Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek начнёт производство чипов Dimensity 9400 в октябре — они смогут работать с большинством моделей ИИ

На конференции, прошедшей 31 июля, компания MediaTek объявила о скором появлении на рынке новейших флагманских чипов с ускорителем искусственного интеллекта Dimensity 9400. Генеральный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) заявил, что компания стремится стать «лучшим партнёром» в области периферийного искусственного интеллекта, уделяя особое внимание передовым технологиям и 3-нм техпроцессу для оптимизации энергопотребления и эффективности своих SoC.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTek

Цай сообщил, что в октябре MediaTek представит флагманскую серию чипов Dimensity 9400, поддерживающую большинство крупных языковых моделей на рынке, в связи с чем он ожидает увеличения выручки более чем на 50 % по сравнению с прошлым годом. MediaTek также подтвердила разработку ASIC с интегрированными ускорителями искусственного интеллекта. Ожидается, что новые ASIC начнут приносить доход во второй половине следующего года.

По мнению MediaTek, ёмкость рынка устройств генеративного ИИ далеко не исчерпана, а сам рынок находится на ранней стадии своего развития. Компания планирует сфокусироваться на разработке технологий межсетевого взаимодействия, таких как SerDes IP и Ethernet PHY.

Цай отметил, что флагманские смартфоны с ИИ демонстрируют стабильный рост средней цены продажи (average selling price, ASP), причём на китайском рынке наблюдается постепенный сдвиг в сторону наиболее продвинутых моделей. Китайские бренды активно внедряют ИИ в свои устройства, в основном при помощи моделей с открытым исходным кодом, таких как LLaMA 3.

Выручка во втором квартале 2024 года составила $3,87 млрд, в третьем квартале MediaTek прогнозирует валовый доход в диапазоне от $3,75 млрд до $4 млрд, По прогнозам валовая прибыль в третьем квартале снизится до 45,5-48,5 % с 48,8 %, упав на 3,6 процентных пункта в квартальном исчислении, но показав рост на 1,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годовая валовая прибыль составит от 46 % до 48 %, а рост выручки от выхода на рынок Dimensity 9400 мало повлияет на финансовые результаты.

MediaTek обеспечила свои потребности на 2025 год в выпуске полупроводников по 3-нм и 2-нм техпроцессам с помощью TSMC. Повышение цен со стороны TSMC было компенсировано установкой для новых продуктов MediaTek целевой валовой прибыли на уровне 47 %.

MediaTek сотрудничает с Nvidia в области автомобильной электроники, компании планируют выпустить первый чип совместной разработки в начале 2025 года. MediaTek ожидает «значительного прогресса в автомобильном секторе» в 2027–2028 годах.

MediaTek ожидает возвращения к нормальным сезонным тенденциям во второй половине года, причём перспективы поставок в четвёртом квартале во многом будут зависеть от спроса на потребительские товары.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 10 ч.
Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических 10 ч.
«Это больше похоже на шутку»: Sony разочаровала подписчиков анонсом июльской подборки игр PS Plus 10 ч.
Разработчики Subnautica 2 всё-таки получат от Krafton заслуженные денежные бонусы, а старый новый гендиректор опять покидает студию 11 ч.
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 12 ч.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 12 ч.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 12 ч.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 13 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 13 ч.
Sony полностью прекратит выпускать диски с играми для PlayStation с января 2028 года 14 ч.