Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek начнёт производство чипов Dimensity 9400 в октябре — они смогут работать с большинством моделей ИИ

На конференции, прошедшей 31 июля, компания MediaTek объявила о скором появлении на рынке новейших флагманских чипов с ускорителем искусственного интеллекта Dimensity 9400. Генеральный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) заявил, что компания стремится стать «лучшим партнёром» в области периферийного искусственного интеллекта, уделяя особое внимание передовым технологиям и 3-нм техпроцессу для оптимизации энергопотребления и эффективности своих SoC.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTek

Цай сообщил, что в октябре MediaTek представит флагманскую серию чипов Dimensity 9400, поддерживающую большинство крупных языковых моделей на рынке, в связи с чем он ожидает увеличения выручки более чем на 50 % по сравнению с прошлым годом. MediaTek также подтвердила разработку ASIC с интегрированными ускорителями искусственного интеллекта. Ожидается, что новые ASIC начнут приносить доход во второй половине следующего года.

По мнению MediaTek, ёмкость рынка устройств генеративного ИИ далеко не исчерпана, а сам рынок находится на ранней стадии своего развития. Компания планирует сфокусироваться на разработке технологий межсетевого взаимодействия, таких как SerDes IP и Ethernet PHY.

Цай отметил, что флагманские смартфоны с ИИ демонстрируют стабильный рост средней цены продажи (average selling price, ASP), причём на китайском рынке наблюдается постепенный сдвиг в сторону наиболее продвинутых моделей. Китайские бренды активно внедряют ИИ в свои устройства, в основном при помощи моделей с открытым исходным кодом, таких как LLaMA 3.

Выручка во втором квартале 2024 года составила $3,87 млрд, в третьем квартале MediaTek прогнозирует валовый доход в диапазоне от $3,75 млрд до $4 млрд, По прогнозам валовая прибыль в третьем квартале снизится до 45,5-48,5 % с 48,8 %, упав на 3,6 процентных пункта в квартальном исчислении, но показав рост на 1,3 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годовая валовая прибыль составит от 46 % до 48 %, а рост выручки от выхода на рынок Dimensity 9400 мало повлияет на финансовые результаты.

MediaTek обеспечила свои потребности на 2025 год в выпуске полупроводников по 3-нм и 2-нм техпроцессам с помощью TSMC. Повышение цен со стороны TSMC было компенсировано установкой для новых продуктов MediaTek целевой валовой прибыли на уровне 47 %.

MediaTek сотрудничает с Nvidia в области автомобильной электроники, компании планируют выпустить первый чип совместной разработки в начале 2025 года. MediaTek ожидает «значительного прогресса в автомобильном секторе» в 2027–2028 годах.

MediaTek ожидает возвращения к нормальным сезонным тенденциям во второй половине года, причём перспективы поставок в четвёртом квартале во многом будут зависеть от спроса на потребительские товары.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 4 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 5 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 6 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 12 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 15 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 15 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 22 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 22 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 4 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 6 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 6 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 7 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 13 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 14 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 16 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 16 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 17 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 20 ч.