Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китайские учёные успешно установили импланты в мозг козы без вскрытия черепа

Установка датчиков на головном мозге требует хирургического вмешательства и чревата рисками для здоровья и жизни пациента. В то же время наука и инженерия идут к тому, что здравоохранение и даже взаимодействие с компьютерами потребуют массовой установки мозговых имплантатов и датчиков. Выходом из этой ситуации может стать технология установки мозговых датчиков без вскрытия черепной коробки, исключительно по кровеносным сосудам.

В этом году в России узаконят цифровой рубль как третью форму денег

Этой осенью в Госдуме будет идти активная работа, чтобы узаконить как третью форму денег цифровой рубль, который будет использоваться в качестве средства платежа в распределённом реестре, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на сессии «Криптовалюты и их место в экономике будущего» в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Разработчик бесплатного игрового движка Unity уволил сотни сотрудников

Компания Unity, стоящая за разработкой популярного одноимённого игрового движка, применяемого и в других технологических сферах, недавно уволила сотни сотрудников. Сперва информация появилась на портале Kotaku, а затем её подтвердили и в самой компании.

Запасы полупроводников в Южной Корее выросли в мае в полтора раза — это говорит о падении спроса

О снижении спроса на потребительскую электронику, ПК и смартфоны можно судить хотя бы по тому факту, что складские запасы южнокорейских поставщиков полупроводниковых компонентов в мае выросли сразу на 53,4 % относительно аналогичного месяца прошлого года. Последний раз подобное увеличение наблюдалось в марте 2018 года на фоне снижения спроса на микросхемы памяти.

Xiaomi представит фитнес-браслет Mi Band 7 Pro на презентации 4 июля

Китайская компания Xiaomi обнародовала тизер, сообщающий о том, что фитнес-браслет Mi Band 7 Pro будет представлен 4 июля — на мероприятии, посвящённом выходу флагманских смартфонов Xiaomi 12S.

В сборнике Portal для Switch обнаружили почти всю Half-Life 2 и файлы из бета-версии Portal 2

Не успел сборник Portal: Companion Collection дебютировать на гибридной консоли Nintendo Switch, как датамайнеры и моддеры начали в нём копаться и уже сделали несколько интересных открытий.

Hyundai Motor приостановила разработку новых грузовиков на водородных ячейках — их рентабельность оказалась под вопросом

Южнокорейская Hyundai Motor прекратила разработку преемников Xcient Fuel Cell — первого в мире массово выпускаемого большегрузного автомобиля на водородных топливных ячейках. До недавних пор компания работала над ячейками третьего поколения, но вынуждена была приостановить реализацию проекта, поскольку их рентабельность оказалась под вопросом.

VK: больше трети россиян используют облачные сервисы

По сообщениям сетевых источников, 37 % россиян используют облачные сервисы в повседневной жизни. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты исследования VK Play и ResearchMe, которое было посвящено развитию облачного гейминга и метавселенных.

Похоже, анонс даты выхода God of War Ragnarok перенесли на более поздний срок — продюсер игры призвал набраться терпения

Продюсер God of War Ragnarok Кори Барлог (Cory Barlog) у себя в микроблоге прокомментировал набравшие обороты слухи вокруг следующего показа горячо ожидаемого приключенческого экшена.

Спрос на смартфоны на мировом рынке продолжает сокращаться

Исследование, проведённое компанией Counterpoint Technology Market Research, говорит о том, что продажи смартфонов в глобальном масштабе падают. Объясняется это несколькими причинами: сложившейся геополитической ситуацией, высокой инфляцией, дефицитом электронных компонентов и нарушением работы логистических каналов.

Слухи: Ubisoft отменила июньское тестирование Skull & Bones из-за низкого качества игры

Портал Kotaku со ссылкой на знакомого с разработкой информатора поделился новыми подробностями проблемного производства мультиплеерного пиратского экшена Skull & Bones от Ubisoft.

Разработан первый в мире компьютерный чип, который передаёт данные звуковыми волнами вместо электронов

Учёные из Гарвардского университета разработали первый в мире компьютерный чип, который передаёт и обрабатывает данные с помощью звуковых волн, а не потоков электронов. Новшество может найти применение как для классических компьютеров, так и для квантовых.

Synology выпустила настольное хранилище DiskStation DS1522+ на пять накопителей

Компания Synology официально представила сетевое хранилище данных DiskStation DS1522+, информация о подготовке которого ранее уже появлялась в интернете. Новинка рассчитана на использование в домашних и офисных условиях.

Симулятор управления космической колонией RimWorld доберётся до консолей в следующем месяце

Издательство Double Eleven объявило о скором расширении списка платформ симулятора управления космической колонией RimWorld от разработчиков из канадской Ludeon Studios.

Райский ролевой экшен Fallen Angel появится на Nintendo Switch

Издательство V Publishing и разработчики из американской студии Matrioshka Games сообщили о скором расширении платформенной географии своего пиксельного ролевого экшена Fallen Angel.

Ретроприключение Arcade Paradise предложит сделать из прачечной зал игровых автоматов

Издательство Wired Productions и разработчики из британской студии Nosebleed Interactive (Vostok Inc., The Hungry Horde) анонсировали точную дату выхода своего ретроприключения Arcade Paradise в стиле 90-х.

Square Enix поделилась новыми подробностями Switch-версии NieR: Automata и рассказала о продажах игры

Издательство Square Enix и студия-разработчик PlatinumGames поделились новыми подробностями Switch-версии философского экшена NieR: Automata и раскрыли актуальные продажи игры.

Netac представила модули памяти Shadow II DDR5 с частотой до 6200 МГц

Компания Netac анонсировала модули и комплекты оперативной памяти Shadow II стандарта DDR5 для игровых настольных компьютеров. Изделия оснащены радиатором охлаждения с агрессивным дизайном в белом и чёрном цветах.

Samsung готовит бюджетный гибкий смартфон дешевле $800

По данным известного южнокорейского издания ET News, компания Samsung Electronics готовит гибкий смартфон начального уровня по цене до 1 млн корейских вон — порядка $770. Предполагается, что вендор намерен лишить новинку премиум-функций и выпустит её в продажу в 2024 году.

НТИ сообщила о предварительной готовности российских стандартов для сетей 5G OpenRAN

По данным пресс-службы Национальной технологической инициативы (НТИ), российскими разработчиками подготовлена и представлена предварительная версия стандартов сетей 5G OpenRAN. Сообщается, что данные сети совместимы с зарубежными аналогами и даже соответствуют европейским требованиям.

Первое платное дополнение к Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin выйдет в июле

Издательство Square Enix и студия-разработчик Team Ninja назвали точную дату выхода Trials of the Dragon King — первого платного дополнения к своему ролевому экшену Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin.

Xigmatek выпустила СЖО «всё в одном» Neon Aqua 240 с ARGB-патрубками

Компания Xigmatek анонсировала систему жидкостного охлаждения Neon Aqua 240 с эффектной адресуемой подсветкой ARGB, которая охватывает все компоненты. Новинка предназначена для игровых настольных компьютеров на процессорах AMD и Intel.

Дебютировала камера Nikon Z30 для создателей контента и видеоблогеров

Компания Nikon анонсировала беззеркальную камеру Z30 со сменной оптикой, которая поступит в продажу в середине июля. Новинка разработана для пользователей, занимающихся созданием контента или публикующих видеоматериалы в интернете.

Представители «1С-Битрикс» опровергли слухи о наличии в системе уязвимости, позволяющей взламывать сайты

По данным представителей системы «1С-Битрикс», серия взломов российских сайтов, зарегистрированная 28 июня, связана не с уязвимостью самой платформы, на которой созданы сайты, а с тем, что их владельцы не проводили регулярного обновления своих ресурсов.

Самый продолжительный изоляционный эксперимент SIRIUS начнётся в июле–ноябре 2023 года

В Институте медико-биологическом проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) обозначили сроки начала следующего изоляционного эксперимента SIRIUS, или Scientific International Research In Unique terrestrial Station.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 36 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.