Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Мегафон» первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi для телефонных звонков через Wi-Fi

Российский оператор мобильной связи «Мегафон» первым в стране объявил о введении в эксплуатацию сети VoWiFi федерального масштаба — она позволяет использовать для звонков и обмена сообщениями точки доступа Wi-Fi там, где доступ к классической мобильной связи по каким-либо причинам ограничен.

Новая статья: Обзор планшета realme Pad mini: не бескомпромиссный, но старательный

Бренд realme, долгое время не выходивший за пределы смартфонной резервации, активно прощупывает новые рынки: мы уже говорили о ноутбуке realme, можем увидеть в магазинах телевизоры realme, да что уж там, до нас доехал даже триммер realme. Дальше — больше. Сегодня же поговорим о более-менее ожидаемом гаджете для компании, занимавшейся еще недавно только смартфонами, — о планшете realme Pad mini

Google ввела в эксплуатацию 150-Тбит/с подводный кабель Equiano длиной 15 тыс. км и стоимостью $1 млрд

Компания Google помогла повысить качество связи между Западной Европой и Южной Африкой, введя в эксплуатацию 150-Тбит/с подводный интернет-кабель Equiano стоимостью $1 млрд. Как сообщает Datacenter Dynamics, кабель назван в честь рождённого в Нигерии писателя Олауда Эквиано (Olaudah Equiano).

Intel: видеокарты Arc A770 и Arc A750 скоро поступят в продажу, но их будет сложно купить

В интервью изданиям PC Games Hardware и Digital Foundry представители Intel Том Петерсен (Tom Petersen) и Райан Шраут (Ryan Shrout) официально подтвердили, что компания совсем скоро выпустит ещё два дискретных графических ускорителя — Arc A770 и Arc A750. Однако на первых порах они будут доступны в ограниченном количестве и отнюдь не везде, а только на отдельных рынках.

BenQ представила 25-дюймовый монитор PD2506Q для профессионалов

Компания BenQ представила 25-дюймовый монитор PD2506Q серии Professional Design (PD). Новинка рассчитана на профессионалов и создателей цифрового контента. В основе монитора используется матрица AH-IPS с поддержкой передачи 10-битного цвета.

Huawei представила Mate 50E — смартфон среднего уровня с камерой, почти как у флагманов

Младшим представителем семейства новейших смартфонов Huawei Mate 50 стала модель с обозначением Mate 50E, в основу которой положены менее мощная в отличие от старших аппаратов платформа Qualcomm и фирменная операционная система Harmony OS 3.0.

Apple начала закупать флеш-память для iPhone у китайской YTMC

Как сообщает издание Business Korea со ссылкой на источники в отрасли, компания Apple включила китайского производителя YTMC в перечень поставщиков флеш-памяти NAND для iPhone 14, премьера которых состоится уже завтра.

Криптовалюта Ethereum Classic за сутки подорожала на 28 %, а хешрейт блокчейна поставил рекорд

За прошедшие сутки криптовалюта Ethereum Classic подорожала на 28 % и торгуется около отметки $40. Из-за популярности актива суточный объём торгов достиг $2,6 млрд, а его капитализация превысила $5,5 млрд.

Учёные нашли способ массового производства искусственных алмазов — их можно получать из пластиковых бутылок

Международная группа учёных провела эксперименты, в ходе которых был сделан вывод о довольно распространённом в нашей Вселенной явлении — «алмазных дождях». В таких процессах алмазы образуются в верхних слоях недр ледяных планет-гигантов и постепенно опускаются к ядру, образуя слои из этих минералов. Но ценность этого открытия в другом — его можно воспроизвести на Земле для массового производства искусственных алмазов для медицины, электроники и промышленности.

Власти пообещали начать строить сети 5G в России на частотах 4,4-4,9 ГГц в 2024 году

Стало известно, что развёртывание сетей связи пятого поколения (5G) на территории России планируется начать в 2024 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Huawei представила Mate 50 — более доступный флагман, тоже со спутниковой связью и без 5G

Помимо флагманского смартфона Mate 50 Pro, компания Huawei анонсировала аппарат Mate 50, получивший иное техническое оснащение и более доступную цену. Приём предварительных заказов на устройство открывается уже сегодня, 6 сентября.

Партнёр соцсети Трампа Truth Social пытается продлить срок SPAC-слияния

Компания Digital World Acquisition, через которую Trump Media & Technology Group (TMTG) планировала выйти на биржу, пока не смогла заручиться поддержкой большинства акционеров для завершения SPAC-слияния. Это позволило бы принадлежащей TMTG соцсети бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) получить уже привлеченные $1,3 млрд инвестиций.

TrendForce: рынок корпоративных SSD вырос во II квартале почти на треть

Согласно оценкам компании TrendForce, улучшение ситуации с поставками материалов во II квартале 2022 года, резкий рост спроса на SSD корпоративного класса со стороны североамериканских гиперскейлеров и корпоративных клиентов, а также остановка производства на заводе Kioxia из-за загрязнения материалов в январе 2022 года, привели к увеличению закупок SSD в стремлении избежать их нехватки в будущем.

Сегодня начались глобальные продажи Poco M5 и M5s — смартфоны можно купить со скидками

Компания Xiaomi объявила спецпредложение на смартфоны Poco M5 и M5s в связи со стартом глобальных продаж, в рамках которого новинки будут доступны со значительной скидкой. Акция продлится с 6 по 9 сентября.

Huawei представила Mate 50 Pro — флагман с урезанным Snapdragon 8+ Gen 1, спутниковой связью и камерой XMAGE

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei анонсировал долгожданный флагманский смартфон Mate 50 Pro, получивший передовые возможности и ряд уникальных функций. На аппарат установлена фирменная операционная система HarmonyOS 3.0.

В LG Display прогнозируют превращение OLEDoS-дисплеев в главное решение для метавселенной

На днях топ-менеджер LG Display заявил о том, что, согласно видению его компании, дисплеи типа «OLED на кремнии» (OLEDoS) станут основным типом экранов для устройств, предназначенных для использования в метавселенной. В OLEDoS-дисплеях в качестве субстрата вместо стекла используется кремний. Технология позволяет добиться ультравысокого разрешения несмотря на малые размеры выпускаемых дисплеев. ЖК на кремнии называется LСoS, а OLED на кремнии — OLEDoS.

Британская Bullitt выпустит смартфон с поддержкой спутниковой связи по всему миру

Базирующаяся в Великобритании компания Bullitt планирует начать в следующем году выпуск смартфонов с поддержкой спутниковой связи. В случае отсутствия сигнала Wi-Fi или мобильной сети, телефон Bullitt будет автоматически подключаться к одной из двух глобальных спутниковых сетей.

Власти Калифорнии призвали не заряжать электромобили по вечерам во избежание аварийных отключений электричества

Благие желания улучшить экологию и перейти на возобновляемую энергетику ведут к быстрым законодательным инициативам и требуют не менее быстрых решений на практике. Самой чувствительной сферой в этом случае оказывается электрический транспорт, которому необходимы мощные и стабильные источники питания и соответствующая генерация. Причём проблемы возникают даже сегодня, когда электромобилей на дорогах очень и очень мало.

Массовое производство батарей Tesla 4680 более дешёвым «сухим» способом откладывается — слишком много брака

Два года назад Илон Маск провозгласил революцию в производстве литийсодержащих аккумуляторов, анонсировав батарею 4680, но эксперты и обыватели встретили новшество скептически. Как оказалось, для этого были основания. Выпуск элементов Tesla 4680 по новым технологиям всё ещё ведёт к катастрофическому уровню брака, что не позволяет Маску сдержать обещание снизить стоимость тягового аккумулятора на 50 %.

Тайваньская ProLogium построит в Европе завод по производству твердотельных аккумуляторов за $8 млрд

Тайваньский производитель аккумуляторов ProLogium Technology Co. выбрал четыре европейские страны, в одной из которых в будущем построит завод стоимостью $8 млрд по производству твердотельных литиевых батарей. По данным источника, новая производственная площадка тайваньской компании может появиться во Франции, Германии, Польше или Великобритании.

Снимок с телескопа «Джеймс Уэбб» использовали для распространения вируса

Один из первых снимков, полученных с помощью орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), оказался инструментом для распространения вредоносного ПО, сообщили эксперты по кибербезопасности из компании Securonix. Кампанию по распространению вируса назвали GO#WEBBFUSCATOR.

Вышли беспроводные наушники Realme Buds Air 3S с 11-мм динамиками и Bluetooth 5.3

В ассортименте Realme появились полностью беспроводные наушники (TWS) погружного типа Buds Air 3S с продолжительным временем автономной работы. В продажу новинка поступит 14 сентября по цене приблизительно $30.

Realme представила смарт-часы Watch 3 Pro с экраном AMOLED, GPS и функцией звонков

Компания Realme анонсировала умные наручные часы Watch 3 Pro, предлагающие более 110 спортивных режимов и широкий набор функция для отслеживания показателей жизнедеятельности организма, а также физической активности. Продажи начнутся 9 сентября.

Xiaomi представила смартфон Redmi A1 всего за $80

Компания Xiaomi анонсировала бюджетный смартфон Redmi A1 под управлением операционной системы Android Go на основе Android 12. Устройство поступит в продажу 9 сентября, а покупатели смогут выбирать между вариантами в цвете Light Blue (голубой), Classic Black (чёрный) и Light Green (светло-зелёный).

Ирландский регулятор оштрафовал Instagram✴ на рекордные €405 млн за раскрытие персональных данных детей

Ирландская комиссия по защите данных (DPC) наложила на социальную сеть Instagram✴ штраф в размере 405 млн евро за нарушение определённого законом порядка обработки данных несовершеннолетних. Подробности регулятор намерен опубликовать на следующей неделе.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл самую большую проблему при создании GTA III и хитрость, благодаря которой её удалось решить 20 мин.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 28 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 6 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 6 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 9 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 14 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 23 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 30 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 6 ч.