Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производство чипов Samsung увязло в кризисе: выручка обвалилась, хотя у всех конкурентов подскочила

Отсутствие признаков серьёзного улучшения макроэкономической ситуации в третьем квартале, по данным TrendForce, не помешало выручке десяти крупнейших контрактных производителей чипов в мире по итогам периода продемонстрировать рост выручки до рекордных $34,87 млрд. Кроме того, степень загрузки производственных мощностей тоже выросла. Но не у Samsung — у корейского производителя кризис, похоже, лишь усиливается.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Во-первых, как поясняет источник, этому способствовал выход новых моделей смартфонов и ноутбуков во втором полугодии. Во-вторых, спрос на компоненты для систем искусственного интеллекта продолжает оставаться высоким, а основная их часть производится именно контрактными компаниями. Последовательно рост выручки десяти крупнейших игроков, которые сообща контролируют 96 % рынка, выросла на 9,1 % до $34,87 млрд. Высокий спрос на 3-нм изделия, по словам представителей TrendForce, позволил обновить рекорд выручки, установленный в период пандемии. В текущем квартале темпы роста выручки десяти крупнейших контрактных производителей чипов замедлятся, но спрос на передовые техпроцесс продолжит двигать выручку крупнейших участников рынка вверх.

По крайней мере, в сегментах ПК, смартфонов спрос на техпроцессы с 5-нм по 3-нм включительно будет высоким до конца текущего года. В сегменте услуг по упаковке чипов по методу CoWoS сохранится дефицит предложения. В сфере зрелой литографии на спрос будут негативно влиять сезонные явления и сформированные ранее складские запасы продукции. Этот тезис справедлив для литографических норм от 28 нм и выше, но он будет частично нивелирован стремлением китайских производителей смартфонов запастись необходимыми компонентами. Соответственно, в сфере зрелой литографии степень загрузки оборудования в четвёртом квартале либо останется на прежнем уровне, либо даже последовательно вырастет.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Лидирующей на рынке TSMC в третьем квартале удалось увеличить выручку последовательно на 13 % до $23,53 млрд и укрепить рыночные позиции с прошлогодних 62,3 до 64,9 %. Samsung хоть и сохраняет второе место, сталкивается с проблемами при поиске новых клиентов на передовые техпроцессы, а в сегменте зрелой литографии выручку подрывают китайские конкуренты, провоцируя ценовое соперничество с ними. Samsung по итогам третьего квартала последовательно сократила выручку на 12,4 % до $3,36 млрд и уменьшила свою долю рынка до 9,3 %.

Китайская SMIC занимает достойное третье место, но рост её выручки на 14,2 % до $2,2 млрд в последовательном сравнении не был обусловлен пропорциональным ростом объёмов обрабатываемых кремниевых пластин. В любом случае, SMIC контролирует 6 % мирового рынка услуг по контрактному производству чипов. Тайваньская UMC довольствуется четвёртым местом и 5,2 %, но она в третьем квартале не только нарастила объёмы выпуска продукции, но и повысила степень загрузки конвейера. Это привело к последовательному росту выручки на 6,7 % до $1,87 млрд.

GlobalFoundries занимает пятое место с 4,8 % рынка, её выручка последовательно увеличилась на 6,6 % до $1,74 млрд благодаря росту спроса на компоненты для смартфонов и ПК, которые она выпускает для своих клиентов. Кстати, на шестом месте расположилась китайская HuaHong Group, которая контролирует лишь 2,2 % мирового рынка, но свою выручку последовательно увеличила на 12,8 % до $799 млн. Израильская Tower Semiconductor, избежавшая поглощения компанией Intel, занимает седьмое место и 1 % рынка, её выручка последовательно выросла на 5,6 % до $371 млн.

Тайваньская VIS (Vanguard) довольствуется тем же 1 % рынка, а тайваньская PSMC и китайская Nexchip замыкают десятку с долями рынка не более 0,9 % у каждой. Таким образом, в десятке крупнейших контрактных производителей чипов мира есть уже три китайские компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 14 мин.
«Вот и поиграли»: российский MMO-шутер Pioner выйдет 16 декабря в раннем доступе Steam, но не для России и Беларуси 27 мин.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 41 мин.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 6 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 6 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 6 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 8 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 9 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 9 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 10 ч.
На китайском чёрном рынке начали торговать инженерными образцами Intel Panther Lake — и они работают 4 мин.
«Яндекс» запустил роботизированную доставку в Санкт-Петербурге 48 мин.
Nokia инвестирует $4 млрд в производство и исследования в США 2 ч.
PLDT оснастит базовые станции роборуками и ИИ, чтобы оптимизировать покрытие сети в реальном времени 3 ч.
IXcellerate построит в Московском регионе кампус на 130 МВт для размещения двух новых ЦОД 3 ч.
Технологии тысячеядерного RISC-V-ускорителя Esperanto будут переданы в open source 4 ч.
Intel может приложить руку к будущим процессорам Apple и Qualcomm, но не к производству кристаллов 4 ч.
iPhone Air оказался мало кому нужен: продажи идут в три раза хуже, чем ожидала Apple 6 ч.
Дефицит не страшен: Lenovo запаслась памятью до конца 2026 года и обещает пока не повышать цены 6 ч.
Infinix HOT 60 Pro+ — лёгкий и надёжный смартфон с ярким дизайном 7 ч.