Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

Шведские учёные добавили запахи в виртуальную реальность

Группа учёных из Стокгольмского университета и Университета Мальмё в Швеции разработала технологию, которая добавляет возможность чувствовать запахи в виртуальной реальности. Для демонстрации своей разработки учёные создали VR-игру про дегустацию вин, где для получения очков необходимо угадывать аромат разных напитков.

Apple Watch теперь есть почти у каждого третьего владельца iPhone в Северной Америке

Примерно у 30 % пользователей iPhone в Северной Америке есть также умные часы Apple Watch, показало исследование аналитиков Counterpoint Research. Это самый высокий показатель за полугодовой отрезок с момента старта продаж Apple Watch в 2015 году. Статистика указывает на общий рост популярности смарт-часов на рынке США, но особенно это актуально в отношении устройств Apple.

Новые санкции США против полупроводниковой отрасли Китая окажутся в разы жёстче, чем принятые при Трампе

В минувшую пятницу администрация Байдена выпустила поправки в Правила экспортного контроля (EAR), которые, как пишет Bloomberg, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Американским компаниям теперь запрещено экспортировать передовые чипы и оборудование для их производства в Китай без лицензии от властей США. Кроме того, специалистам в сфере полупроводников фактически теперь придётся выбирать между гражданством США и работой на компании из Китая.

Razer представила гарнитуру Kraken Kitty v2 Pro со сменными кошачьими, медвежьими и кроличьими ушками с RGB-подсветкой

Несколько лет назад Razer выпустила первую версию гарнитуры Kraken Kitty с пластиковыми кошачьими ушками на оголовье, вряд ли предполагая, что она станет настолько популярной. Однако достигнутый успех способствовал появлению ещё нескольких подобных моделей, последней из которых стала Kraken Kitty v2 Pro, оснащённая сменными кошачьими, медвежьими и кроличьими ушками с RGB-подсветкой.

«Невозможный» разгон: Ryzen 7 5800X3D достиг 5,5 ГГц, а Core i9-13900KF — почти 6 ГГц на плате с Intel B660

Процессор Intel Core i9-13900KF смог покорить частоту 5,97 ГГц на материнской плате, которая обладает чипсетом Intel B660 и официально не поддерживает разгон. Параллельно с этим, процессор AMD Ryzen 7 5800X3D, который сам по себе не поддерживает ручной разгон, энтузиасты смогли разогнать до 5,5 ГГц.

Бывшая актриса озвучки Байонетты обвинила Nintendo и PlatinumGames в жадности и призвала к бойкоту Bayonetta 3

Британская актриса Хеллена Тейлор (Hellena Taylor), прославившаяся озвучением ведьмы Байонетты в серии одноимённых слешеров от PlatinumGames, объяснила, почему не вернётся к роли в предстоящей Bayonetta 3.

Razer представила беспроводные наушники Hammerhead HyperSpeed для PlayStation 5 и Xbox Series X/S

Компания Razer анонсировала беспроводные игровые наушники Hammerhead HyperSpeed, которые ориентированы на пользователей игровых консолей Sony и Microsoft. Новинка поступит в розничную продажу в следующем месяце по цене в $150.

Razer представила Edge — портативную консоль для облачного гейминга за $399

Компания Razer представила портативную игровую консоль Edge. Новинка построена платформе Qualcomm и работает под управлением Android. Предназначена она в первую очередь для использования с потоковыми (облачными) игровыми сервисами вроде Xbox Cloud Gaming или NVIDIA GeForce Now.

IDC: Китай удвоит объём инвестиций в ИИ к 2026 году

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала свежий прогноз по китайскому рынку искусственного интеллекта (ИИ): аналитики полагают, что отрасль в ближайшие пять лет будет быстро развиваться, а её объём в денежном выражении к 2026 году увеличится более чем в два раза по сравнению с 2022-м.

Microsoft случайно показала прототип пользовательского интерфейса следующей Windows

Microsoft продолжает разработку новой версии Windows, которую внутри компании называют Next Valley. Поскольку софтверный гигант вернулся к трёхлетнему циклу разработки операционных систем, следующее крупное обновление основной версии Windows должно выйти в 2024 году. Вряд ли кто-то ожидал, что в рамках проходившей на этой неделе конференции Ignite можно будет увидеть прототип пользовательского интерфейса новой операционной системы, но это случилось.

Lockheed Martin будет использовать кремниевую фотонику Ayar Labs в разработках военного назначения

Разработки Ayar Labs в сфере кремниевой фотоники заинтересовали американскую военно-промышленную корпорацию Lockheed Martin, объявившую о планах использовать её технологию для оптического ввода-вывода в своих будущих оборонных платформах. Компании сотрудничают с 2020 года, когда Lockheed Martin объявила о «стратегических инвестициях» в стартап с целью дальнейшей разработки чиплета-трансивера TeraPHY.

В Китае выпустили видеокарту GeForce RTX 4090 с пузырьковым уровнем

Небольшая китайская компания 51RISC представила видеокарту GeForce RTX 4090 Maximus X, которая выделяется наличием пары пузырьковых уровней — пожалуй, это первая в мире видеокарта с таким оснащением. Так производитель позаботился о проблеме провисания видеокарты. Либо же её можно использовать в строительстве.

По мнению Qualcomm, Arm мстит компании за критику сделки с NVIDIA, требуя компенсации за использование лицензий Nuvia

В начале прошлого года корпорация Qualcomm купила активы разработчика процессоров Nuvia за $1,4 млрд, который использовал архитектуру Arm и обладал соответствующими лицензиями. По мнению самой Arm, эта сделка не даёт права Qualcomm распоряжаться всеми лицензиями, доставшимися от Nuvia. Между компаниями разгорелся спор, который они пытаются разрешить в суде. Qualcomm считает, что Arm мстит ей за критику сделки с NVIDIA.

Bloomberg: Apple в ближайшее время выпустит обновлённый iPad Pro на чипе M2

Журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) утверждает, что в ближайшее время Apple представит обновлённый планшет iPad Pro. В субботнем выпуске своей рассылки Power On он сообщил, что до анонса моделей iPad Pro с диагональю экрана 11 и 12,9 дюйма на базе чипа Apple M2 остались считанные дни. Новинки получили кодовые имена J617 и J620 соответственно.

Новая статья: Beacon Pines — очаровательная сказка, но лишь на первый взгляд. Рецензия

Если не знать, что такое Beacon Pines, и оценивать её лишь по скриншотам, игра может показаться миленькой сказкой о зверятах. На деле же история интереснее, чем можно себе представить, разглядывая красочные картинки. О том, как эта игра в хорошем смысле обманывает ожидания, — в нашей рецензии

Новая статья: Gamesblender № 592: аниме-гонки в Need for Speed Unbound, укороченная Димитреску и секрет Боярского

Последняя Saints Row внезапно продалась тиражом больше чем в миллион копий; Blizzard больше недели пытается привести в играбельное состояние Overwatch 2; антимонопольные регуляторы продолжают рассматривать законность сделки Activision Blizzard и Microsoft. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Дата-центры EcoDataCenter обогреют шведские рыбные фермы и теплицы

Компания EcoDataCenter, реализовавшая свой первый экопроект ещё в 2015 году и недавно отметившаяся проектом деревянного ЦОД, выступила с новой инициативой. Как сообщает DataCenter Dynamics, шведский оператор дата-центров объединит усилия с компанией Wa3rm для снабжения «мусорным» теплом от ЦОД нуждающихся в дополнительной энергии теплиц и рыбных ферм.

Epic Games обвинила Google в уничтожении улик по делу Fortnite

Компания Epic Games обвинила Google в удалении содержимого служебного чата сотрудников, которое могло бы, по мнению разработчика Fortnite, служить бы доказательством недобросовестного поведения поискового гиганта и стало бы уликой в судебном разбирательстве между компаниями.

Марку Цукербергу пока не удаётся привлечь пользователей в метавселенную — большинство уходит через месяц

Уже почти год прошёл с момента переименования Facebook✴ в Meta✴ Platforms — компания хочет сделать ставку на метавселенную или виртуальные миры, но, если верить ознакомившимся с внутренними документами Meta✴ журналистам Wall Street Journal (WSJ), этому препятствуют многочисленные технические недоработки, отсутствие интереса со стороны пользователей и отсутствие понимания того, что нужно сделать, чтобы обрести успех.

Акции Tesla упали на 50 % по сравнению с ноябрьским рекордным уровнем из-за накопившихся проблем

Акции американского автопроизводителя Tesla упали в цене примерно на 50 % по сравнению с рекордным уровнем в ноябре прошлого года на фоне продолжающейся инфляции и активной распродажи ценных бумаг на фондовом рынке из-за опасений дальнейшего снижения цен, от которой особенно сильно пострадали развивающиеся и технологические компании.

Акция: защищённый планшет Hotwav R6 Pro с мощным аккумулятором на 15 600 мА·ч предлагается с большой скидкой

Компания Hotwav объявила о предстоящем в ноябре старте глобальных продаж защищённого планшета Hotwav R6 Pro, который отлично подойдёт как для использования в офисе, так и на промышленном объекте или стройке. В честь выхода устройства на глобальный рынок компания предлагает на него значительные скидки. Стоимость Hotwav R6 Pro в рамках акции составит около $230.

Cloudflare рассказала о крупнейшей DDoS-атаке в III квартале — мишенью оказался сервер Minecraft

Компания Cloudflare рассказала об атаках на ресурсы клиентов, которые удалось отразить в III квартале. Крупнейшая DDoS-атака за отчётный период оказалась направленной на Wynncraft — популярный сервер Minecraft, на котором игра превращается в полноценную MMORPG.

Основателю производителя электрических грузовиков Nikola грозит тюрьма — его признали виновным в мошенничестве

Тревор Милтон (Trevor Milton), основатель стартапа по производству электрических грузовиков Nikola, признан судом присяжных виновным по трём пунктам обвинения в мошенничестве. После пяти часов обсуждения присяжные пришли к выводу, что он врал инвесторам, чтобы привлечь средства для пополнения уставного капитала компании.

Google начала внедрять вход без пароля в Chrome и Android

Google объявила, что в предварительной версии платформы Google Play Services beta и в последней сборке браузера на тестовом канале Chrome Canary появилась поддержка ключей доступа (passkeys), которые обеспечат доступ к сервисам компании и в перспективе к сторонним ресурсам без необходимости вводить пароль.

Экипаж миссии Crew-4 благополучно вернулся с МКС

Космическая капсула SpaceX Crew Dragon, получившая название Freedom, отстыковалась от МКС и благополучно вернулась на Землю, совершив посадку в Атлантическом океане недалеко от побережья Флориды.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 15 мин.
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 2 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 10 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 11 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 12 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 13 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 13 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 13 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 14 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 15 ч.
Капитализация Alphabet вчера сохранялась на уровне $2 трлн в течение всей торговой сессии 12 мин.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 2 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 3 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 4 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 7 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 11 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 13 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 13 ч.