Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

NVIDIA представила профессиональные видеокарты RTX 5000 Ada, RTX 4500 Ada и RTX 4000 Ada стоимостью $1250–4000

Компания NVIDIA в рамках конференции SIGGRAPH 2023 представила три новые видеокарты для рабочих станций, расширившие ассортимент профессиональных графических ускорителей на архитектуре Ada Lovelace: RTX 5000 Ada, RTX 4500 Ada и RTX 4000 Ada.

Светлое будущее: у PCIe появится версия с оптическими соединениями — создана рабочая группа для разработки технологии

Консорциум PCI-SIG объявил о формировании рабочей группы PCI-SIG Optical Workgroup, которая займётся реализацией интерфейса PCI Express (PCIe) по оптическим соединениям. Это, как ожидается, станет важным этапом развития соответствующей экосистемы.

Британская Thames Water потребовала от дата-центров сократить расход воды, пригрозив урезать подачу или взвинтить цены

Компания Thames Water, являющаяся крупнейшей коммунальной службой в Великобритании и занимающаяся водоснабжением и водоотведением для 15 млн человек, выдвинула ультиматум операторам некоторых ЦОД. Как сообщает The Register, им предложено сократить расход воды самостоятельно, или это будет сделано в принудительном порядке. Также не исключается повышение цен в периоды пиковых нагрузок.

Дата-центрам всё труднее повышать энергоэффективность и соответствовать экологическим требованиям

Uptime Institute опубликовал данные ежегодного, 13-го по счёту, опроса операторов ЦОД Global DataCenter Survey 2023, который показал, что из-за недостаточного сбора данных об использовании электроэнергии и воды им будет сложно соответствовать новым требованиям и нормативным актам по отчётности в области экологически устойчивого развития.

Barracuda порекомендовала клиентам выкинуть заражённые почтовые шлюзы ESG — патчи уже не смогут им помочь

Поставщик ИБ-решений Barracuda Networks заявил, что клиентам необходимо немедленно заменить затронутые эксплойтом шлюзы Email Security Gateway (ESG), даже если те установили все доступные патчи. При этом компания пообещала оказывать клиентам, в числе которых Samsung, Delta Airlines, Mitsubishi и Kraft Heinz, необходимую помощь в замене ESG.

Анонсирован китайский ускоритель Metax Xisi N100 для ИИ и потоковой обработки видео

Китайская компания Metax, по сообщению ресурса ITHome, разработала ускоритель Xisi N100, предназначенный для решения задач, связанных с обработкой видеоматериалов, алгоритмами ИИ и пр. Новинка уже готова к серийному производству и в скором времени поступит на местный рынок.

5G из-под земли: Ericsson и KDDI развернут в Японии сеть подземных базовых станций

Японский телекоммуникационный оператор KDDI выбрал шведскую компанию Ericsson в качестве партнёра для развёртывания первых в Японии подземных базовых станций 5G, сообщил ресурс DatacenterDynamics.

Meta✴ лицензирует робота Bombyx, предназначенного для прокладки оптоволоконных интернет-кабелей по ЛЭП

Робот Meta✴✴ Bombyx — это специальное устройство, способное прокладывать оптоволоконные кабели, передвигаясь по линиям электропередач. Bombyx переводится с латыни как «мотылёк шелкопряда». Разработка робота была начата Facebook✴✴ и ULC Robotics ещё в 2018 году. Теперь Meta✴✴ сделала ставку на сторонний бизнес, который готов взять реализацию проекта на себя — робота лицензируют для дальнейшей разработки японской IT-компанией.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Intel рассказала о суперкомпьютере Aurora производительностью более 2 Эфлопс

Корпорация Intel в ходе конференции ISC 2023, как сообщает AnandTech, поделилась информацией о проекте Aurora по созданию суперкомпьютера с производительностью экзафлопсного уровня. Эта система создаётся для Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Поллитра воды на полсотни вопросов: ИИ-серверы с ChatGPT потребляют не только много энергии, но и немало воды для охлаждения

Хотя в генеративных ИИ-моделях вроде GPT-4 или Midjourney отдельные эксперты усматривают много угроз человечеству, далеко не все обращают внимание на важный фактор — не исключено, что скоро ИИ и люди будут конкурировать за обычную пресную воду. Как сообщает The Register, по прогнозам учёных, её будет всё больше требоваться для охлаждения ЦОД.

Индия представила свой первый серверный процессор AUM: 96 ядер и 96 Гбайт памяти HBM3

Центр развития передовых вычислений (C-DAC) Департамента электроники и информационных технологий Министерства коммуникаций и информационных технологий Индии представил первый в стране процессор для серверов и НРС-систем. Изделие под названием AUM выйдет на коммерческий рынок в текущем или следующем году.

От Европы до Грузии: Евросоюз за €45 млн проложит кабель по дну Чёрного моря, чтобы снизить «интернет-зависимость» от России

Евросоюз (ЕС) планирует прокладку подводного интернет-кабеля по дну Чёрного моря протяжённостью 1100 км, который соединит страны ЕС с Грузией, сообщает Financial Times. Проект стоимостью €45 млн направлен на снижение «зависимости региона от наземной оптоволоконной связи, проходящей транзитом через Россию», говорится в программном документе Европейской комиссии.

Meta✴ вынужденно пересмотрела архитектуру своих ЦОД из-за отказа от выпуска собственных ИИ-чипов в пользу ускорителей NVIDIA

Компания Meta✴✴, по сообщению Reuters, была вынуждена пересмотреть конфигурацию своих дата-центров из-за отставания от конкурентов в плане развития ИИ-платформ. Компания, в частности, решила отказаться от дальнейшего внедрения инференс-чипов собственной разработки.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

С заботой о людях и природе: деревянный дата-центр EcoDataCenter 2 поможет создать новые рабочие места и обеспечить продуктами питания жителей Швеции

Принадлежащая шведскому фонду Areim компания EcoDataCentr, занимающаяся строительством и эксплуатацией экобезопасных ЦОД, намерена возвести в шведском Эстерсунде экоустойчивый дата-центр EcoDataCenter 2. Как сообщает HPC Wire, новый кампус предусматривает внедрение «циркулярной» экосистемы, и в числе прочего, обеспечит «симбиоз» с производителями еды.

Ловкость роборук: TopoOpt от Meta✴ и MIT поможет ускорить и удешевить обучение ИИ

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) сегодня бурно развиваются и требуют всё более серьёзных вычислительных мощностей. Но наряду с наращиванием этих мощностей растут требования и к сетевой подсистеме, поэтому крупные компании и исследовательские организации ищут всё новые способы оптимизации инфраструктуры.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Серверы б/у: умный подход к экономии IT-инфраструктуры компании

Зачем переплачивать при обновлении серверного парка в 2–3 раза? Добросовестные поставщики серверов б/у предложат устройство с не меньшей надёжностью, которое прослужит не менее 4–5 лет. Серверному оборудованию установлена вторая амортизационная группа со сроком полезного использования в 5 лет.

TikTok как угроза нацбезопасности: новый ЦОД cоцсети «отобрал» энергию у оборонного предприятия в Норвегии

Норвежско-финская компания Nammo, специализирующаяся на производстве боеприпасов, реактивных двигателей и космического оборудования, обвинила сервис TikTok в препятствовании потенциальному расширению её мощностей в связи с нехваткой электроэнергии, поскольку новый ЦОД, назвавший китайскую компанию своим основным клиентом, использует все излишки электроэнергии в регионе. «Мы обеспокоены тем, что нашему будущему росту мешает хранение видео с кошками», — сообщил ресурсу Financial Times исполнительный директор Nammo.

AMD и NVIDIA победили: NEC останавливает разработку уникальных векторных процессоров SX-Aurora

Японская компания NEC была одной из немногих, отстаивавших собственный уникальный путь в сфере развития вычислительных технологий со своими векторными процессорами SX-Aurora. Хотя данное направление до недавних пор активно развивалось, компания, похоже, не выдержала давления со стороны NVIDIA и AMD и объявила о прекращении разработок новых решений в серии Aurora.

NVIDIA показала сдвоенный серверный суперпроцессор Grace Superchip

Проект NVIDIA Grace весьма амбициозен: компания всерьёз намерена ворваться с его помощью на рынок высокопроизводительных серверных процессоров, где всё ещё доминируют решения Intel и AMD. Об этом чипе было объявлено ещё на конференции GTC 2022, а на GTC 2023 глава компании, наконец, показал его вживую.

NVIDIA запустила облачный сервис DGX Cloud — доступ к ИИ-супервычислениям прямо в браузере

NVIDIA запустила сервис ИИ-супервычислений DGX Cloud, предоставляющий предприятиям доступ к инфраструктуре и программному обеспечению, необходимым для обучения передовых моделей для генеративного ИИ и других приложений.

Толстый и тонкий: NVIDIA представила самый маленький и самый большой ИИ-ускорители L4 и H100 NVL

На весенней конференции GTC 2023 компания NVIDIA представила два новых ИИ-ускорителя, ориентированных на инференес: неприличной большой H100 NVL, фактически являющийся парой обновлённых ускорителей H100 в формате PCIe-карты, и крошечный L4, идущий на смену T4.

Разработчики Linux отказались принимать апдейты от «Байкал Электроникс»

Сообщество разработчиков ядра Linux отказалось принимать от российской компании «Байкал Электроникс» патчи для ядра. О запрете, как отмечает ресурс Phoronix, сообщил Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), занимающийся поддержкой сетевой подсистемы Linux. «Нам некомфортно принимать патчи от вашей организации или обновления, связанные с произведённым вами оборудованием», — заявил господин Кичиньский в переписке с Сергеем Сёминым, сотрудником «Байкал Электроникс».

AMD анонсировала процессоры EPYC Embedded 9004 для промышленных систем

Встраиваемые решения AMD привлекают не так много внимания как настольные или серверные, но в арсенале компании представлены широко — от экономичных Ryzen Embedded для индустриальных и встраиваемых ПК до мощных EPYC Embedded. Именно о последних сегодня пойдет речь, поскольку на выставке Embedded World 2023 компания представила новую серию процессоров EPYC Embedded 9004 (Genoa).

Xeon EE для 5G: Intel представила процессоры Sapphire Rapids со встроенным ускорителем vRAN Boost

На MWC 2023 компания Intel, как и обещала когда-то, представила специализированное решение для ускорения внедрения 5G и 4G, которое упрощает развёртывание виртуализированных сетей радиодоступа (vRAN) — процессоры Xeon Sapphire Rapids с интегрированным ускорителем vRAN Boost. Новинки, по словам компании, оптимизированы для сигнальной обработки и обработки пакетов, балансировки, ИИ и машинного обучения, а также динамического управления энергопотреблением.

Microsoft готова делиться энергией из ИБП своих дата-центров с электросетями по всему миру

Компания Microsoft намерена распространить успешный опыт по интеграции энергохранилища дата-центра в Дублине с местными энергосетями на свои ЦОД во всём мире. Как сообщает DataCenter Dynamics, ещё в 2022 году свою эффективность доказала схема, объединяющая систему литий-ионных аккумуляторов (BESS) и интерактивные ИБП компании Eaton, которая позволяет делиться энергией с ирландской электросетью в случае необходимости. Подобные пилотные проекты уже реализуют многие операторы ЦОД вроде Google и Telia, а также операторы Deutsche Telecom и Elisa.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.