Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минторг США заставило Nvidia тщательнее следить за ускорителями, которые почему-то попадают в Китай

Власти США пытаются различными способами ограничить доступ китайских компаний к передовым ускорителям вычислений американского происхождения, но иногда у них возникают и вопросы непосредственно к производителям оборудования. По данным The Information, сейчас Министерство торговли США попросило Nvidia проанализировать, как её продукция на протяжении текущего года попадала в Китай в условиях санкций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В свою очередь, Nvidia обратилась к крупным поставщикам типа Super Micro Computer и Dell Technologies с целью провести выборочную проверку своих клиентов в Юго-Восточной Азии на предмет соблюдения ограничений на поставку серверов с ускорителями Nvidia определённой номенклатуры в КНР. Пять источников, задействованных в поставках ускорителей Nvidia в Китай в обход санкций, сообщили The Information, что им до сих пор удавалось избежать раскрытия подобных операций. Представители Nvidia на подобную публикацию ответили следующим образом: «Мы настаиваем, что все наши клиенты и партнёры строго подчиняются ограничениям в сфере экспорта. Любое несанкционированное отклонение от них в части бывших в употреблении изделий, включая перепродажи на так называемом сером рынке, стало бы проблемой для нашего бизнеса, а не источником выгоды».

Знакомые с ходом расследования представители Super Micro предположили, что покупатели могли подменить серийные номера серверного оборудования, используя значения, закреплённые за системами, эксплуатируемыми за пределами Китая. В некоторых случаях серийный номер подменялся на уровне операционной системы, что дополнительно затрудняло выявление «контрабанды». Представители Dell заявили, что требуют от клиентов выполнения всех законных требований и правил. Если партнёр компании не следует этому принципу, то контракт с ним может быть разорван. Super Micro также требует от всех своих партнёров соблюдения правил экспортного контроля США. По оценкам Omdia, в текущем году в тройку крупнейших покупателей ускорителей Nvidia семейства Hopper вошли сразу две китайские компании, хотя лидером с большим отрывом осталась Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 4 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 9 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 11 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 13 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 18 ч.
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 16-05 12:17
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 13 мин.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 41 мин.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 2 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 7 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 9 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 9 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 11 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 12 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 13 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 13 ч.