Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Строительство 5-нм завода TSMC приманило в Аризону более 20 тайваньских технологических компаний

К 2024 году компания TSMC должна запустить в штате Аризона новое предприятие по контрактному производству 5-нм чипов, которое будет самым продвинутым среди находящихся за пределами Тайваня. Власти этого американского штата подчёркивают, что экосистема поставщиков TSMC тянется за этой компанией в Аризону, намерения инвестировать в экономику штата выражают более 20 тайваньских компаний.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила монетизацию видеоконтента в группах

Социальная сеть «Одноклассники» объявила о запуске программы монетизации видео в своих группах. Сообщается, что администраторы групп смогут зарабатывать на видеоконтенте за счёт интеграции рекламы в ролики.

В Google Play перестанут допускать блокирующие рекламу VPN-клиенты

С 1 ноября в магазине приложений Google Play начнут действовать новые правила, согласно которым для размещения в каталоге не будут допускаться приложения VPN-сервисов, если эти приложения блокируют рекламу или каким-то образом препятствуют её работе. Об этом Google официально оповестила разработчиков.

В сентябре в России дебютирует новый бренд доступной электроники TopDevice

В сентябре на российском рынке появится продукция нового бренда доступной потребительской электроники TopDevice. Новая марка начнёт осваивать отечественный рынок с продаж смарт-телевизоров на платформе WildRed. Их будут реализовывать на онлайн-маркетплейсах и в магазинах.

Microsoft объединит планшеты Surface Pro на процессорах Arm и Intel в одно семейство

Согласно данным источников ресурса Windows Central, компания Microsoft планирует объединить этой осенью планшеты Surface Pro X и Surface Pro 9 в одно семейство. Также ожидается, что компания будет выпускать Surface Pro 9 как с Arm-процессором, так и с чипами Intel. Причём Arm-версия будет основана на специальном чипе Snapdragon 8cx Gen3, получившем название Microsoft SQ3.

ASUS расширила серию ExpertBook производительными и лёгкими ноутбуками с 16-дюймовыми OLED-экранами

Компания ASUS представила три ноутбука Expert, включая модели ExpertBook B5 (B5602C), ExpertBook B5 Flip (B5602F) и первую рабочую станцию серии — ExpertBook B6 Flip (B6602F). Новые ноутбуки продемонстрируют на выставке IFA 2022 в Берлине.

Sony и Tencent увеличили свою долю в студии-разработчике Elden Ring до 30 %

Японский холдинг Kadokawa Corporation сообщил, что руководство принадлежащей ему студии FromSoftware (серия Dark Souls, Bloodborne, Elden Ring) решило продать часть своих акций двум сторонним организациям.

Игровая кабина Predator Thronos Air от Acer стала дешевле более чем на миллион рублей

Acer объявила о значительном снижении цены игровой кабины Predator Thronos Air, объединяющей в себе мощный компьютер с игровой периферией, игровым столом, удобным креслом с функцией массажа и большим монитором. Игровой комплекс стал дешевле более чем на миллион рублей.

Учёные показали беспроводную передачу энергии инфракрасным лучом на расстояние до 30 м

Учёные Седжонского университета (Южная Корея) предложили технологию беспроводной передачи энергии при помощи инфракрасного лазера. В теперешней реализации дальность действия системы составляет 30 м, а транслируемая мощность ограничивается всего 400 мВт, однако технология предполагает масштабирование, и её практические возможности можно будет улучшить.

Слухи: следующая Assassin's Creed получит подзаголовок Mirage и вернёт серию к истокам

Французский блогер и датамайнер j0nathan в недавнем ролике у себя на YouTube-канале поделился новой информацией о неанонсированной Assassin's Creed под кодовым названием Rift.

Аниме-сериал Cyberpunk: Edgerunners по мотивам Cyberpunk 2077 дебютирует в первой половине сентября

Стриминговый гигант Netflix раскрыл точную дату премьеры аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, создающегося японской студией Trigger по мотивам ролевого боевика Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED.

Корея пересмотрела планы развития «зелёной» энергетики и увеличит долю энергии от АЭС

Хотя некоторые страны даже на фоне энергетического кризиса продолжают придерживаться «зелёной» повестки, южнокорейское правительство сообщило о пересмотре планов эволюции системы энергоснабжения, принятых при прошлом президенте страны — Мун Чжэ Ине. Если ранее к 2030 году планировалось получать 30,2 % энергии из возобновляемых источников, то теперь — только 21,5 %, а доля атомной энергетики, наоборот, будет увеличена с 23,9 % до 32,8 %.

Амбициозный футбольный симулятор UFL не успеют выпустить в этом году

Разработчики из независимой студии Strikerz со штаб-квартирой на Кипре объявили о вынужденном переносе запуска своего амбициозного условно-бесплатного футбольного симулятора UFL.

Бренд Thunderobot предложил для российского рынка игровые мониторы Q34H144, C27H144 и F23HF в разных ценовых категориях

Бренд Thunderobot, специализирующийся на выпуске игровых компьютеров, мониторов, клавиатуры и аксессуаров, предлагает для российских пользователей игровые мониторы Q34H144, C27H144 и F23HF.

Ремейк доисторического платформера Joe & Mac: Caveman Ninja выйдет в ноябре на ПК и всех основных консолях

Издательство Microids и разработчики из студии Mr Nutz (Asterix & Obelix: Slap Them All!) уточнили, когда и для каких систем поступит в продажу платформер New Joe & Mac: Caveman Ninja. Анонс сопроводили геймплейным тизером.

Фэнтезийный ролевой симулятор Re:Legend обновится до версии 1.0 спустя три года в раннем доступе

Издательство 505 Games и разработчики из малайзийской Magnus Games Studio анонсировали точную дату выхода релизной версии своего фэнтезийного ролевого симулятора Re:Legend на ПК.

Роглайк-платформер Shovel Knight Dig стартует в сентябре, но не на PlayStation

Американская студия Yacht Club Games при поддержке разработчиков из Nitrome анонсировала, когда именно и на каких конкретно системах выйдет роглайк-платформер Shovel Knight Dig.

Журналисты Game Informer раскрыли подробности боевой системы God of War Ragnarok и показали несколько скриншотов

Журнал Game Informer на своём официальном сайте раскрыл обложку и главную тему нового выпуска — приключенческий экшен God of War Ragnarok от разработчиков из Santa Monica Studio.

Продолжение гоночной аркады Horizon Chase оказалось временным эксклюзивом Apple Arcade

Разработчики из независимой бразильской студии Aquiris (Wonderbox: The Adventure Maker, Looney Tunes: World of Mayhem) анонсировали продолжение своей гоночной аркады Horizon Chase — Horizon Chase 2.

Компактный и удобный мини-проектор DIGMA DiMagic Cube для работы и развлечений

Производитель цифровых устройств и потребительской электроники Digma представил для российского рынка мини-проектор DIGMA DiMagic Cube. Устройство основано на технологии DLP, то есть использует матрицу микроскопических зеркал, благодаря чему обеспечивает яркое и чёткое изображение с высокой контрастностью. Также DLP-проекторы отличаются компактными размерами.

В NASA разгадали загадку некорректной телеметрии зонда «Вояджер-1», получив взамен новую

После месяцев отправки неверной телеметрии на Землю, 45-летний космический зонд NASA «Вояджер-1» (Voyager-1) снова заработал в штатном режиме и команде исследователей, отвечающих за его обслуживание, наконец, удалось выяснить причину отправки неверных данных бортовой системой ориентирования AACS, направляющей антенну на нашу планету. Но с решением проблемы загадки не закончились.

Honda рассчитывает наладить выпуск твердотельных батарей ко второй половине десятилетия

Большинство автопроизводителей в той или иной степени заинтересовано в переходе на использование тяговых батарей с твердотельным электролитом, поскольку они не только увеличивают плотность хранения заряда, но и безопаснее в эксплуатации. Компания Honda Motor к весне 2024 года запустит в Японии пилотную линию по выпуску твердотельных батарей, а во второй половине десятилетия рассчитывает наладить их серийное производство.

Российские ретейлеры переходят на продажу отечественных ОС

Российский ретейлер «М.Видео-Эльдорадо» начинает розничные продажи отечественной операционной системы «Ред ОС» на базе Linux и офисного пакета «Р7-Офис», сообщил «Коммерсантъ». Как полагают разработчики, в связи с проблемами с доступом к софту Microsoft им удастся уже к середине 2023 года выйти в лидеры в потребительском сегменте.

NASA повторит попытку запуска в космос лунной ракеты SLS 3 сентября

На этой неделе Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планировало запустить в космос сверхтяжёлую ракету-носитель Space Launch System с кораблём Orion в рамках лунной миссии Artemis 1. Однако из-за технической неисправности старт отменили. Теперь же стало известно, что аэрокосмическое ведомство повторит попытку пуска 3 сентября.

Разбег цен на Apple iPad одной модели превысил в России 100 тыс. рублей

Согласно результатам мини-исследования, проведённого «Известиями», выяснилось, что разброс цен на новые iPad одной модели в России может превышать 100 тыс. рублей. Представители «официальной» розницы объясняют подобную разницу расходами на сертификацию, гарантийное обслуживание и другими факторами, не затрагивающими «серый» рынок.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.