Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

SoftBank не исключает размещения акций Arm в Лондоне и Нью-Йорке, но решение ещё не принято

Председатель совета директоров SoftBank Group и генеральный директор японского конгломерата Масаёси Сон (Masayoshi Son) на ежегодном общем собрании акционеров уделил особое внимание бизнесу Arm, попутно признавшись, что рассматривает вероятность двойного размещения акций в Лондоне и Нью-Йорке, но окончательное решение пока не принято.

Хакеры похитили $100 миллионов через криптосервис Horizon

Неизвестные украли цифровые активы на сумму около $100 млн, успешно проведя эксплойт уязвимости в сервисе Horizon, который позволяет производить обмен криптовалют между блокчейнами. Владеющая сервисом компания Harmony сообщила, что сотрудничает с властями и отраслевыми экспертами в надежде установить виновных и вернуть похищенные средства.

Google предупредила пользователей Android и iOS о новом шпионском ПО

Google обнаружила программное обеспечение, которое использовалось для шпионажа за пользователями Android- и iOS-смартфонов в Италии и Казахстане. Как сообщается в докладе, ответственной за распространение вредоносного софта является итальянская компания RCS Lab, сотрудничающая с правоохранительными ведомствами.

С запуском раннего доступа Overwatch 2 станет «заменой текущего сервиса»

Ключевые разработчики условно-бесплатного командного шутера Overwatch 2 из Blizzard Entertainment в рамках сессии вопросов и ответов на форуме Reddit прояснили некоторые аспекты перехода от первой части ко второй.

GlobalFoundries построит новое предприятие рядом с существующим в США, Германии или Сингапуре

Во время своего визита на предприятие GlobalFoundries в Сингапуре глава компании Том Колфилд (Tom Caulfield) пояснил, что до конца текущего года компания должна решить, где будет построено новое предприятие, но выбирать можно только среди уже имеющихся площадок в штате Нью-Йорк, Германии и Сингапуре. Освоение новых территорий в компании считают сложным и неоправданным экономически процессом.

Huawei представит смартфоны серии Nova 10 на базе HarmonyOS в начале июля

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei опубликовал официальный тизер, говорящий о том, что презентация смартфонов семейства Nova 10 запланирована на 4 июля.

Toyota вынудила власти Японии приравнять гибриды к электромобилям

Японским властям пришлось изменить ключевой документ, определяющий «дорожную карту» по повышению экологичности транспорта и отказу от машин только с ДВС. По данным представителя местных парламентариев, выступавшего на собрании правящей партии, глава Toyota прямо заявил, что автоконцерны не могут поддерживать план правительства, отвергающий гибриды.

Apple укрепила позиции на рынке планшетов, несмотря на общее снижение продаж

Компания Counterpoint Technology Market Research сообщает о снижении спроса на планшетные компьютеры на мировом рынке. Причина — насыщение отрасли, сложившаяся геополитическая обстановка и высокий уровень инфляции.

AMD FSR 2.0 появится на консолях Xbox — тестирование уже началось

Как сообщили в твиттере команда GPUOpen и топ-менеджер подразделения Microsoft Xbox Джейсон Рональд (Jason Ronald), технология масштабирования AMD Fidelity FX Super Resolution 2 (FSR 2.0), сейчас доступная эксклюзивно на ПК, вскоре дебютирует на консолях. Речь идёт о Xbox Series X и S, а также о приставке предыдущего поколения Xbox One. Тестирование решения на новой платформе уже стартовало.

Продажи полностью беспроводных наушников продолжают расти — лидируют средние и наиболее дорогие модели

Компания Counterpoint Technology Market Research сообщает о том, что глобальный рынок полностью беспроводных наушников погружного типа (TWS) переживает трансформацию. Связано это прежде всего с усиливающейся конкуренцией и появлением новых игроков.

Разработчик дронопортов Hive займётся производством беспилотников

Российский разработчик дронопортов Hive выкупил часть бизнеса производителя дронов COEX («Коптер Экспресс»), связанную с производством промышленных беспилотников «Пеликан». Hive поставляет свои системы с дронами DJI, однако китайский бренд приостановил работу в России, поэтому его продукцию заменит отечественный ассортимент. Новый владелец запланировал немалые вложения в предприятие COEX.

О Star Ocean: The Divine Force расскажут в рамках специальной трансляции на следующей неделе

Издательство Square Enix и студия-разработчик tri-Ace уточнили сроки и формат презентации следующей порции новостей о своём научно-фантастическом ролевом экшене Star Ocean: The Divine Force.

Китайцы создали на экзафлопсном суперкомпьютере искусственный интеллект масштаба человеческого мозга

Китайские учёные сообщили о создании искусственного интеллекта на базе суперкомпьютера производительностью свыше одного экзафлопса. Система Sunway OceanLight может оперировать 174 трлн параметров (весовыми значениями), что приближает её к масштабу человеческого мозга.

Инсайдер намекнул, когда ждать свежих новостей о God of War Ragnarok

Пользователь Twitter под псевдонимом The Snitch, за последние недели привлёкший внимание игроков достоверными утечками, намекнул на скорые новости о приключенческом экшене God of War Ragnarok.

Apple начала продажи нового 13-дюймового MacBook Pro с процессором M2

Компания Apple сегодня, 24 июня 2022 года, начала продажи новейших портативных 13-дюймовых компьютеров MacBook Pro, официальная презентация которых состоялась в начале текущего месяца. Те, кто оформил предварительный заказ на новинку, уже начали получать свои компьютеры.

Зарубежные сервисы для знакомств потеряли половину российских пользователей

По данным МТС, число пользователей зарубежных сервисов знакомств с начала года по май сократилось вдвое, на 3,5-4 млн человек. Изменения произошли после отключения Tinder платных функций и блокировки Badoo и Bumble своих приложений на территории России. При этом жители страны не спешат переходить на похожие российские сервисы.

Версия No Man’s Sky для Nintendo Switch останется без мультиплеера на запуске

Портал Nintendo Life обратил внимание, что в публикации Hello Games насчёт даты выхода Switch-версии No Man’s Sky содержится информация о геймплейном ограничении, которое ждёт покупателей игры на гибридной консоли Nintendo.

Близится выход смартфона Nokia Style+ с тройной камерой и батареей на 4900 мА·ч

Интернет-источники сообщают о том, что компания HMD Global готовит к выпуску очередной смартфон Nokia среднего уровня — аппарат Nokia Style+, информация о котором появилась на сайтах ряда регуляторов.

Российские чиновники начали переходить на отечественные системы видеоконференцсвязи

Российские чиновники начали переходить на отечественные средства видеоконференцсвязи (ВКС), исполняя поручение правительства об отказе от использования зарубежных приложений Zoom, Webex, WhatsApp для служебных коммуникаций, пишет «Коммерсант».

Разработчики Essential Phone выпустят смартфон Solana Saga с защитой криптовалюты и NFT, чипом Snapdragon 8+ Gen 1 и ценой $1000

Компания OSOM, основанная бывшими разработчиками Essential Phone, рассекретила свой первый смартфон, который планирует выпустить в 2023 году. Приём предварительных заказов на устройство уже начался.

Учёные впервые создали биполярный транзистор из органических материалов — это обещает прорыв для гибкой электроники

Дисплеи OLED стали прорывом после ЖК-экранов, в чём существенно помогла органическая природа светодиодов первых. Органические материалы идеальны для производства электроники на тонких и гибких подложках, поскольку для этого широко используются технологии струйной печати. И если со светодиодами и полевыми транзисторами из органики всё было более-менее хорошо, то достойных органических биполярных транзисторов не было. Но теперь они есть!

Продюсер Final Fantasy XVI рассказал, как мощность PS5 повлияет на загрузки в игре

Портал Tweak Town обратил внимание, что в недавнем интервью блогу PlayStation продюсер Final Fantasy XVI Наоки Ёсида (Naoki Yoshida) обмолвился о пользе быстрого SSD в PS5 для горячо ожидаемой ролевой игры Square Enix.

Многострадальная Blade Runner: Enhanced Edition наконец добралась до релиза и мгновенно разочаровала фанатов

Как и предполагалось, 23 июня на ПК и консолях состоялся релиз Blade Runner: Enhanced Edition от Nightdive Studios и Alcon Interactive — переиздания классического квеста 1997 года, разработанного Westwood Studios.

Ролевая тактика King Arthur: Knight’s Tale расширилась новым контентом и стала занимать намного меньше места на диске

Разработчики из венгерской студии NeocoreGames сообщили о выпуске The Chained God — первого бесплатного сезонного обновления для своей тактической ролевой игры King Arthur: Knight’s Tale.

ПК-версию A Plague Tale: Requiem оснастят трассировкой лучей и интеллектуальным масштабированием DLSS

Разработчик графических процессоров NVIDIA сообщил, что приключенческий экшен A Plague Tale: Requiem от Focus Entertainment и Asobo Studio получит на ПК поддержку двух технологий компании.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 12 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 21 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 23 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 29 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.