Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan и Honda передумали сливаться в третьего крупнейшего автопроизводителя в мире

Переговоры между Honda Motor и Nissan Motor о создании единого холдинга, о которых компании объявили в конце декабря, зашли в тупик. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, совет директоров Nissan планирует отклонить предложение Honda по объединению двух автопроизводителей. Его заседание пройдёт в среду, и, как утверждают источники, окончательное решение пока не принято.

 Источник изображения: Nissan

Источник изображения: Nissan

23 декабря 2024 года японские автопроизводители объявили о намерении объединиться в рамках структуры, в которой обе компании стали бы дочерними предприятиями одного холдинга. Однако в ходе переговоров Honda выдвинула новое предложение, согласно которому Nissan должна была бы стать её дочерней компанией вместо изначально оговорённых равноправных условий. По словам источника, знакомого с переговорами, Nissan посчитала этот вариант неприемлемым и планирует отклонить его на сегодняшнем заседании совета директоров.

Несмотря на провал переговоров о слиянии, Nissan и Honda продолжат сотрудничество, включая совместные проекты в области разработки программного обеспечения и электромобилей, сообщили источники.

В связи с провалом планов по объединению с Honda компании Nissan придётся приложить усилия, чтобы убедить кредиторов, сотрудников и клиентов в том, что она сможет выжить в условиях жесткой конкуренции в США и Китае, где она утратила былые позиции, пишет The Wall Street Journal.

Из-за сложного финансового положения и продолжающихся убытков Nissan объявила в ноябре прошлого года о сокращении 9000 рабочих мест, уменьшении глобальных производственных мощностей на 20 %, а также о решении снизить свою долю в Mitsubishi Motors с 34 % до 24 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 2 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 2 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 3 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 4 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 5 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 7 ч.
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 9 ч.
Android научился отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop — но функция пока доступна не всем 9 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 16 ч.
Google Gemini научился определять изображения, созданные с помощью ИИ, но пока не все 16 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 2 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 2 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 2 ч.
У Джеффа Безоса появится своя лунная ракета — лучше и дешевле варианта NASA для Artemis 2 ч.
«Это слухи и домыслы»: Тан отверг причастность Intel к воровству технологий TSMC 2 ч.
Представлены телевизоры Sber 7000 с беспультовым управлением и встроенным «ГигаЧатом» 3 ч.
Samsung Electronics снова провела перестановки в высшем эшелоне руководителей 3 ч.
Supermicro представила ИИ-сервер 10U на базе AMD Instinct MI355X с воздушным охлаждением 3 ч.
От Солнца оторвался гигантский протуберанец, который уже прозвали «Царём» 4 ч.
Плюшевый медведь с ИИ провалился — он начал болтать на фривольные и опасные темы, продажи остановлены 6 ч.