Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американских субсидий на сумму $6,75 млрд удостоятся Samsung, Texas Instruments и Amkor

Уходящее правительство США ускорило решение вопросов, влияющих на развитие местной полупроводниковой отрасли, поэтому к концу этой неделе гарантии о выделении субсидий на строительство предприятий по производству чипов на территории страны были предоставлены сразу трём компаниям: Samsung Electronics, Texas Instruments и Amkor.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Совокупная сумма субсидий по «Закону о чипах» 2022 года, который является одной из важных законодательных инициатив администрации Байдена, выделенных накануне, достигает $6,75 млрд, причём крупнейшим получателем оказалась южнокорейская компания Samsung Electronics, строящая в техасском Тейлоре предприятие по контрактному производству чипов. Изначально этот производитель претендовал на $6,4 млрд субсидий, но окончательно была согласована значительно меньшая сумма — $4,745 млрд. По данным Reuters, подобное сокращение обусловлено принятым самой Samsung решением урезать сумму своих инвестиций в техасский проект. Более значительные инвестиции в данный момент не оправданы, как можно понять из комментариев представителей Samsung.

В апреле сообщалось, что Samsung потратит до 2030 года около $45 млрд на строительство двух предприятий по выпуску чипов, исследовательского центра и линии по упаковке чипов, которые расположатся в Техасе. Сейчас, со слов американских чиновников, Samsung собирается выделить на эти цели не более $37 млрд.

Texas Instruments на расширение своего производства в США получит $1,61 млрд, а компании Amkor Technology полагаются $407 млн, которые покроют примерно пятую часть из тех $2 млрд, которые она собирается потратить на строительство крупнейшего в США предприятия по тестированию и упаковке чипов в штате Аризона. Texas Instruments собирается потратить более $18 млрд до 2029 года включительно на строительство двух предприятий в Техасе и одного в Юте, работу на которых получат 2000 человек. Техасские предприятия получат $900 млн субсидий от властей США, а предприятию в Юте предназначаются $700 млн.

Уходящая неделя для Министерства торговли США стала самой результативной в части выделения субсидий по «Закону о чипах» в денежном выражении, по её итогам распределены $33 млрд из тех $36 млрд, что будут направлены на безвозвратные субсидии компаниям, строящим предприятия по выпуску чипов на территории США. Как подчеркнула глава ведомства Джина Раймондо (Gina Raimondo), страна теперь является единственной в мире, на территории которой расположатся предприятия сразу пяти ведущих производителей чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 9 мин.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 13 мин.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 2 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 3 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 4 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 5 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 5 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 6 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 8 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 8 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 2 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 2 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 4 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 4 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 4 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 4 ч.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 4 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 4 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 4 ч.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 5 ч.