Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-революция на ПК и смартфонах пока отменяется — заоблачных продаж не случилось

Micron не смогла добиться ожидаемых показателей по итогам минувшего квартала и была вынуждена снизить прогноз на текущий — авторитетный аналитик Дэниел Ньюман (Daniel Newman) считает, что это проблема не одного производителя, а всей технологической отрасли: революции ПК и смартфонов с искусственным интеллектом не случилось, и ждать её пока не приходится.

 Источник изображений: microsoft.com

Источник изображений: microsoft.com

Значительная часть проблем Micron оказалась вызвана более слабым, чем ожидалось, рынком компонентов памяти для ПК и смартфонов. Выручка Micron по итогам квартала составила $8,709 млрд против ожиданий аналитиков в $8,721 млрд; в текущем квартале компания рассчитывает заработать $7,9 млрд против предсказанных аналитиками Уолл-стрит $8,98 млрд — из-за столь сильного расхождения акции производителя рухнули более чем на 16 %. На эти показатели следует обратить внимание, но и трагедии они пока не предвещают, считает господин Ньюман — это не «начало конца для отрасли ИИ» и не крах Nvidia.

Micron в значительной степени рассчитывает на рынок памяти HBM, который в этом году обещает вырасти до $16 млрд, а к 2030 году достичь $100 млрд, но основным источником дохода для неё остаётся производство чипов памяти для ПК и смартфонов. «Однако основной бизнес сокращается, поскольку поставки ПК и смартфонов отстают [от прогнозов], и Micron приходится справляться с запасами у клиентов, которые распродаются медленно, что приведёт к ещё более низким заказам/продажам в этом и следующих кварталах. <..> Плохая новость в том что „суперцикл“ ПК с ИИ и смартфонов с ИИ в той или иной мере провалился», — пишет Ньюман.

В 2023 и 2024 гг. считалось, что новые функции ИИ спровоцируют высокий спрос на ПК с их поддержкой, но этого не случилось. Спрос на ПК с ИИ определяет не ИИ, а более быстрые центральные и графические процессоры, показал сентябрьский доклад IDC Research. Потребность заменить ПК под Windows 10 на модели с Windows 11 в новом году окажет более сильное влияние на рост продаж ПК, чем ИИ, считают в Trendforce. Qualcomm испытывает очевидные трудности со своими новыми чипами Snapdragon X для ноутбуков класса Copilot Plus: в III квартале компании удалось занять лишь 0,8 % рынка ПК, продав 720 000 единиц. ВРИО гендиректора Intel Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus) заявила, что процент возврата ноутбуков на Snapdragon X слишком высок, но в Qualcomm с её оценкой не согласились.

Сегодня производитель Arm-процессоров ожидает выхода новых моделей на Snapdragon X, которые при той же производительности ИИ-ускорителя предложат цены в $700 — присутствующие сегодня в продаже модели имеют ценники в $1000, и снижение на $300 представляется существенным. Если бы спрос на теперешние ПК с ИИ был достаточно большим, для Qualcomm не было бы смысла переключаться на более скромный ценовой диапазон — смысл есть, когда в более высоком ценовом сегменте спрос слабый. У ПК с ИИ образуется серьёзная проблема: от локального запуска ИИ на ПК сегодня не так много пользы. Существующее ПО с ИИ скорее относится к сфере интересов энтузиастов, а популярные службы, такие как ChatGPT, запускаются в облаке и работают без ИИ-ускорителей.

ПК с ИИ на глазах превращается просто в ПК, потому что ИИ-ускорители становятся отраслевым стандартом, а ИИ так и не стал аргументом в пользу покупки новой продукции — аналогичным образом стандартом для ПК стали многоядерные процессоры, интегрированная графика и SSD. У потребителей отсутствует стимул прицельно покупать ПК с ИИ, но и ПК без ИИ они тоже покупать не станут, ведь это будет подразумевать устаревший процессор. Признаков краха отрасли ИИ тоже нет: спрос на память HBM остаётся высоким, она продаётся хорошо, но остаётся востребованной лишь в серверных продуктах Nvidia, Broadcom, AMD и Marvell. Отсутствие восторга у потребителей при локальном запуске ИИ на ПК и смартфонах, конечно, не красит технологическую отрасль, но и не указывает на трагедию — гораздо хуже был бы низкий спрос на HBM. Хотя если отрасль ИИ в итоге окажется пузырём и лопнет, станет очевиден первый предвестник краха — отсутствие взрывного потребительского спроса на локальный запуск ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Yandex B2B Tech, Selectel и MetaMentor представили ИИ ПАК по подписке 3 ч.
Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 26.6 4 ч.
Первое за 11 лет дополнение к The Witcher 3: Wild Hunt будет не меньше, чем «Кровь и вино» — подробности «Баллад прошлого» 5 ч.
Миллион героев: продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era за месяц в раннем доступе достигли впечатляющей величины 6 ч.
Пиратская градостроительная стратегия Corsair Cove получила новый трейлер, дату выхода и демоверсию в Steam 7 ч.
Activision наконец анонсировала Call of Duty: Modern Warfare 4 — первый трейлер, дата выхода и релиз на Switch 2 8 ч.
Кооператив, гильдия воров и многое другое: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era раскрыли план улучшения игры в раннем доступе 9 ч.
Собственный мир дикой природы: разработчики Elite: Dangerous анонсировали амбициозный симулятор зоопарков Planet Zoo 2 10 ч.
Хакеры теперь требуют с российских компаний по 50 млн рублей за данные и молчание — а потом охотно торгуются 11 ч.
«Это просто нечто»: геймплейный трейлер метроидвании Silent Planet: Elegy of a Dying World заворожил фанатов Castlevania: Symphony of the Night 14 ч.