Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Британский регулятор проверит облачный бизнес Amazon, Microsoft и Google на соответствие антимонопольному законодательству

Британский регулятор телекоммуникационного рынка Office of Communications (Ofcom) объявил о начале проверки облачного бизнеса американских компаний Amazon, Microsoft и Google на предмет нарушения действующего в стране антимонопольного законодательства. В частности, регулятор намерен выяснить, не создают ли крупнейшие игроки рынка облачных вычислений препятствий для конкурентов.

«ВКонтакте» открыла доступ к своим технологиям распознавания речи

Сторонним разработчикам открыли доступ к технологии «ВКонтакте», которая считывает голос и переводит его в текст. Технология распознавания речи или ASR (Automatic Speech Recognition), внедряется в несколько кликов. Об этом рассказал технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь на открытии конференции Saint HighLoad++.

Успех Tiny Tina’s Wonderlands превратит её в целую франшизу — новые проекты уже в работе

Сооснователь и гендиректор Gearbox Entertainment Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) в рамках недавнего общего годового собрания акционеров Embracer Group рассказал об успехах фэнтезийного лутер-шутера Tiny Tina’s Wonderlands.

Getty Images запретил созданный искусственным интеллектом контент из-за опасений судебных исков

Фотобанк Getty Images запретил загрузку и продажу изображений, созданных с помощью алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), таких как DALL-E, Midjourney и Stable Diffusion. Ранее аналогичные решения приняли более мелкие платформы Newgrounds, PurplePort и FurAffinity.

Видео: использование DLSS 3 для ПК-версии Marvel’s Spider-Man Remastered позволило увеличить FPS почти в два раза

Компания NVIDIA опубликовала на своём YouTube-канале геймплейное видео супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man Remastered. Представленный ролик демонстрирует работу игры с активированными DLSS 3 и трассировкой лучей.

Зонд NASA InSight проработает дольше, чем ожидалось — помогла хорошая погода на Марсе

Зонд InSight совершил посадку на поверхности Марса в ноябре 2018 года и с тех помогает учёным исследовать Красную планету, собирая важные данные. За это время солнечные панели аппарата покрылись пылью, из-за чего сейчас они способны генерировать лишь десятую часть энергии от начального показателя. Учёные ожидали, что InSight перестанет функционировать к концу лета, но, благодаря хорошей погоде на Марсе зонд проработает ещё несколько месяцев, возможно, до января 2023 года.

«Лаборатория Касперского» выпустила кибериммунный тонкий клиент

«Лаборатория Касперского» выпустила кибериммунный тонкий клиент Kaspersky Secure Remote Workspace. Аппаратную часть разработала группа компаний «ТОНК», а кибериммунитет обеспечивает операционная система KasperskyOS.

Маск: первый орбитальный полёт SpaceX Starship планируется провести этой осенью

Аэрокосмическая компания SpaceX уже несколько месяцев не может получить разрешение на испытательный орбитальный полёт корабля Starship, который будет доставлен в космическое пространство с помощью гигантской ракеты-носителя Super Heavy. Но, похоже, что этот полёт всё же может состояться в этом году. По крайней мере в этом уверен глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

Скорость спутникового интернета Starlink упала из-за роста числа абонентов

Владеющая сервисом для проверки скорости интернет-соединения Speedtest компания Ookla опубликовала доклад по фактической скорости подключения, которую спутниковый провайдер Starlink обеспечивает в разных регионах мира. В отчёт за II квартал вошли результаты замеров в Европе, Океании, Северной и Южной Америках.

Высокая цена видеокарт GeForce RTX 40-й серии полностью оправдана, ведь они очень быстрые — глава NVIDIA

В разговоре с прессой глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) сообщил, что высокая стоимость видеокарт GeForce RTX 40-й серии является нормой. На днях производитель представил старшие модели нового поколения на архитектуре Ada Lovelace — GeForce RTX 4090, RTX 4080 16GB и RTX 4080 12GB. Новинки впечатляют не только своими характеристиками, но и ценой — они соответственно стоят $1599, $1199 и $899.

XPeng выпустила электрический кроссовер G9 с автопилотом уровня Tesla — это самый дорогой электромобиль компании

Компания XPeng объявила о старте продаж в Китае электрического кроссовера G9, который был представлен прошлой осенью. Стоимость новинки в зависимости от модификации находится в пределах от 309 900 юаней ($44 270) до 469 000 юаней (около $67 000). Поставки начнутся в октябре.

После провала сделки с NVIDIA компания Arm ищет партнёрства с Samsung и другими

Основатель и глава SoftBank Group Масаёси Сон (Masayoshi Son) объявил о грядущей встрече с руководством Samsung Electronics: две компании обсудят формирование «стратегического альянса» между корейским производителем и разработчиком чипов Arm, который принадлежит SoftBank. Также в этому альянсу смогут присоединиться и другие заинтересованные производители.

Gigabyte сравнила гигантскую GeForce RTX 4090 Aorus Master с нормальными и компактными видеокартами

Gigabyte выпустит одну из самых больших версий GeForce RTX 4090 — решение под названием GeForce RTX 4090 Aorus Master. Новинку компания уже анонсировала, но не сообщила её технические характеристики. Сегодня производитель поделился данными о её физических размерах и они впечатляют.

Пошаговая стратегия Songs of Conquest получила режим арены, новую карту и низкий уровень сложности для кампаний

Авторы пошаговой стратегии с элементами RPG и приключения Songs of Conquest выпустили крупное обновление 0.77.7 с режимом арены Battlegrounds, свежей картой, низким уровнем сложности для кампаний и множеством других новшеств и улучшений.

Microsoft представит новые компьютеры Surface 12 октября

Компания Microsoft анонсировала традиционное осеннее мероприятие, посвящённое анонсу новых устройств семейства Surface. Следить за трансляцией мероприятия, которое начнётся 12 октября в 17:00 по московскому времени, смогут все желающие в режиме онлайн на официальном сайте Microsoft.

В США представили литографическую установку с разрешением 0,7 нм

Компания Zyvex Labs анонсировала систему электронной литографии ZyvexLitho1 с самым высоким в мире разрешением — 768 пикометров. Для понимания масштаба, это примерно равно ширине двух атомов кремния. В основе работы установки лежат законы квантовой физики и предназначена она, в первую очередь, для производства квантовых процессоров.

Разработчики ответили на критику графики GTA VI кадрами из ранних версий своих игр

Крупная утечка геймплейных роликов следующей Grand Theft Auto вызвала не только ответную реакцию Rockstar Games, но и жаркие дискуссии среди геймеров на тему качества графики игр во время производства. К обсуждению подключились разработчики.

AMD выпустила драйвер Radeon Software Adrenalin 22.9.1 с поддержкой открытой беты Call of Duty: Modern Warfare 2

AMD выпустила новый пакет графического драйвера AMD (Radeon) Software Adrenalin 22.9.1. В него добавлена поддержка бета-версии игры Call of Duty: Modern Warfare 2. Компания также исправила ошибку в работе функции расширенной синхронизации.

Microsoft: пользователям Windows 11 уже доступны более 20 тыс. Android-приложений, а в Microsoft Store появятся фильмы и сериалы

На этой неделе Microsoft выпустила Windows 11 (22H2), первое крупное обновление для своей новой операционной системы. Вместе с этим софтверный гигант рассказал о развитии фирменного магазина Microsoft Store и о том, что ждёт в обозримом будущем разработчиков и пользователей платформы.

Блогеры разбили машину ради проверки детектора аварий на iPhone 14 — он действительно работает

Авторы YouTube-канала TechRax поставили смелый эксперимент — разбили автомобиль чтобы проверить, действительно ли работает система обнаружения автомобильных аварий на iPhone 14. Для этого они оборудовали старый автомобиль своеобразной системой дистанционного управления и несколько раз врезались им в кузов другого авто.

Amazon представила обновлённые планшеты Fire HD 8 — они стали быстрее, тоньше, легче и по-прежнему стоят от $99

Компания Amazon анонсировала обновлённые версии фирменных планшетов семейства Fire HD 8, а именно свежие модели Fire HD 8, Fire HD 8 Plus, Fire HD 8 Kids и Fire HD 8 Kids Pro. Новинки стали тоньше, легче и быстрее. Продажи начнутся в следующем месяце.

Сентябрьское обновление добавило в Spelunky 2 давно обещанный кроссплей

Разработчики из студий Mossmouth и Blitworks сообщили о выходе обновления 1.26 для своего экшен-платформера с роглайк-элементами Spelunky 2. Помимо прочего, патч добавляет в игру давно обещанную поддержку кроссплея.

«Джеймс Уэбб» сделал потрясающее фото Нептуна, его колец и спутников

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) в очередной раз продемонстрировал свои способности снимать не только далёкие галактики, но и близкие объекты — на сей раз в его объективе оказался Нептун. Ледяной гигант предстал в совершенно новом свете, а изображение его колец оказалось самым чётким более чем за 30 лет.

ASUS представила блоки питания TUF Gaming с сертификатами 80 PLUS Gold

Компания ASUS анонсировала в семействе TUF Gaming новые блоки питания, предназначенные для использования в игровых настольных компьютерах и мощных рабочих станциях. В семейство вошли модели мощностью 750, 850, 1000 и 1200 Вт. Устройства имеют сертификат 80 PLUS Gold, что говорит о высокой энергетической эффективности. Кроме того, упомянута полное соответствие стандарту ATX 3.0.

Навеянный Dark Souls сатирический экшен The Last Hero of Nostalgaia откроет свои двери 19 октября

Издательство Coatsink и разработчики из канадской студии Over The Moon, известной по дилогии экшен-платформеров The Fall, объявили дату выхода своего сатирического боевика The Last Hero of Nostalgaia в духе Dark Souls.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 4 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 48 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 54 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 4 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 60 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 60 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.