Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новая статья: Gamesblender № 589: «большой угон» GTA VI, презентация GeForce RTX 4000, бета Street Fighter 6 и Uncharted 4 на ПК

В Cyberpunk 2077 начали возвращаться игроки; 40 минут геймплея Diablo IV; прощай, Overwatch. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Запуск лунной миссии Artemis I вновь отложили, на этот раз из-за приближающегося урагана

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США вновь отложило запуск ракеты-носителя SLS с кораблём Orion к Луне в рамках миссии Artemis I, который должен был состояться на следующей неделе, 27 сентября. В этот раз запуск отложен из-за непогоды.

Видео в Instagram✴ Stories длиной до 60 секунд больше не разрезаются на фрагменты

В разделе Instagram✴ Stories увеличилась максимальная продолжительность видеороликов, сообщил TechCrunch со ссылкой на представителя соцсети. Если продолжительность видео не превышает 60 секунд, оно больше не разбивается на мелкие фрагменты. Тестирование нововведения стартовало в конце прошлого года, теперь же возможность доступна всем пользователям.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Apple удалила приложение 2ГИС из App Store

Приложение специализирующейся на бизнес-данных картографической службы 2ГИС исчезло из магазина Apple App Store. Вероятной причиной стала связь сервиса со «Сбером» — ему принадлежит доля в 72 % активов компании.

Придуман шифр на основе модели роста бактерий — прочитать его сможет только искусственный интеллект

Исследователи из Университета Дьюка придумали метод шифрования на основе моделей роста колоний из бактерий. В таком процессе всегда присутствует элемент случайности, хотя общие закономерности всегда подчиняются начальным условиям. Расшифровать такое послание сможет только тренированный ИИ. Для обычного глаза отличить одну колонию бактерий от другой будет невозможно.

До конца года вероятен анонс новых MacBook Pro

В IV квартале Apple собирается выпустить новые модели MacBook, сообщил тайваньский ресурс DigiTimes — на прошлой неделе он также передавал, что подрядчики Apple готовятся к поставкам неких новых продуктов. Информация о грядущем осеннем анонсе MacBook Pro начала появляться из разных источников ещё летом.

NASA получило разрешение на запуск лунной ракеты 27 сентября или 2 октября, но теперь помешать может плохая погода

Осень — время ураганов. Запланированный на 27 сентября запуск ракеты-носителя SLS с кораблём Orion к Луне может сорваться по причине зарождающегося в Карибском бассейне шторма. Если сила ветра будет большая, ракету придётся увозить в сборочный цех. Это сорвёт даты запусков как 27 сентября, так и 2 октября.

NVIDIA научила ИИ быстро генерировать объекты и персонажей для виртуальных миров

NVIDIA рассказала о модели искусственного интеллекта GET3D, которая облегчит работу создателям виртуальных 3D-миров. Алгоритм быстро генерирует людей, здания, транспортные средства и многие другие типы трёхмерных объектов. Один графический процессор, заявили в компании, позволяет GET3D генерировать до 20 объектов в секунду.

Samsung обвинили в нарушении патентов в США, начато официальное расследование

В пятницу Комиссия по международной торговле США (ITC) сообщила, что в отношении компании Samsung Electronics начато расследование по заявлению о нарушении патентов. Американский производитель дисплеев для наружной рекламы утверждает, что Samsung нарушила пять патентов компании и призывает власти запретить нарушающую патенты продукцию Samsung.

Apple iPhone 14 Pro Max и Samsung Galaxy S22 Ultra подвергли серии краш-тестов

YouTube-канал PhoneBuff провёл серию краш-тестов с новым iPhone 14 Pro Max и его прямым конкурентом — Galaxy S22 Ultra. Выяснилось, что оба флагмана предсказуемо пасуют перед падением на бетон с высоты 1 м 45 см. Не имеет значения, как падает телефон — на лицевую, тыльную сторону или на угол, — ущерб всегда значительный.

Полученное из углекислого газа авиационное топливо начнёт поставляться авиаперевозчикам в 2024 году

Нью-йоркский стартап Air Company обещает начать в 2024 году первые в мире коммерческие поставки углеродно нейтрального авиационного топлива для реактивных двигателей, которое будет производиться на основе улавливания углекислого газа из воздуха. Важнейшим моментом новой разработки станет полная совместимость «зелёного» топлива с существующими двигательными установками. Самолёты переделывать не придётся.

Лондонская полиция арестовала подозреваемого во взломе подростка — связь с инцидентами Uber и Rockstar Games официально не подтверждается

Полиция Лондона сообщила об аресте 17-летнего подростка в графстве Оксфордшир. По словам ведомства, он подозревается в компьютерном взломе и остаётся под стражей, но никаких других подробностей не предоставила.

В TikTok появилась возможность минусовать комментарии

В TikTok дебютировала новая функция — пользователи получили возможность ставить комментариям «дизлайки». Рядом с «лайками» появилась иконка с направленным вниз большим пальцем, на которую можно нажать, чтобы проголосовать против, сообщила администрация платформы.

Электрическая версия внедорожника Mercedes-Benz G-Class выйдет в 2024 году

Электрический внедорожник Mercedes-Benz G-Class (G-Wagen) поступит в продажу в середине 2024 года, сообщил председатель правления компании Ола Каллениус (Ola Källenius) в ходе прошедшего на этой неделе круглого стола с журналистами, пишет Autoblog.

Новая статья: Soulstice — взрыв из прошлого. Рецензия

Так-так, что тут у нас. Souls… ещё одна? А, нет, погодите. Не дайте названию себя запутать. Никакого отношения к Dark Souls игра не имеет. Итальянская Reply Game Studios черпала вдохновение в представителях куда более древнего жанра, и уже настолько забытого, что воспринимается Soulstice на удивление свежо

Seasonic представила блоки питания Vertex с мощностью до 1200 Вт и разъёмом 12+4-pin для GeForce RTX 4000

Компания Seasonic анонсировала новую серию блоков питания Vertex, соответствующих стандартам ATX 3.0 и PCIe 5.0. Все новинки оснащены новым 12+4-контактным коннектором питания 12VHPWR, который используется недавно представленными графическими ускорителями NVIDIA GeForce RTX 40-й серии.

Платное дополнение с роглайк-режимом для Black Book сделают временно бесплатным в Steam

Издательство HypeTrain Digital и разработчики из пермской студии Morteshka объявили о скорой раздаче платного дополнения Endless Battles («Бесконечные Битвы») к своей приключенческой карточной игре Black Book.

В США начали строить комплекс, который сможет удалять из атмосферы 5 млн тонн углекислого газа в год

В США стартовал новый проект Project Bison по прямому улавливанию углекислого газа из воздуха (DAC) с целью дальнейшего его захоронения под землёй. Стартап CarbonCapture из Лос-Анджелеса строит в Вайоминге в рамках проекта модульную установку, которая к 2030 году будет удалять из воздуха до 5 млн тонн углекислого газа в год.

Глава NVIDIA заявил, что сожалеет об уходе EVGA с рынка видеокарт — компания была отличным партнёром

Всего за несколько дней до презентации NVIDIA новых видеокарт GeForce RTX 40-й серии, один из её крупнейших AIB-партнеров, компания EVGA, объявил, что больше не будет производить видеокарты. Эта новость стала шоком для сборщиков ПК, поскольку продукция EVGA пользовалась большой популярностью на рынке.

Слухи: раллийный симулятор WRC от Codemasters позволит создать собственную машину с нуля

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для своего портала Insider Gaming рассказал, чего ожидать от грядущего раллийного симулятора Codemasters по мотивам чемпионата FIA World Rally Championship.

Тактическая ролевая игра The DioField Chronicle поступила в продажу

Издатель и разработчик Square Enix совместно со студией Lancarse (Monark) объявил о поступлении в продажу своей тактической ролевой игры The DioField Chronicle. В России игра доступна только в цифровых изданиях на PS4 и PS5. Базовая версия стоит 4279 рублей.

Симулятор создания культа Honey, I Joined a Cult найдёт выход из раннего доступа в первых числах ноября

Издательство Team17 и разработчики из британской студии Sole Survivor Games объявили точную дату выхода полной версии своего симулятора организатора культа Honey, I Joined a Cult в антураже 70-х годов.

Apple может занять 60 % рынка премиальных смартфонов за счёт высокого спроса на iPhone 14 Pro

В этом году доля Apple на рынке смартфонов высокого класса стоимостью более $500 составила 55 %, а в пики продаж и вовсе увеличивалась до 60 %, сообщает DigiTimes. Ожидается, что компания может закрепиться на этих позициях, если высокий спрос на модели нового семейства iPhone 14 сохранится до конца года.

Из космической вселенной Stellaris родится VR-экшен Ghost Signal: A Stellaris Game

Шведская студия Fast Travel Games (Wraith: The Oblivion — Afterlife, Apex Construct) анонсировала Ghost Signal: A Stellaris Game — VR-экшен с элементами роглайта во вселенной космической стратегии Stellaris от Paradox Interactive.

Телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» проследят, как зонд-камикадзе DART врежется в астероид

На следующей неделе ударный зонд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, запущенный в рамках миссии Double Asteroid Redirection Test (DART), столкнётся с астероидом Диморф для проверки возможности изменения курса космических объектов, потенциально опасных для Земли. Наблюдать за этим будут сразу несколько научных аппаратов, включая космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.