Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan и Honda передумали сливаться в третьего крупнейшего автопроизводителя в мире

Переговоры между Honda Motor и Nissan Motor о создании единого холдинга, о которых компании объявили в конце декабря, зашли в тупик. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, совет директоров Nissan планирует отклонить предложение Honda по объединению двух автопроизводителей. Его заседание пройдёт в среду, и, как утверждают источники, окончательное решение пока не принято.

 Источник изображения: Nissan

Источник изображения: Nissan

23 декабря 2024 года японские автопроизводители объявили о намерении объединиться в рамках структуры, в которой обе компании стали бы дочерними предприятиями одного холдинга. Однако в ходе переговоров Honda выдвинула новое предложение, согласно которому Nissan должна была бы стать её дочерней компанией вместо изначально оговорённых равноправных условий. По словам источника, знакомого с переговорами, Nissan посчитала этот вариант неприемлемым и планирует отклонить его на сегодняшнем заседании совета директоров.

Несмотря на провал переговоров о слиянии, Nissan и Honda продолжат сотрудничество, включая совместные проекты в области разработки программного обеспечения и электромобилей, сообщили источники.

В связи с провалом планов по объединению с Honda компании Nissan придётся приложить усилия, чтобы убедить кредиторов, сотрудников и клиентов в том, что она сможет выжить в условиях жесткой конкуренции в США и Китае, где она утратила былые позиции, пишет The Wall Street Journal.

Из-за сложного финансового положения и продолжающихся убытков Nissan объявила в ноябре прошлого года о сокращении 9000 рабочих мест, уменьшении глобальных производственных мощностей на 20 %, а также о решении снизить свою долю в Mitsubishi Motors с 34 % до 24 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США и Китай договорились об условиях сделки с TikTok, их утвердят в пятницу лидеры этих стран 10 мин.
OpenAI представила GPT-5-Codex — версию GPT-5 с динамическим мышлением для агентного программирования 5 ч.
Apple выпустила watchOS 26: дизайн Liquid Glass, новые функции Apple Intelligence и мониторинг гипертонии 5 ч.
Календарь релизов 15–21 сентября: Dying Light: The Beast, Lego Voyagers, Ratatan, Jump Space 6 ч.
Apple выпустила iPadOS 26 со множеством изменений и дизайном Liquid Glass 6 ч.
Российский ужастик про незваных гостей No, I’m not a Human стартовал в Steam с 96 % положительных отзывов 6 ч.
Наушники Apple AirPods получили семь новых функций с iOS 26 7 ч.
Спустя полтора года после отключения серверов фанаты вернули The Crew к жизни — эту версию Ubisoft отобрать не сможет 7 ч.
Трилогия ремейков Final Fantasy VII выйдет на Xbox Series и Switch 2 7 ч.
К структуре «Росатома» и «Т-Плюс» предъявили иски на 645 млн рублей за долги перед SAP 9 ч.
Спрос на iPhone 17 оказался выше, чем ожидалось — Pro Max стал лидером 41 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S25 FE: корейское искусство балансировать 5 ч.
Компания «Солар» запустила бесплатную защиту от DDoS-атак для сайтов среднего и малого бизнеса 7 ч.
Western Digital предупредила о повышении цен на все виды HDD 10 ч.
«Аккумулятор вздувается, экран выскакивает», — владельцы Pixel 7 и Pixel 7 Pro столкнулись с серьёзными проблемами 11 ч.
AMD записала Ryzen 9000X3D в «клуб 1000 FPS» — такая скорость обещана в киберспортивных играх 11 ч.
Вместе с iPhone 17 компания Apple выпустила динамическую зарядку с плавающей до 60 Вт мощностью 11 ч.
Cougar выпустила корпус CFV235 с «парящим» отсеком для материнской платы 13 ч.
Следующий флагманский чип Qualcomm получит название Snapdragon 8 Elite Gen 5 — компания пояснила свою логику 13 ч.
Adata представила два суперкулера XPG Maestro Plus c дисплеями и корпус XPG Valor Air Pro 14 ч.