Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Российские власти работают над балльной системой оценки для признания оборудования отечественным

Несмотря на сложности с поставками оборудования в Россию и уходом с рынка зарубежных производителей, что обусловлено обострением ситуации на Украине, власти работают над новыми ограничениями на его закупку госструктурами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минцифры, Минпромторгом и АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО КТТ).

Госструктуры России в разы сократили закупки серверов и систем хранения данных

В России значительно сократились объёмы закупок серверов и систем хранения данных (СХД) государственными структурами. Если одни эксперты обвиняют в этом отсутствие необходимых систем и компонентов, то другие утверждают, что соответствующее оборудование на складах есть, но государственные ведомства стали экономить на цифровизации. Ожидается, что объём закупок станет восстанавливаться во второй половине текущего года.

Японская промышленность снижает зависимость от поставок сырья из России

Некоторые виды экспортируемого из России сырья не попали под санкции стран-импортёров, но они стремятся снизить свою зависимость от этого источника, опасаясь ухудшения политической конъюнктуры. Литий, титан, палладий, технические газы — вот те категории товаров, поставляемых из России, по которым японские производители стремятся найти новые источники.

Июньские объёмы продаж автомобилей в Европе достигли минимального с 1996 года значения

Европейский автомобильный рынок уже двенадцать месяцев подряд демонстрирует отрицательную динамику, и в прошлом месяце достиг минимального с 1996 года объёма реализации в 1,06 млн зарегистрированных новых автомобилей. В годовом сравнении объёмы продаж транспортных средств некоторых марок сократились почти на 50 %. Об этом в конце прошлой недели сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей.

Goldman Sachs: в следующем году пострадают доходы поставщиков чипов и оборудования для их производства

Некоторые эксперты пока пытаются строить прогнозы по состоянию рынка полупроводниковых компонентов в текущем полугодии, но представители Goldman Sachs уже готовы обсуждать динамику доходов участников рынка в 2023 году. По их мнению, прогнозы сейчас нужно снизить на величину до 20 % как для поставщиков чипов, так и для производителей оборудования для их производства.

Новая статья: Какой процессор нужен игровому ПК? Часть 1 — массовые платформы Intel

В интересное время мы живем! Случалось ли до этого пользователю, желающему собрать новый игровой компьютер, выбирать центральный процессор среди шести различных микроархитектур и трех массовых платформ AMD и Intel? А ведь в конце года оба чипмейкера еще побалуют нас очередными громкими новинками. Так на что же обращать внимание при выборе ЦП для своего геймерского ПК?

Сегодня 3DNews исполнилось 25 лет!

Ровно 25 лет назад, 17 июля 1997 года, тогда ещё совсем небольшой русскоязычный сегмент интернета пополнился новым сайтом — 3dfx-ru.com. На то время это был один из первых ресурсов, посвящённых компьютерным технологиям. В следующем, 1998 году сайт обрёл нынешнее имя: 3DNews, Daily Digital Digest.

ИИ-алгоритмы, управляющие энергопотреблением ЦОД Google, приспособят для нужд крупных промышленных предприятий

Стартап Phaidra, основанный бывшими сотрудниками Google DeepMind, разработал решение на базе ИИ для автоматизации управления электростанциями и энергоснабжением промышленных гигантов, сообщает Bloomberg. Ранее сама DeepMind использовала ИИ для управления температурным режимом в дата-центрах Google, что позволило значительно сократить расходы компании на электроэнергию. Стартап недавно привлёк $25 млн от инвестиционных компаний Starshot и Character, тоже основанных выходцами из Google.

Dbrand представила наклейки и кейсы Something — они делают телефоны похожими на Nothing Phone (1)

Не так давно состоялся официальный анонс Nothing Phone (1) — смартфон получился привлекательным и весьма оригинальным. Одной из отличительных особенностей его дизайна стала прозрачная задняя крышка. К сожалению, найти устройство в продаже пока затруднительно. Зато канадский производитель аксессуаров Dbrand нашёл способ приобщить к входящему в моду тренду владельцев телефонов Apple, Google и Samsung.

Авторы Darksiders: Genesis совместно с создателями Warframe объявили о разработке онлайн-экшена

Компания Digital Extremes и студия Airship Syndicate, разработавшая Darksiders: Genesis, объявили о совместном создании нового многопользовательского условно-бесплатного экшена от третьего лица в антураже фэнтези. Название игры пока неизвестно.

Великобритания пока не будет запрещать лутбоксы, но призвала игровые компании защитить уязвимых людей

Правительство Великобритании заявило, что игровая индустрия должна уделять больше внимания защите уязвимых игроков. Оно «без колебаний» рассмотрит закон о запрете лутбоксов, если компании не примут достаточных мер для обеспечения безопасности пользователей. Но пока лутбоксы запрещать не будет.

Поклонники Banjo-Kazooie декомпилировали код игры почти на 80 %, что позволит в будущем собрать её ПК-версию

Команда фанатского проекта, направленного на декомпиляцию игрового кода Banjo-Kazooie, объявила, что завершена обработка почти 80 % кода. В будущем это позволит собрать ПК-версию игры, как это уже было с неофициальными версиями The Legend of Zelda: Ocarina of Time и Super Mario 64.

Авторы Warframe представили ролевой экшен Soulframe в антураже фэнтези

Компания Digital Extremes анонсировала условно-бесплатный многопользовательский ролевой экшен Soulframe. В отличие от Warframe, действие игры развернётся в фэнтезийном, а не научно-фантастическом мире.

Разработчики сами расскажут пользователям Google Play о привилегиях приложений

Google решила с 20 июля обновить раздел «Безопасность данных» в магазине приложений Play Маркет: разработчикам предписали самостоятельно составлять отчёты о том, как их приложения используют пользовательские данные. Ранее эта задача решалась автоматически самой платформой.

Суд отклонил иск против Джона Макафи и оштрафовал его сообщника за мошенничество

Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка вынес окончательное решение по поводу иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против покойного предпринимателя, создателя антивирусного ПО Джона Макафи (John McAfee) и его сообщника Джимми Гейла Уотсона-младшего (Jimmy Gale Watson, Jr.), поданного 5 октября 2020 года.

Накопитель на телескопе «Джеймс Уэбб» вмещает всего 68 Гбайт

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) уже начал работу и показал миру потрясающие изображения объектов дальнего космоса. Но, как выяснилось, даже недорогой современный ноутбук способен превзойти космический аппарат по объёму накопителя. Установленный на телескопе SSD вмещает всего 68 Гбайт.

В Нижнем Новгороде продемонстрировали российский электрокроссовер E-NEVA

Накануне на «Нижегородском заводе 70-летия Победы» главе Минпромторга Денису Мантурову продемонстрировали полнофункциональный прототип кроссовера E-NEVA. Машина разработана входящим в оборонный концерн «Алмаз-Антей» петербургским АО «Обуховский завод».

Игры из Steam скоро можно будет запускать на бортовых компьютерах Tesla

Впервые о намерениях заняться интеграцией экосистемы Steam на собственной аппаратной платформе Tesla устами Илона Маска (Elon Musk) заявила ещё в феврале этого года, но теперь глава компании сообщает, что демонстрация соответствующей возможности может состояться уже в августе. Владельцы электромобилей Tesla Model S и Model X получат доступ к самым современным играм.

США пытаются втянуть Южную Корею в антикитайский технологический альянс

Президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) в мае посетил Южную Корею, где первым делом направился на предприятие Samsung Electronics, на тот момент готовившееся начать серийные поставки 3-нм продукции. Высокопоставленный гость оставил автограф на одной из кремниевых пластин, но его визит в Южную Корею, как считается, имел своей целью вовлечение страны в технологический альянс, противостоящий Китаю.

Новая статья: Gwent: Rogue Mage — карты, зелья, два меча. Рецензия

«Гвинт» обзавёлся одиночным роглайк-приключением, раскрывающим тёмную и таинственную страницу истории вселенной The Witcher: сотворение первого ведьмака. Мы тут же наточили оба меча, подготовили эликсиры и отправились изучать новую бестию боем. Как прошёл наш поход — рассказываем в рецензии

Новая статья: Gamesblender № 579: прощание с Red Dead Online, показ Skull & Bones и целомудренная Байонетта

Робокоп в Найт-Сити; компания Nacon готовит еще один «Терминатор»; 1 сентября выйдет приключенческий экшен The Lord of the Rings: Gollum. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Virgin Galactic построит завод по сборке космических кораблей в Аризоне

Частная аэрокосмическая компания Virgin Galactic объявила о том, что для производства новых космолётов класса Delta будет построен завод в пригороде Финикса, штат Аризона. На этом предприятии будет собираться до шести космолётов ежегодно, а его эксплуатация начнётся к концу 2023 года.

Intel впервые показала эталонную версию флагманской настольной видеокарты Arc A770 Limited Edition

Инженер графики Intel Том Петерсен (Tom Petersen) и глава маркетинга графического отдела Райан Шраут (Ryan Shrout) на этой неделе пустились в турне по различным YouTube-каналам популярных техноблогеров. Сначала они побывали на канале GamersNexus, где показали эталонную версию видеокарты Arc A750 Limited Edition, а затем поучаствовали в подкасте Лайнуса Себастьяна (Linus Sebastian) с канала LinusTechTips, где впервые показали старшую модель Arc A770 Limited Edition.

Разработчик Fall Guys вернёт средства игрокам, которые столкнулись с автопокупкой во внутриигровом магазине

Сообщество условно-бесплатной королевской битвы Fall Guys забило тревогу: из-за ошибки во внутриигровом магазине покупаются предметы, которые пользователи хотели просто посмотреть. И сперва компания Mediatonic отказывала в возврате средств.

Из-за скандала с данными американских пользователей глава службы безопасности TikTok уйдёт в отставку

Директор TikTok по вопросам безопасности Ролан Клотье (Roland Cloutier) покинет свой пост и продолжит работать в компании на должности стратегического консультанта. Решение принято в связи с претензиями США, которые высказываются в адрес сервиса: как недавно признала сама компания, сотрудники из других стран имели доступ к персональным данным американских пользователей, тогда как для этого требовались «надёжные средства контроля кибербезопасности и разрешение» от службы безопасности компании на территории страны.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.