Сегодня 04 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС вот-вот оштрафует Apple и Meta✴ за нарушение антимонопольного законодательства

Евросоюз в ближайшие недели может оштрафовать американские компании Apple и Meta Platforms за нарушение действующего в регионе антимонопольного законодательства. Начатое в прошлом году расследование деятельности IT-гигантов подошло к концу, и окончательное решение по данному вопросу будет принято в скором времени, заявила глава антимонопольного ведомства Еврокомиссии Тереса Рибера (Teresa Ribera).

 Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Напомним, в марте прошлого года Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple и Meta с целью выявления нарушений Закона о цифровых рынках (DMA), которые компании могли допустить в процессе своей деятельности в регионе. В прошлом месяце СМИ на основании полученной от осведомлённого источника информации писали, что Apple и Meta столкнутся с небольшими штрафами по итогам этого расследования.

Сама же Тереса Рибера ранее заявляла о готовности огласить решение подконтрольного ей ведомства в отношении Apple и Meta в марте. Теперь же она сказала, что это займёт немного больше времени. «Решение будет принято в ближайшие недели», — сказал Рибера, отвечая на вопрос об этом деле во время недавнего выступления перед представителями Европарламента.

Представитель Meta в очередной раз раскритиковал политику Еврокомиссии по отношению к американским технологическим гигантам. «Дело не только в штрафах. Комиссия стремится нанести ущерб успешным американским компаниям только потому, что они американские, в то время как китайские и европейские конкуренты остаются безнаказанными», — заявил представитель Meta.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Asus представила обновлённые ноутбуки ROG Strix и TUF Gaming с графикой GeForce RTX 5070 по цене от $1800 57 мин.
Три к одному: корпоративные заказчики в России нарастили закупки отечественных серверов 2 ч.
Huawei скрытно строит в Китае крупнейший полупроводниковый завод — его засекли по спутниковым снимкам 3 ч.
Tesla продолжает терпеть крах в Европе — в апреле продажи упали более чем на 50 % 6 ч.
Илон Маск получил свой Звёздный городок — Старбейс официально стал городом 10 ч.
Представлен игровой ПК Asus TUF Gaming T500 — с мобильным процессором Intel и десктопной видеокартой Nvidia 12 ч.
Apple изменит график релизов iPhone из-за складного смартфона 12 ч.
Модернизация ЦОД в Ярославле повысила надежность сети «Билайн» 14 ч.
Платформа Forward MVNO преодолела отметку в 10 млн абонентов 16 ч.
Google призвала к реформам в области энергетики и внедрению малых модульных реакторов 22 ч.