Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan, Honda и Mitsubishi объединились для совместной разработки электромобилей

Японский автопроизводитель Mitsubishi присоединился к уже существовавшему альянсу между Nissan и Honda для совместной разработки электромобилей и связанных с ними технологий. Меморандум о доверии был подписан компаниями на этой неделе. Ожидается, что совместная работа поможет автопроизводителям догнать конкурентов в сфере внедрения в массы технологически продвинутых транспортных средств на электрической тяге.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Это партнёрство стало очередным примером того, как крупные автопроизводители объединяют свои ресурсы, чтобы снизить затраты и найти более эффективные способы вывода на рынок новых электромобилей. В совместном заявлении Nissan и Honda говорится, что присоединение к альянсу Mitsubishi добавит проекту новые знания и сделает его крепче, а также обеспечит дальнейшую синергию, которая может быть достигнута тремя компаниями только при совместной работе.

Для каждого из трёх автопроизводителей организация совместных предприятий не является чем-то новым. В прошлом Honda работала с General Motors над созданием электромобилей, но спустя несколько лет партнёрства расторгла соглашение. Несмотря на это, выпущенная недавно Honda Prologue построена на базе платформы Ultium от GM. Honda объединилась с Nissan спустя несколько месяцев после прекращения работы с GM. В это же время Nissan уже являлся частью существующего десятилетиями глобального альянса с Mitsubishi, в который также входит Renault.

Вероятно, Honda искала партнёра, способного взять бразды правления в свои руки после выхода компании из сделки с GM. В это же время Nissan и Mitsubishi прикладывают массу усилий для развития своего бизнеса в США. При этом операционная прибыль Nissan на американском рынке упала примерно на 99 % в минувшем квартале. Американцы перестали покупать автомобили Nissan и неспособность компании выпустить на рынок страны гибриды и электромобили усугубляет ситуацию.

Помимо создания самих электромобилей, компании будут сотрудничать в сфере разработки аккумуляторов, силовых установок и новой системы обзора, чтобы стимулировать «взаимное дополнение транспортных средств». Также известно, что Nissan планирует электрифицировать 16 из 30 выпускаемых авто к 2026 году. Семь моделей электромобилей предназначены для рынка Северной Америки. Вероятно, работая вместе, автопроизводители смогут быстрее добиться поставленных целей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 14 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 10 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.
В Индии создали надёжные прозрачные электроды для двухсторонних солнечных панелей 13 ч.
Умные часы Fitbit перестали обжигать владельцев, но теперь их нужно заряжать каждый день 14 ч.