Сегодня 18 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская GAC представила электролёт AirJet, способный преодолевать до 200 км по воздуху

Ещё летом прошлого года китайская компания GAC продемонстрировала прототип транспортного средства, объединяющего автономную колёсную платформу на электротяге с летающим модулем, управляемым автоматически. На этой неделе GAC не только представила «чистокровный» электролёт, но и новую торговую марку Govy, под которой собирается продавать подобную технику.

 Источник изображения: GAC

Источник изображения: GAC

Как отмечает CnEVPost, прошлогодний прототип тоже переходит в ассортимент продукции Govy, где ему будет присвоено наименование AirCar, поскольку с некоторыми оговорками подобное решение можно назвать «летающим автомобилем». Как отмечается, дальность полёта соответствующей капсулы ограничена 20 км, поэтому желающим добиться большей автономности придётся обратить внимание на второе транспортное средство марки — AirJet. По своей компоновки оно напоминает легкомоторный самолёт с тремя рядами сидений в лёгком корпусе, на 90 % состоящем из углеволокна. Подобный выбор конструктивного материала позволяет в три раза снизить массу аппарата по сравнению с кузовом автомобиля аналогичного объёма.

За вертикальные взлёт и посадку отвечает отдельная группа роторов и пропеллеров, а на горизонтальной части перелёта толкать аппарат вперёд помогают специальные тяговые винты. Подобное разделение функций позволяет добиться приличной эффективности расходования заряда тяговых аккумуляторов. Аппарат способен преодолевать по воздуху до 200 км, при этом разгоняясь до 250 км/ч в случае необходимости. Переход на использование твердотельных аккумуляторов в будущем позволит увеличить дальность перелёта до 400 км. На подзарядку тяговых батарей будет уходить не более 30 минут.

GAC планирует сертифицировать свои летательные аппараты к 2025 году и приступить к строительству предприятия по их производству, а также начать принимать заказы на поставку. Примечательно, что помимо XPeng, созданием летательных аппаратов на электротяге интересуется и китайский автогигант Changan, так что конкуренция в секторе обещает быть высокой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fortnite вернётся в Play Store по всему миру вместе с запуском сезона «Противостояние» 7 ч.
Хардкорная сложность, вырезанный контент и новые кошмары: с выходом ПК-версии Death Stranding 2: On the Beach получит крупное обновление 8 ч.
Скандал с почтовым ПО Horizon не утихает: тысячи невинно осуждённых британцев до сих пор без выплат 9 ч.
Bethesda разразилась новостями о Starfield — сюжетное дополнение Terran Armada, крупное обновление Free Lanes и версия для PS5 9 ч.
Alibaba запустила платформу для ИИ-агентов Wukong с интеграцией Slack и Teams 10 ч.
Чат-бот Anthropic Claude научился генерировать шрифты на основе рукописного текста 10 ч.
Disco Elysium, Resident Evil 7, Like a Dragon: Infinite Wealth и многие другие: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в марте 11 ч.
В мобильном Chrome появилась панель закладок — но только для планшетов и складных смартфонов 12 ч.
В Google Gemini появится ветвление беседы — как в ChatGPT 12 ч.
«Алиса AI» начала обучать школьников — ИИ поможет разобраться с задачами по математике 12 ч.
Доступные смартфоны Samsung перейдут на OLED-панели китайской CSOT — Samsung Display очень недовольна 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 10a: Google, где изменения? 5 ч.
Nvidia наконец выпустила рабочую станцию DGX Station на базе GB300 Grace Blackwell — у неё почти полтерабайта LPDDR5X 6 ч.
Oppo представила флагманский складной смартфон Find N6 с «практически невидимой складкой» по цене от $1437 6 ч.
В России утверждён план развития высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры 6 ч.
Microsoft возьмётся за проблему раздробленного Copilot — направление ИИ получит нового главу 7 ч.
Чудо-материал из отходов: учёные научились превращать скорлупу арахиса в «почти графен» 7 ч.
Samsung выпустила 140-долларовый смартфон Galaxy M17e — Dimensity 6300, 50-Мп камера и батарея на 6000 мА·ч 7 ч.
Oppo представила смарт-часы Watch X3 с титановым корпусом, мониторингом глюкозы и выявлением гипертонии 9 ч.
AWS и NVIDIA расширят сотрудничество: в следующие 12 месяцев AWS внедрит более 1 млн ИИ-ускорителей NVIDIA 9 ч.