Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Британские власти допускают мысль о двойном листинге акций Arm в Лондоне и Нью-Йорке

Министр Великобритании по вопросам технологии и цифровой экономики Крис Филп (Chris Philp) в интервью изданию Financial Times рассказал об усилиях, предпринимаемых властями страны для вывода акций компании Arm именно на Лондонскую фондовую биржу. По его словам, у представителей Arm уже нет прежней уверенности в необходимости размещения акций только в Нью-Йорке. Власти Великобритании при этом не исключают и двойного листинга.

VK заинтересовала покупка «Авито»

Российский холдинг VK ведёт переговоры с нидерландской Prosus о приобретении «Авито». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на публикацию агентства Bloomberg. По данным источника Bloomberg, стороны пока не пришли к какому-либо соглашению.

Новая статья: Компьютер месяца. Спецвыпуск: закупайтесь на AliExpress

Как же приятно в последнее время удивляют цены на AliExpress! Спасибо за это низкому курсу валют. И пока ситуация не изменится, основные комплектующие для игровых ПК выгоднее заказывать на всемирно известной китайской площадке. Чем мы и занялись в рамках этого спецвыпуска «Компьютера месяца»

Видео: графика на движке и отсылка к «Тени Чернобыля» во вступительном ролике S.T.A.L.K.E.R. 2

Независимая студия GSC Game World в рамках трансляции Xbox Games Showcase Extended представила трёхминутный вступительный ролик своего постапокалиптического шутера с открытым миром S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.

Скандинавское выживание Valheim появится на Xbox и в Game Pass

Издательство Coffee Stain Publishing и студия-разработчик Iron Gate в рамках трансляции Xbox Games Showcase Extended сообщили о скором расширении платформенной географии своего скандинавского выживания Valheim.

Patriot представила твердотельные NVMe-накопители Viper VPR400 PCIe 4.0 c RGB-подсветкой и скоростью до 4600 Мбайт/с

Компания Patriot представила новую серию доступных твердотельных NVMe-накопителей Viper VPR400, выполненных в виде модулей M.2 PCIe 4.0 x4. Серия состоит из двух моделей объёмом 512 Гбайт и 1 Тбайт. В основе каждой используется микроконтроллер InnoGrit IG5220. При этом компания не указывает тип используемой флеш-памяти 3D NAND.

Следующий этап закрытой «беты» Overwatch 2 пройдёт на ПК и консолях — до начала меньше двух недель

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment раскрыл первые подробности проведения и наполнения второго этапа закрытого бета-тестирования своего условно-бесплатного командного шутера Overwatch 2.

Старинный мессенджер Google Talk прекратит работу 16 июня

Компания Google объявила о прекращении работы собственного мессенджера Talk, который был запущен ещё в 2005 году. На начальном этапе развития сервиса разработчики регулярно добавляли в Talk новые функции, но последние несколько лет мессенджер не пользовался популярностью.

Adobe запустит бесплатную веб-версию Photoshop

Компания Adobe приступила к тестированию бесплатной веб-версии Photoshop. Изначально эта версия графического редактора стала доступна в Канаде, но постепенно возможность взаимодействовать с ней появится у всех обладателей бесплатных учётных записей Adobe по всему миру.

Новая функция позволит пользователям Horizon Worlds превратить голоса незнакомцев в дружелюбную тарабарщину

Технологическая компания Meta✴ в официальном блоге Oculus объявила о расширении платформенной географии и списка функций своей социальной VR-платформы Horizon Worlds.

WhatsApp наконец позволит переносить историю чатов с Android на iPhone

Мессенджер WhatsApp планирует добавить функцию переноса истории чатов с Android на iPhone. Об этом сообщил гендиректор Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). Ранее описание опции в бета-версиях приложения заметили авторы портала WABetaInfo.

Эмиграция информации: Украина переносит государственные данные в европейские дата-центры

Любое современное государство заинтересовано в безопасности собственных данных. Поэтому действия, предпринимаемые Украиной, не должны вызывать удивления, особенно с учётом того, что в самом начале конфликта один из государственных дата-центров был серьёзно повреждён. Как сообщает WSJ, речь идёт о достижении договорённостей с рядом западных стран о переносе данных, имеющих государственное значение, в ЦОД, расположенные за пределами страны.

Бесплатный период Origins, новый контент в Valhalla и особое событие: о чём Ubisoft рассказала на шоу в честь 15-летия Assassin’s Creed

Как и было обещано, 14 июня французское издательство Ubisoft провело специальную трансляцию Assassin’s Creed Celebration в честь скорого 15-летия своей серии псевдоисторических боевиков с открытым миром.

TSMC попросила клиентов быстрее оплачивать заказы и предупредила о повышении цен на свои услуги в 2023 году

Контрактный производитель полупроводников TSMC обратился к своим клиентам с просьбой ускорить оплату заказов, сообщает тайваньское издание United Daily News (UDN). Компания в настоящий момент расширяет свои производственные мощности и активно переоборудует линии под производство продуктов на базе передового 3-нм технологического узла. Вместе с тем TSMC работает над освоением 2-нм техпроцесса производства.

Сервис Google Карты научился рассчитывать плату за проезд во время путешествия

По сообщениям сетевых источников, мобильные версии картографического сервиса Google Карты получили новую функцию, которая поможет оценить сумму расходов за проезд по выбранному маршруту, если он содержит платные дороги. Распространение этой функции началось на этой неделе, поэтому в настоящее время может быть доступна ограниченному числу пользователей.

Тактическую стратегию Commandos 3 до конца года обновят для ПК и консолей

Издательство Kalypso Media и студия-разработчик Raylight Games представили Commandos 3: HD Remaster — ремастер третьей игры в культовой серии тактических стратегий. Анонс сопровождался минутным трейлером.

AMD в 2023 году запустит новый завод по упаковке чипов в Малайзии

Компания TF AMD Microelectronics, малазийское подразделение компании AMD, находится в процессе строительства новой производственного предприятия в Пинанге, что на северо-западном побережье Малаккского полуострова. Проект оценивается в $452 млн.

AMD запланировала массированное наступление на рынок машинного обучения и ИИ

C момента анонса архитектуры Zen и появления процессоров EPYC можно отсчитывать начало возвращения AMD на серверный рынок и в сферу HPC. Многие владельцы ЦОД и проектировщики суперкомпьютеров всё чаще выбирают AMD, но компания также стремится упрочнить свои позиции и на рынке систем машинного интеллекта, где долгое время доминирует NVIDIA со своей экосистемой CUDA.

Госдума приняла в первом чтении запрет на оплату товаров и услуг криптовалютой

Стало известно, что Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предполагающий запрет на использование цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве платёжного средства на территории страны. Упомянутый документ ранее в этом месяце внёс на рассмотрение глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

«Сбер» представил Kandinsky — ИИ-модель для генерации изображений по текстовому описанию на русском языке

«Cбер» анонсировал Kandinsky — самую мощную на данный момент модель генерации изображений по текстовому описанию на русском языке, основанную на мультимодальной нейросети ruDALL-E, с помощью которой можно создавать различные виды изображений, включая иллюстрации, материалы для рекламных кампаний, архитектурного и промышленного дизайна, а также дизайна в области цифрового искусства.

Тёмные века позади: экономический симулятор The Guild 3 наконец выбрался из раннего доступа

Издательство THQ Nordic и разработчики из австрийской студии Purple Lamp сообщили о долгожданном выходе своего средневекового экономического симулятора The Guild 3 из раннего доступа.

«Гравитон» представил последние разработки на конференции «Цифровая индустрия промышленной России 2022»

С 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде прошла ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России 2022» (ЦИПР 2022). В рамках мероприятия компания «Гравитон» представила линейку инновационных клиентских и серверных решений, а также собственную разработку в области ИТ — программно-аппаратный комплекс Helius.

Российский «Детектор сбоев» проинформирует о проблемах у популярных веб-сервисов

Компания Brand Analytics, резидент Фонда «Сколково», представила сервис «Детектор сбоев», который поможет контролировать доступность и работоспособность массовых интернет-сервисов. Новая система призвана стать отечественной альтернативой Downdetector.

Конец эпохи: завтра Microsoft прекратит поддержку Internet Explorer

Как и ожидалось, компания Microsoft прекратит поддержку большинства версий браузера Internet Explorer 15 июня. Больше года прошло с тех пор, как софтверный гигант объявил о завершении поддержки интернет-обозревателя и с тех пор он неоднократно призывал пользователей заблаговременно отказаться от использования браузера.

В Финляндии официально запущен LUMI, самый мощный суперкомпьютер в Европе

HPE и EuroHPC официально ввели в эксплуатацию вычислительную систему LUMI, установленную в ЦОД центре IT Center for Science (CSC) в Каяани (Финляндия), которая на данный момент считается самым мощным суперкомпьютером в Европе. LUMI — это первая система предэкзафлопсного класса, созданная в рамках совместного европейского проекта EuroHPC.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.