Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер», «Альфа-банк» и «Т-Банк» объединились для развития платёжных сервисов и технологий

Три российских банка — «Сбер», «Альфа-банк» и «Т-Банк» — создали дочернюю компанию ООО «Финтех-платформа» для развития платёжных технологий и сервисов, включая оплату по QR-коду, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на совместное заявление банков.

 Источник изображения: Marielle Ursua/unsplash.com

Источник изображения: Marielle Ursua/unsplash.com

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Финтех-платформа» было зарегистрировано 10 января с уставным капиталом в 1 млн руб. Наибольшая доля в компании (45 %) принадлежит «Цифровым активам», дочерней структуре «Сбера», а у «Альфа-банка» и «Т-Банка» доли составляют по 27,5 %.

Как указано в совместном заявлении банковских организаций, новая компания займётся «созданием и развитием новых технологичных платёжных решений и сервисов на базе равноудалённой и открытой инфраструктуры». Первой её разработкой станет оплата с использованием QR-кода.

Прошлой осенью «Сбер», «Альфа-банк» и «Т-Банк», на которые приходится более 80 % рынка эквайринга, подписали меморандум о создании консорциума для разработки единого платёжного QR-кода. Этот код позволит использовать накопленный опыт для развития платёжных инноваций, а также поддерживать конкуренцию на рынке.

В свою очередь, Национальная система платёжных карт (НСПК) запустила в июне 2024 года пилотный проект по тестированию универсального QR-кода, а в октябре объявила о завершении его внедрения во всей эквайринговой сети Системы быстрых платежей (СБП).

Как позднее сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, планируется законодательно закрепить использование только одного универсального QR-кода, разработанного НСПК. В ноябре соответствующий законопроект был внесён в Госдуму.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Свежий драйвер Intel ускорит загрузку игр не для всех GPU Arc 3 ч.
Meta по просьбам «небезразличных фанатов» передумала закрывать метавселенную Horizon Worlds на VR-гарнитурах Quest 3 ч.
В Steam расцвели скидки — стартовала масштабная весенняя распродажа 7 ч.
OpenAI купила стартап Astral, создающий ИИ-инструменты для разработчиков ПО 7 ч.
Alibaba в четвёртом квартале не оправдала ожиданий инвесторов — чистая прибыль рухнула на 66 % 8 ч.
Студия в ответе за классические Rainbow Six и Ghost Recon перестанет делать игры — Ubisoft уволила всех разработчиков в Red Storm Entertainment 9 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода и стоимость Vampire Crawlers — безумного карточного ответвления от Vampire Survivors 10 ч.
ИИ-генератор изображений Adobe Firefly теперь можно обучать на своих работах 10 ч.
Вышел ContentReader PDF 16 — российский заменитель Abbyy FineReader со встроенным ИИ-ассистентом 11 ч.
ИИ-агент спровоцировал сотрудников Meta создать «дыру» в безопасности компании 11 ч.
Waymo похвасталась, что её беспилотные такси проехали более 270 млн км без серьёзных происшествий 3 ч.
Новая статья: Воспитаем AGI в своём коллективе 4 ч.
Ровер Perseverance выявил скрытую под поверхностью Марса древнюю речную дельту 7 ч.
Роботы научились реагировать на ошибки быстрее человека — с помощью человеческого мозга 7 ч.
MicroLED вместо лазеров: Microsoft создаёт новое поколение энергоэффективных оптических интерконнектов для ИИ ЦОД 9 ч.
Глава Ferrari объяснил популярность сенсорных экранов в авто — они вдвое дешевле кнопок 9 ч.
Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит 10 ч.
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 10 ч.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 11 ч.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 11 ч.