Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

GlobalFoundries договорилась о выпуске для Qualcomm Wi-Fi- и 5G-чипов до 2028 года

Компания Qualcomm продлила до 2028 года соглашение с контрактным производителем полупроводников GlobalFoundries, сообщает Reuters со ссылкой на заявление сторон.

Создатели Among Us VR открыли запись на бета-тестирование — первый этап стартует на этой неделе

Студии InnerSloth, Robot Teddy и Schell Games объявили об открытии приёма заявок на бета-тестирование версии своей популярной многопользовательской аркады Among Us для гарнитур виртуальной реальности.

Продажи игровых видеокарт NVIDIA рухнули на 44 % за квартал: компания винит «макроэкономическую ситуацию»

Украсить томный вечер понедельника неожиданными откровениями о результатах второго фискального квартала решила компания NVIDIA, которая призналась, что совокупная выручка за период вряд ли превысит $6,7 млрд против прогнозировавшихся до этого $8,1 млрд, а на игровом направлении выручка и вовсе ограничится $2,04 млрд, что на 44 % меньше в последовательном и на 33 % меньше в годовом сравнении.

В WhatsApp появится возможность скрывать номер телефона

Появилась информация о будущей возможности для пользователей мессенджера WhatsApp скрывать номера своих телефонов от собеседников в приложении для Android — речь идёт о варианте для программы бета-тестирования Google Play.

Moto Razr 2022 станет первым в мире раскладным смартфоном со 144-Гц гибким дисплеем

Компания Motorola обнародовала ряд тизеров, раскрывающих технические характеристики смартфона Moto Razr 2022 в форм-факторе раскладушки. Официальная презентация этого аппарата состоится в предстоящий четверг — 11 августа.

Представлены беспроводные TWS-наушники Oppo Enco Air 2i с 10-мм динамиками

Китайская компания Oppo начала приём предварительных заказов на полностью беспроводные наушники (TWS) погружного типа Enco Air 2i, которые выйдут на рынок в предстоящую среду — 10 августа.

Akasa выпустила корпус Euler TX Plus для компактных ПК на базе Intel Alder Lake

Компания Akasa анонсировала корпус Euler TX Plus, предназначенный для построения настольных компьютеров небольшого форм-фактора с процессорами Intel Core двенадцатого поколения в исполнении LGA 1700 (платформа Alder Lake).

AMD готовит серию процессоров Ryzen Pro 5000 для рабочих станций

В ассортименте компании AMD имеется мобильная серия процессоров Ryzen Pro 5000, представленная ещё в прошлом году. Свежая утечка компании Lenovo намекает, что производитель также может выпустить настольные варианты Ryzen Pro 5000. Они будут относиться к серии Vermeer, использовать архитектуру Zen 3 и будут лишены встроенной графики.

Поставки китайских смартфонов во втором квартале снизились на 5 %, и это начало большого обвала

Общие продажи смартфонов китайских брендов во втором квартале 2022 года упали на 5,2 % в сравнении с предыдущим кварталом и на 4,6 % год к году. Об этом свидетельствует статистика Digitimes Research Smartphone Tracker.

Еженедельный чарт Steam: постоянство Steam Deck, стойкая Stray и возвращение симуляторов выживания

За последнюю неделю в чарте продаж Steam не произошло больших изменений: консоль Steam Deck лидирует десятую неделю подряд, а приключение Stray остаётся на второй строчке третью неделю подряд. Тем не менее, «Фестиваль выживания» внёс разнообразие в топ-10.

Федеральный суд США подтвердил невозможность считать ИИ автором изобретений

Федеральный окружной суд США вынес решение, согласно которому системы ИИ не могут регистрировать патенты на изобретения, поскольку они не являются людьми. Это стало очередным поражением эксперта в области робототехники Стивена Талера (Stephen Thaler), выступающего за предоставление системам ИИ авторских прав и возможности регистрации патентов в качестве изобретателя на созданные с их помощью решения.

Google обвинила Sonos в нарушении патентов на технологии для смарт-динамиков

Компания Google подала иски против Sonos, обвинив разработчика умных колонок в незаконном использовании ряда запатентованных технологий. В ближайшее время Google также планирует направить жалобы в Комиссию по международной торговле США (ITC).

Санкции США против Китая пока не затронули японских производителей литографического оборудования

Японские компании до сих пор сохранили компетенции в определённых областях литографии, хотя полноценно без международной кооперации они существовать не могут. Представители Tokyo Electron выразили озабоченность намерением властей США усугубить санкции против китайских производителей чипов, но при этом ожидают, что даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств спрос на технологическое оборудование в этом году вырастет на 5 %.

«Сбер» продал более миллиона смарт-устройств с ассистентами «Салют»

«Сбер» сообщил о том, что суммарное количество реализованных умных устройств с интеллектуальными помощниками «Салют» превысило 1 млн. Статистика учитывает продажи ТВ-медиаприставки SberBox, смарт-дисплея SberPortal, ТВ-медиацентра SberBox Top, умной медиаколонки SberBox Time, а также телевизоров под управлением «Салют ТВ».

Потребляя почти 350 Вт, Core i9-13900K обошёл Ryzen 9 5950X на 67 % в многопоточном Cinebench R23

Флагманский 24-ядерный и 32-поточный процессор Core i9-13900K серии Raptor Lake при снятии ограничений по потребляемой мощности способен потягаться по производительности с 24-ядерным HEDT-процессором AMD Ryzen Threadripper 5965WX. А всех одноклассников новинка превосходит даже без этого. Это показали недавние тесты образца чипа в Cinebench R23.

Российские пользователи столкнулись с дефицитом лицензий на Microsoft Office

На российском рынке ПО наблюдается дефицит лицензий для Microsoft Office. Речь идёт не только о сложностях с оформлением подписок на Microsoft 365 — из розничных сетей пропадают и «коробочные» версии известного пакета офисных приложений. Эксперты сохраняют оптимизм, призывая пользователей переходить на бесплатные отечественные альтернативы. Впрочем, у желающих приобрести продукцию Microsoft остаются кое-какие лазейки.

InWin выпустила Mini-ITX-корпус Chopin Max, в который не влезет видеокарта

Компания InWin анонсировала корпус Chopin Max, предназначенный для создания компактных компьютеров на основе материнских плат типоразмера Mini-ITX. Новинка доступна в чёрном, сером и серебристом вариантах цветового исполнения.

Раскрыт дизайн игрового смартфона Lenovo Legion Y70 с процессором Snapdragon 8+ Gen 1

Интернет-источники опубликовали пресс-изображения смартфона Legion Y70, который в скором времени анонсирует китайская компания Lenovo. Мощный аппарат будет ориентирован прежде всего на любителей игр.

Pegatron опровергла наличие трудностей с поставками компонентов из Тайваня в Китай

Японские СМИ на прошлой неделе заявили, что у контрактного производителя электроники Pegatron Technology возникли сложности с получением необходимых для работы китайского предприятия компонентов с Тайваня, поскольку власти КНР стали задерживать товары, упоминающие на упаковке и документах независимость этого острова. Представителям Pegatron пришлось заявить, что ничего подобного не происходило.

Электрохетчбек MG4 с китайскими корнями попытается покорить британцев ценой в $31 тыс.

Бренд MG объявил цену полностью электрического хэтчбека MG4 с запасом хода до 281 мили (452 км) по циклу WLTP, который поступит в продажу в Великобритании в сентябре. Стоимость MG4 начинается с £25 995 ($31 400), что делает его одним из самых доступных электромобилей на этом рынке.

Acer теряет выручку и чистую прибыль

Компания Acer опубликовала показатели работы во второй четверти текущего финансового года, которая была закрыта 30 июня. По ключевым показателям зафиксирована отрицательная динамика, что объясняется сложившейся геополитической обстановкой и снизившейся активностью потребителей.

Южная Корея подготовит «дорожную карту космической экономики» с учётом освоения Луны

Вдохновлённая успешным выводом на окололунную орбиту космического зонда Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO или Danuri), правительство Южной Кореи намерено представить обширную «дорожную карту космической экономики» в течение текущего года. В ней будут обозначены ключевые цели страны в космическом пространстве и сроки их выполнения, включая проекты по освоению Луны.

Micron начала выпуск ускоренной GDDR6X-памяти для видеокарт GeForce RTX 40-й серии

Компания Micron приступила к массовому производству чипов памяти GDDR6X со скоростью 21 и 24 Гбит/с и объёмом 2 Гбайт, которые будут использоваться в перспективных графических ускорителях GeForce RTX 40-й серии компании NVIDIA.

Разработчики олдскульного файтинга Blazing Strike объяснили перенос на 2023 год и показали новый тизер-трейлер

Издательство Aksys Games и разработчики из студии RareBreed Makes Games представили новый тизер-трейлер олдскульного двухмерного файтинга Blazing Strike и объяснили недавний перенос игры.

ASUS выпустила безрамочный монитор VA27ECE Eye Care с портом USB Type-C

Компания ASUS анонсировала монитор VA27ECE Eye Care, выполненный на матрице IPS с диагональю 27 дюймов и разрешением 1920 × 1080 пикселей (Full HD). Устройство может применяться как для повседневной работы, так и для развлечений, включая игры.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 45 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.