспечатанной упаковке продали почти за $40 тысяч — в 65 раз дороже исходной цены

Запечатанную коробку с совершенно новым iPhone первого поколения из 2007 года продали на площадке аукционного дома LCG Auctions почти за $40 тысяч, то есть более чем в 65 раз дороже, чем этот смартфон стоил на момент старта продаж.

Инди-разработчик показал геймплей демейка Dead Space с графикой в стиле первых Resident Evil и Silent Hill

Портал PCGamesN обратил внимание, что австралийский гейм-дизайнер Фрейзер Брамли (Fraser Brumley) взялся за создание демейка космического экшен-хоррора Dead Space, ремейк которого сейчас готовится к выходу студией EA Motive.

Китайские бракованные чипы хлынули в Россию — доля некачественных полупроводников выросла в 20 раз

Российские производители компьютеров и других электронных устройств пожаловались на качество поставляемых в Россию чипов. По их словам, доля бракованных компонентов в поставках выросла в 20 раз — с 2 до 40 %. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Приватизация Toshiba затягивается из-за проблем с финансированием сделки

Первоначальный замысел руководства Toshiba подразумевал, что к 7 ноября потенциальные участники выкупа акций корпорации с рынка предоставят свои заверительные письма, но нежелание кредиторов выделять необходимую сумму участникам процесса может привести к дальнейшему затягиванию подготовки к этой сделке.

Галерея: моддеру удалось включить трассировку лучей в Elden Ring, но она «полностью сломана»

Датамайнер и моддер Лэнс Макдоналд (Lance McDonald) сообщил, что ему удалось включить трассировку лучей в фэнтезийном ролевом экшене с открытым миром Elden Ring от студии FromSoftware.

Выявлено странное изменение активности «потенциально опасного» астероида Фаэтон

Японское аэрокосмическое агентство JAXA намерено отправить к относительно близкому к Земле астроиду Фаэтон исследовательскую миссию DESTINY+ в 2024 году. Зонд агентства должен пролететь мимо небесного тела в 2028 году, поэтому «потенциально опасный» сосед нашей планеты наблюдается незадолго до старта миссии особенно внимательно. Неожиданно выяснилось, что он начал увеличивать скорость вращения.

Умная электрическая зубная щётка для мужчин Nandme NX9000 предлагается со скидкой

Бренд Nandme объявил спецпредложение на умную электрическую зубную щётку для мужчин NX9000, в рамках которого устройство можно будет купить со значительной скидкой. Акция пройдёт в официальном интернет-магазине Nandme на торговой площадке AliExpress.

Microsoft некорректно обновляла чёрный список драйверов для Windows, годами оставляя компьютеры уязвимыми

Компания Microsoft почти около трёх лет некорректно защищала ПК под управлением ОС Windows от уязвимых драйверов. Как сообщает портал Ars Technica, хотя очередные драйверы добавлялись в чёрный список регулярно, фактически они не блокировались, из-за чего компьютеры становились всё более уязвимыми.

Уход ключевого разработчика оставил ремейк первой Splinter Cell в подвешенном состоянии

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что анонсированный в декабре 2021 года ремейк культового стелс-экшена Tom Clancy’s Splinter Cell с недавнего времени остался без руководителя разработки.

«Время пришло»: Konami наконец подтвердила презентацию новых Silent Hill

Японский издатель и разработчик Konami объявил о планах по проведению прямой трансляции Silent Hill Transmission, в рамках которой собирается поделиться новостями о своей хоррор-серии Silent Hill.

В День бренда UGREEN проведёт распродажу — скидки на компьютерные мыши, USB-концентраторы и автомобильные зарядки

Компания UGREEN объявила спецпредложение в День бренда, проходящего на платформе AliExpress. В рамках акции можно приобрести со значительной скидкой целый ряд устройств этого производителя, включая USB-концентратор UGREEN USB C HUB 4K 60 Гц, зарядное устройство для автомобиля UGREEN 130W Car Charger и беспроводную мышь UGREEN Mouse Wireless Ergonomic Mouse 4.

Электрический кроссовер Mercedes-Benz EQE SUV станет более манёвренной альтернативой одноимённом седану

Седан Mercedes-Benz EQE, который был представлен в начале сентября, делит платформу с электрическим флагманом EQS, но должен оказаться доступнее последнего. На общей базе с седаном EQE и двумя версиями EQS будет построен и кроссовер, получивший обозначение Mercedes-Benz EQE SUV. Он получит чуть более короткую колёсную базу, что позволит проще маневрировать в стеснённых условиях, но при этом внутреннее пространство особо не пострадает.

NVIDIA возместит партнёрам-производителям стоимость упаковок для «деанонсированных» видеокарт GeForce RTX 4080 12GB

Как сообщают источники портала VideoCardz два партнёра, сотрудничающих с NVIDIA, сообщили о намерении компании компенсировать им отмену выпуска видеокарт RTX 4080 с 12 Гбайт памяти, как минимум — в части стоимости упаковки для них.

Apple была вынуждена отказаться от идеи использования китайской памяти YMTC в своих устройствах

Основанная в 2016 году китайская компания YMTC (Yangtze Memory) в сжатые сроки добилась существенного прогресса в производстве микросхем твердотельной памяти, приблизившись по своим технологическим возможностям к лидерам рынка на одно или два поколения. Компания Apple с 2018 года изучала возможность использования памяти YMTC в своих мобильных устройствах, но октябрьские санкции США сделали это невозможным.

Сделка Broadcom по покупке VMware может быть одобрена европейскими регуляторами в ускоренном порядке

В конце мая стало известно о намерениях производителя телекоммуникационных компонентов Broadcom купить компанию VMware, специализирующуюся на программном обеспечении для виртуализации, за $61 млрд. Осведомлённые источники сообщают, что европейские регуляторы не видят оснований для начала второй фазы согласования, и всё может ограничиться первой, приблизив момент оформления сделки.

Новая статья: Обзор ноутбука GIGABYTE AERO 16: мой хозяин — профессионал

Насколько AERO 16 изящен, настолько и мощен. Причем герой обзора хорошо подходит не только для работы в ресурсоемких приложениях, но и для развлечений. Универсальность — первое достоинство протестированной модели. Об этом и других плюсах новинки GIGABYTE мы подробнее расскажем в нашем обзоре

Если у Ryzen 7950X отключить половину ядер, он станет быстрее в играх в Windows 11 22H2

Около года назад стало известно, что в Windows 11 21H2 все официально поддерживаемые этой ОС процессоры компании AMD могут сталкиваться с уменьшением производительности. Позднее эта проблема была решена, но, похоже, с выходом очередного крупного обновления у главной операционной системы Microsoft возникла схожая ситуация. На этот раз снижение производительности наблюдается только на устройствах с процессорами AMD Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4.

Шведские учёные добавили запахи в виртуальную реальность

Группа учёных из Стокгольмского университета и Университета Мальмё в Швеции разработала технологию, которая добавляет возможность чувствовать запахи в виртуальной реальности. Для демонстрации своей разработки учёные создали VR-игру про дегустацию вин, где для получения очков необходимо угадывать аромат разных напитков.

Apple Watch теперь есть почти у каждого третьего владельца iPhone в Северной Америке

Примерно у 30 % пользователей iPhone в Северной Америке есть также умные часы Apple Watch, показало исследование аналитиков Counterpoint Research. Это самый высокий показатель за полугодовой отрезок с момента старта продаж Apple Watch в 2015 году. Статистика указывает на общий рост популярности смарт-часов на рынке США, но особенно это актуально в отношении устройств Apple.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 42 мин.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 10 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 11 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 12 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 13 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 13 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 13 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 14 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 15 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 16 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 2 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 2 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 4 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 7 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 11 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 13 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 13 ч.