Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Harman купила стартап Caaresys — разработчика радара для мониторинга салона автомобилей

Компания Harman International, принадлежащая южнокорейскому гиганту Samsung Electronics, сообщила о заключении сделки по покупке молодой израильской компании Caaresys, основанной в 2017 году. Последняя специализируется на решениях для мониторинга салона транспортных средств.

NASA выбрало процессорную архитектуру для будущих космических аппаратов — это ядра RISC-V компании SiFive

Компания SiFive — ведущий разработчик процессорных ядер на открытом наборе инструкций RISC-V — сообщила о судьбоносном решении NASA. Агентство выбрало ядра SiFive в качестве основы для создания следующего поколения бортовых компьютеров космических аппаратов. Предыдущая архитектура продержалась около 30 лет. Открытая и постоянно расширяемая архитектура RISC-V может продержаться гораздо дольше ввиду своей гибкости и отсутствия лицензирования.

Apple обжалует бразильский запрет на продажу iPhone без зарядных устройств

Компания Apple не готова смириться с распоряжением бразильских властей, которые запретили продажу iPhone без зарядных устройств — компания будет подавать апелляцию. Власти Бразилии посчитали, что компания просто продаёт покупателям некомплектные товары.

Microsoft рассказала об играх первой половины сентября для подписчиков Game Pass

Издательство Microsoft в новостном блоге своего игрового подразделения анонсировало проекты, которые пополнят каталог подписного сервиса Game Pass в первой половине текущего месяца.

ПК-версия сетевого командного шутера Gundam Evolution выйдет раньше консольных

Издательство Bandai Namco и разработчики из Bandai Namco Online анонсировали точные даты запуска своего условно-бесплатного командного сетевого шутера Gundam Evolution на ПК и консолях.

Вышла игровая гарнитура HyperX Cloud Stinger 2 с поддержкой объёмного звука за $50

Бренд HyperX, принадлежащий компании HP, анонсировал полноразмерную гарнитуру Cloud Stinger 2 для любителей компьютерных игр. Новинка, как утверждается, обеспечивает высокий уровень комфорта и глубокий эффект погружения в виртуальное пространство.

Анонсировано продолжение тактического VR-шутера Firewall Zero Hour — Firewall Ultra для PlayStation VR2

Издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из калифорнийской студии First Contact Entertainment анонсировали Firewall Ultra для PlayStation VR2 — продолжение своего тактического VR-шутера Firewall Zero Hour.

Анонсирован смартфон Vivo Y75s 5G с чипом Dimensity 700, экраном Full HD+ и 64-Мп камерой за $270

Китайская компания Vivo анонсировала смартфон среднего уровня Y75s 5G на аппаратной платформе MediaTek. Устройство будет поставляться с операционной системой OriginOS Ocean на основе Android.

В России запустили серийное производство частей ракет «Ангара»

В России организовано серийное изготовление частей ракет-носителей семейства «Ангара». Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов.

Google представит 6 октября флагманские смартфоны Pixel 7 и часы Pixel Watch

Входящая в холдинг Alphabet компания Google намерена представить 6 октября новое поколение своих флагманских смартфонов — Pixel 7, а также первые смарт-часы Pixel Watch. Таким образом Google только через месяца покажет конкурентов для новинок Apple, которые будут представлены уже сегодня.

Жизнь на спине странствующего зверя: необычная градостроительная стратегия The Wandering Village стартует в раннем доступе через неделю

Разработчики из независимой швейцарской студии Stray Fawn анонсировали точную дату выхода в ранний доступ Steam своей фэнтезийной градостроительной стратегии The Wandering Village.

Античный ролевой боевик Asterigos: Curse of the Stars обзавёлся точной датой выхода и демоверсией

Издательство tinyBuild и разработчики из независимой тайваньской студии Acme объявили точную дату выхода своего античного ролевого экшена Asterigos: Curse of the Stars и старт предзаказов.

Страница ремейка Dead Space появилась в цифровых магазинах — русского языка в игре не будет

Микроблог портала Gematsu обратил внимание, что в цифровых магазинах по всему миру открылись страницы предстоящего ремейка научно-фантастического хоррора Dead Space от Electronic Arts и разработчиков из EA Motive.

Сегодня — презентация Apple, на которой представят iPhone 14 и другие новинки

До презентации Apple, которая получила название Far Out, остаётся всего несколько часов. Она состоится в штаб-квартире Apple в Купертино и будет транслироваться в режиме онлайн на официальном сайте и YouTube-канале компании. Мероприятие, в рамках которой широкой публике представят смартфоны iPhone 14, а также другие аппаратные и программные новинки IT-гиганта, начнётся в 20:00 по московскому времени.

Xiaomi представила игровой ноутбук Redmi G Pro Ryzen Edition с графикой GeForce RTX 3060 и экраном с высоким разрешением и частотой

Китайская компания Xiaomi анонсировала портативный компьютер Redmi G Pro Ryzen Edition для любителей игр, построенный на аппаратной платформе AMD. В основу графической подсистемы положена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce.

VK запросила в Минцифры 3 млрд рублей на разработку отечественного игрового движка

Ещё одна компания заявила о намерении на государственные деньги разработать отечественный игровой движок, аналогичный Unity или Unreal Engine. VK запросила у Минцифры субсидию на эти цели в размере 3 млрд рублей, сообщает «Коммерсант». До этого средства у государства запрашивала «Ростех», но получила отказ.

ASUS выпустила 27" монитор VA27ECPSN со встроенной док-станцией для ноутбука

Компания ASUS представила монитор для повседневной работы VA27ECPSN. Новинка получила комплекс технологий Eye Care, включающий средства устранения мерцаний и снижения интенсивности синего излучения с сертификатом TÜV Rheinland. Эти системы снижают усталость глаз при многочасовой работе.

Антикитайские санкции США поставили под угрозу своевременный выход будущих ИИ-чипов NVIDIA

Компания NVIDIA является пионером в сфере графических процессоров, а теперь она — лидер по производству GPU, которые используется не только для игр, но и в серверах и центрах обработки данных. За последние годы сегмент ЦОД стал крайне важным и прибыльным для NVIDIA, однако теперь у компании могут наступить тяжёлые времена — выход новых продуктов для ЦОД может задержаться из-за новых санкций США.

Новая статья: Топ-10 смартфонов до 20 тысяч рублей (2022 год)

Продолжаем ежегодный цикл материалов по выбору недорогих смартфонов статьей про аппараты ценой до 20 тысяч рублей. Еще весной казалось, что нам придется продублировать обзор лучших смартфоны стоимостью до 10 тысяч, просто переписав там ценники, но неожиданно все оказалось куда приятнее и позитивнее

Intel раздаёт покупателям компьютеров с графикой Arc и чипами Alder Lake игры и приложения на сумму более $370

Хотя Intel ещё не выпустила старшие видеокарты Arc A-серии, компания уже запустила промоакцию, в рамках которой покупатели компьютеров и ноутбуков с процессорами Alder Lake и видеокартами Arc A5 и Arc A7, могут получить подарки в виде бесплатных копий игр и различных программных продуктов.

Заработала бета-версия dzen.ru — портала, где VK разместил купленные у «Яндекса» сервисы

Сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», перешедшие в собственность VK в результате обмена с «Яндексом», начали работу в бета-версии. После закрытия сделки они будут находиться на портале dzen.ru, на который также будут перенаправляться пользователи сайта yandex.ru, а поисковик «Яндекс» будет размещён по адресу ya.ru.

Кремниевая фотоника Lightmatter Passage объединит чиплеты на скорости 96 Тбайт/с

На конференции Hot Chips 34 компания Lightmatter, занимающаяся созданием фотонного ИИ-процессора, рассказала о своей новой разработке, Lightmatter Passage, открывающей для чиплетов эру фотоники. Как известно, переход на чиплеты позволил разработчикам сложных чипов сравнительно малой кровью обойти ограничения, накладываемые технологиями на создание монолитных кристаллов большой площади. Однако современный высокоскоростной межчиплетный интерконнект всё равно весьма сложен и потребляет сравнительно много энергии. И по мере роста количества чиплетов на общей подложке проблема будет лишь обостряться.

Darkest Dungeon с клоунами: цирковое приключение Circus Electrique поступило в продажу и получило первые оценки

Издательство Saber Interactive и разработчики из Zen Studios (серии Pinball FX и Zen Pinball) сообщили о выходе на всех целевых платформах своего стимпанкового приключения Circus Electrique.

Meta✴ проведёт 11 октября конференцию Connect — на ней расскажут о новых разработках в сфере VR

Компания Meta✴ проведёт 11 октября конференцию для разработчиков под названием Meta✴ Connect. Об этом сообщает сайт мероприятия, на котором появился таймер, отсчитывающий время до начала конференции. Конференция будет проходить в виртуальном формате.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Tencent сможет увеличить свою долю в Ubisoft, но покупать само издательство не планирует

Независимое французское издательство Ubisoft в свежем пресс-релизе на своём официальном сайте объявило о расширении стратегического партнёрства с китайским IT-гигантом Tencent.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 23 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 24 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 38 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 16 ч.