Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Lenovo представила моноблок ThinkCentre neo 50a 24 с графикой Intel и различными ИИ-функциями

Компания Lenovo представила моноблочный ПК ThinkCentre neo 50a 24 для офисного использования. Система готова предложить процессоры Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-H) и дискретную видеокарту Intel Arc A370M. Кроме того, производитель заявляет для новинки поддержку различных ИИ-функций.

Роскомнадзор обязал поисковики уведомлять пользователей о том, что «Википедия» нарушает закон

Роскомнадзор объявил о принятии мер понуждения в отношении американской организации Wikimedia Foundation, являющейся владельцем интернет-энциклопедии «Википедия». Регулятор обязал поисковики информировать пользователей о том, что Wikimedia нарушает российское законодательство. Соответствующее сообщение появилось на сайте Роскомнадзора.

Rocket Lab отложила запуск американского спутника разведки — ему нужно обновить софт

Аэрокосмическая компания Rocket Lab, готовившаяся вывести на орбиту спутник Национального разведывательного управления США (NRO), сообщила переносе запуска из-за необходимости обновления ПО секретного космического оборудования. Ракета-носитель Rocket Lab должна была вывести на орбиту спутник с площадки в Новой Зеландии в пятницу, 22 июля. Как сообщила Rocket Lab в Twitter, пуск откладывается на неопределённый срок.

Российским производителям электроники предложили продать своё оборудование и затем брать его в лизинг

Государственная транспортная лизинговая компания ГТЛК предложила в качестве одного из инструментов финансирования развития производственной базы выкуп у предприятий радиоэлектронной промышленности РФ их производственных линий. Эти активы, как пишет «Коммерсантъ», будут затем предоставляться назад предприятиям на условиях возвратного лизинга под выгодный процент.

В «Сколково» создана площадка для испытаний беспилотного авиатранспорта

Московский инновационный кластер (МИК) и фонд «Сколково» учредили центр управления городской аэромобильностью (ЦУГАМ) — структура станет курировать испытания беспилотного авиационного транспорта, сообщает CNews со ссылкой на вице-мэра Москвы Наталью Сергунину.

Видео: сражения под покровом ночи в трейлере обновления Falling Dark для шутера Hell Let Loose

Издатель Team17 и студия Black Matter опубликовали трейлер, посвящённый обновлению Falling Dark для хардкорного военного шутера Hell Let Loose. В представленном материале авторы показали сражения танков и пехоты на новых картах.

Google разрешит пользователям европейского Play Store оплачивать покупки через сторонние платёжные системы

Стало известно, что компания Google разрешит разработчикам неигровых приложений для Android предлагать пользователям европейского региона возможность проведения транзакций с помощью сторонних платёжных систем. Эта мера направлена на соблюдение европейского Закона о цифровых рынках (DMA), предназначенного для регулирования IT-сегмента.

FenixHost — премиальный хостинг-провайдер корпоративного уровня

Российский бизнес и госсектор массово переходят на локальные облачные сервисы в условиях санкций и давления ранее работавших в России облачных гигантов. Наиболее популярны среди отечественных заказчиков выделенные и виртуальные серверы, colocation, защита от DDoS-атак и хостинг для сайтов. Именно эти услуги предлагает FenixHost, премиальный хостинг-провайдер корпоративного уровня для малого, среднего и крупного бизнеса.

Пошаговая стратегия Into the Breach получила крупное контентное обновление и вышла на iOS и Android

Пошаговая стратегия Into the Breach от студии Subset Games, создавшей FTL: Faster Than Light, получила крупное контентное обновление. Расширенная версия имеет подзаголовок Advanced Edition и доступна не только на ПК и Nintendo Switch, но и на iOS и Android (мобильные версии — эксклюзив Netflix).

Microids отметила 20-летие культовой серии Syberia ностальгическим роликом

Французское издательство Microids опубликовало полутораминутный ностальгический ролик в честь 20-летия своей приключенческой серии Syberia и объявило об открытии нового закулисного блога.

Яндекс Практикум запускает курсы по мобильной разработке

Сервис онлайн-обучения цифровым профессиям Яндекс Практикум открывает набор на курсы по iOS- и Android-разработке. Они предназначены для людей без опыта в программировании, кто хочет изучать его с нуля, а также подойдут тем, кто хочет перейти в мобильную разработку из смежной сферы.

Учёные придумали, как заставить кремниевые солнечные панели вырабатывать больше энергии

Одним из важнейших элементов новой энергетики считаются солнечные панели, но их эффективность всё ещё оставляет желать лучшего. Популярные панели из кремния работают только в красном и инфракрасном спектрах солнечного света, тогда как остальные спектры рассеиваются без пользы. Американские учёные попытались найти способ уловить синий спектр и преобразовать его в красный, чтобы кремний получил больше фотонов и энергии. И это сработало!

Qualcomm назначила мероприятие Snapdragon Summit 2022 на середину ноября — ожидается анонс Snapdragon 8 Gen 2

Мероприятие Snapdragon Summit 2022 пройдёт с 15 по 17 ноября, официально сообщила Qualcomm. В ходе этого мероприятия компания обычно демонстрирует свои самые передовые и инновационные разработки, включая флагманский процессор для Android-смартфонов на весь предстоящий год.

Утечка: отрывок из сюжетного ролика, скриншоты и новые подробности ремейка The Last of Us

Неизвестный с Reddit опубликовал новые кадры и подробности приключенческого экшена The Last of Us Part I. Слитые материалы оперативно удаляют, но свежие детали уже пересказали на форуме ResetEra.

ASML ускорила поставки литографического оборудования, но клиенты стали рассчитываться с ней позже

Холдинг ASML из Нидерландов является монополистом на рынке передового литографического оборудования, поэтому по динамике заказов и финансовых показателей этой компании можно судить о положении дел во всей отрасли. С прошлого года ASML взяла на вооружение практику ускоренной отгрузки оборудования, когда окончательные проверки и настройка делается уже на предприятии заказчика. Это вынуждает компанию откладывать получение выручки за уже поставленное оборудование на будущее.

В Microsoft Teams можно будет совместно редактировать электронные таблицы Excel в режиме реального времени

В приложении Microsoft Teams для видеоконференций добавлен ряд новых функций, которые сделают совместную работу участников собраний в удалённом формате более эффективной и удобной. Одна из них — Excel Live — обеспечивает участникам собраний Teams возможность совместного редактирования электронных таблиц Excel в режиме реального времени.

Netflix отчиталась о потере почти миллиона платных подписчиков во втором квартале

Ранее прогнозировалось, что во втором квартале текущего года компания Netflix, предоставляющая стриминговые медиасерсвисы, потеряет порядка 2 млн пользователей по всему миру, однако результаты оказались более оптимистичными.

Американские учёные смогли дистанционно управлять мухами — для этого пришлось «взломать» её нервную систему

Исследователи из Университета Райса продемонстрировали возможность дистанционного управления плодовыми мушками без прямого подключения к их нервной системе. Команды посылались активизацией магнитного поля, на что насекомое реагировало со скоростью естественных нервных импульсов. Проделанная работа является частью проекта, который ставит перед собой цель помочь незрячим людям снова увидеть мир без использования глаз — одной только активацией коры головного мозга.

Apple продолжает поставлять в Россию тысячи устройств каждый месяц, но не продаёт их

Объявившая о приостановке поставок в Россию компания Apple продолжает завозить в страну свою продукцию, сообщают «Известия». Объёмы отгрузок исчисляются тысячами устройств ежемесячно, но до прилавков в магазинах эта техника не дойдёт — она необходима для выполнения гарантийных обязательств. Эксперты уверены, что компания не собирается полностью уходить с российского рынка, поэтому и поддержка электроники не прекращается.

В соседней с нашей галактике обнаружена уникальная «спящая» чёрная дыра

Международная группа учёных выявила т. н. «спящую» чёрную дыру в Большом Магеллановом облаке — галактике, соседствующей с Млечным путём. Получившая имя VFTS 243 чёрная дыра является единственным известным объектом подобного рода за пределами Млечного пути.

В файлах Marvel’s Avengers обнаружили пляжные облики для Чёрной вдовы, Тора и Железного человека

Датамайнер под псевдонимом mmmmmmmmiller у себя в микроблоге раскрыл три неанонсированных альтернативных костюма для персонажей супергеройского боевика Marvel’s Avengers.

Компания Meta✴ засудит владельца Facebook✴ из-за названия

В октябре прошлого года компания Facebook✴ решила переименоваться в Meta✴, и это стало символом смены её стратегии и переноса приоритетов на зарождающуюся отрасль метавселенной — технологий виртуальной и дополненной реальности. Как выяснилось, при этом пострадала одна небольшая компания, которая решила об этом заявить только сейчас.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Британцы успешно испытали систему точного наведения лазерного оружия — далее последуют испытания на полной мощности

Министерство обороны Великобритании совместно с группой европейских компаний начало серию испытаний по программе Dragonfire. В рамках программы создаётся мощное лазерное вооружение для кораблей. На первом этапе полевых испытаний была проверена система точного наведения на высокоманёвренные воздушные и морские цели. Испытания прошли успешно и готовятся к новому этапу — стрельбе в полную мощность.

С места в карьер: кошачье приключение Stray уже стало самой популярной игрой Annapurna Interactive в Steam

Вчера, 19 июля, кошачье приключение Stray от издательства Annapurna Interactive и французской студии BlueTwelve дебютировало в сервисе Steam (и на других платформах), и уже пользуется некоторой популярностью.

В российскую розницу поступила новая версия смартфона Vivo T1

Пока одни производители смартфонов сворачивают или приостанавливают деятельность в России, другие расширяют доступный в отечественном ретейле модельный ряд. В российской рознице появился новый вариант смартфона Vivo T1. Впервые модель вышла в прошлом году, но теперь она получила новый чипсет и зарядку мощностью 44 Вт.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 22 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.