Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава OpenAI рассказал, когда появятся сильный ИИ, сопоставимый с человеком — ждать осталось недолго

Генеральный директор OpenAI поделился своим мнением о перспективах перехода от обычного искусственного интеллекта (ИИ) к созданию сильного искусственного интеллекта (AGI) или сверхинтеллекта, который способен думать как человек и даже превзойти его. По мнению Сэма Альтмана (Sam Altman), первые ИИ-агенты, соответствующие уровню AGI, могут появится уже в 2025 году.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

В своём блоге Альтман рассказал о будущем OpenAI. Основной целью компании на данный момент является создание «сверхинтеллекта в истинном смысле этого слова». Альтман подчеркнул, что инструменты на основе сверхинтеллекта приведут к инновациям и, как следствие, к росту благосостояния всего человечества. По его словам, новые ИИ-агенты будут превосходить интеллектуальные возможности людей и существенно изменят структуру компаний и результат их работы, войдя в «состав полноценной рабочей силы».

Однако, несмотря на оптимизм и обещания, в прошлом месяце Альтман попытался снизить ожидания в отношении AGI, заявив, что технология «будет иметь гораздо меньшее значение», чем полагают люди. И как отмечает The Verge, снижение акцента на традиционное определение AGI может быть выгодным для OpenAI в виду её тесного партнёрства с Microsoft, так как в рамках эксклюзивных соглашений от 2023 года OpenAI обязана официально объявить о создании AGI.

Однако Microsoft определяет свой интерес к AGI, в первую очередь, как к системе, способной генерировать $100 млрд прибыли, что на сегодня может создать определённые сложности, так как OpenAI пока не приносит прибыли и даже наоборот. Даже подписка ChatGPT Pro за $200 в месяц остаётся убыточной. «Люди используют этот инструмент гораздо чаще, чем мы ожидали», — написал Альтман в серии постов на платформе X. То есть, затраченные технические ресурсы на запросы и обработку пользовательских данных превышают цену подписки.

Хотя Альтман напрямую не упоминает о соглашении OpenAI с Microsoft о разделе прибыли, он вспоминает о произошедших событиях, которые привели к его увольнению с поста генерального директора OpenAI, затем найму в Microsoft и последующему возвращению в OpenAI в ноябре 2023 года. «Оглядываясь назад, я, конечно, хотел бы сделать всё по-другому, — говорит Альтман. — Необходимо построить более сильную систему управления OpenAI и следовать нашей миссии по достижению системы AGI, которая принесёт пользу всему человечеству».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 2 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 7 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 10 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 12 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 12 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 12 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 12 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 13 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 16 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 17 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 6 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 6 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 7 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 10 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 11 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 11 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 11 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 13 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 16 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 16 ч.