Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Япония планирует создать сеть подводных приливных электростанций на океанических течениях

Активное судоходство вокруг японских островов не позволяет японцам развернуть обычные приливные электростанции. Поэтому специалисты начали разрабатывать и испытывать подводные приливные электростанции, которые погружают в воду на глубину свыше 50 метров. Успешные испытания ранних прототипов таких электростанций позволяют планировать создание в Японии обширных сетей из 2-МВт стандартных приливных турбин к 2030 году.

Близится выход смартфона Xiaomi 12S с чипом Snapdragon 8+ Gen 1 и 120-Гц дисплеем

В базе популярного бенчмарка Geekbench появилась информация о мощном смартфоне Xiaomi 12S, который станет собратом таких моделей, как Xiaomi 12 и Xiaomi 12 Pro (на первом изображении).

Adobe представила софт с открытым кодом, который позволит отличить поддельные фото от реальных

Компания Adobe намерена бороться с распространением визуальной дезинформации в Сети с помощью добавления метаданных о происхождении снимков. Это поможет не только отделить настоящие фото от фейков, но и подтвердить авторство контента.

В базе Userbenchmark отметился четырёхъядерный AMD Ryzen 3 7320U серии Mendocino

В базе данных пакета тестов производительности Userbenchmark отметился ещё не выпущенный процессор AMD Ryzen 3 7320U. Конкретно этот чип серии Ryzen 7000, вероятнее всего, основан не на архитектуре Zen 4 и даже не на более старой Zen 3.

Представлена первая «физическая» криптовалюта — она позволит через блокчейн «передавать» электричество по всему миру

Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (LLNL) разработали основанную на физике криптовалюту, которая по-новому связывает электрическую энергию и технологии блокчейна. Криптовалюта E-Stablecoin способна «передавать» электричество между пользователями по всему миру, не используя для этого провода и распределительную сеть. И при этом она остаётся цифровым активом, в котором можно хранить сбережения.

«Сбер» приглашает желающих бесплатно покататься на беспилотных автомобилях в Санкт-Петербурге

Компания SberAutoTech (Sber Automotive Technologies), входящая в экосистему «Сбера», приглашает всех желающих на открытое тестирование беспилотных автомобилей в Санкт-Петербурге. Открытое тестирование будет проводиться 15–18 июня с 12:00 до 22:00 по адресу Крестовский остров, Р21. Протяжённость маршрута составит 4,5 км, время в пути — приблизительно 12 минут.

Полностью беспроводные наушники HyperX Cloud Mix Buds поддерживают два типа связи

Бренд HyperX, игровое подразделение компании HP, анонсировал полностью беспроводные наушники погружного типа Cloud Mix Buds. Новинка поступит в продажу до конца июня по ориентировочной цене 150 долларов США.

Павел Дуров заподозрил Apple в намеренном ограничении возможностей веб-версий приложений

Как сообщает основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, весь потенциал веб-версии Telegram не удаётся раскрыть на устройствах с iOS из-за политики Apple. Компания таким образом косвенно принуждает пользователей к скачиванию приложений из маркетплейса App Store.

Производители материнских плат выпустили BIOS на базе AGESA 1207 — они решают проблемы с подвисанием Windows 10 и 11 из-за fTPM

Практические все основные производители материнских плат выпустили свежие прошивки BIOS, основанные на новой библиотеке инструкций AGESA 1207. Новое программное обеспечение исправляют проблемы с подвисанием систем на Windows 10 и 11 с включённой функцией fTPM.

Биткоин сегодня падал ниже $21 тыс., а весь криптовалютный рынок рухнул ниже $1 трлн

Во вторник криптовалютный рынок продолжил падение, ускорившееся в конце прошлой недели под влиянием новостей о предстоящем ужесточении денежно-кредитной политики США на фоне рекордной инфляции. Сегодня курс биткоина ненадолго упал ниже $21 000 долларов, после немного восстановился и затем опять стал снижаться, поскольку инвесторы спешат избавиться от рискованных активов.

LG готовит Android-планшет с процессором Snapdragon 680 и 10,4" дисплеем

Интернет-источники сообщают о том, что южнокорейская компания LG в скором времени может представить загадочный планшетный компьютер, который создаётся по проекту с кодовым названием Jetta.

Автоматическая станция «Луна-25» отправилась на комплексные испытания

Государственная корпорация «Роскосмос» рассказала о ходе работ над автоматической межпланетной станцией «Луна-25», созданием которой занимаются специалисты Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина.

Американская Enovix анонсировала тяговый аккумулятор, заряжающийся до 98 % менее чем за 10 минут

Время зарядки тяговых аккумуляторов имеет важнейшее значение для повсеместного распространения электромобилей. Американский стартап Enovix претендует на роль флагмана на рынке новых технологий в области сверхбыстрой зарядки, предлагая решение, способное обеспечить почти полную зарядку АКБ менее чем за 10 минут.

Игровые смартфоны ASUS ROG Phone 6 получат 65-ваттную быструю зарядку

Сетевые источники опубликовали новую порцию информации о мощных игровых смартфонах серии ROG Phone 6, которые в скором времени анонсирует компания ASUS.

Премьера геймплея Nivalis — симулятора жизни в киберпанковом мегаполисе

Независимая немецкая студия ION LANDS опубликовала геймплейный трейлер Nivalis — симулятора жизни в киберпанковом мегаполисе. Проект был анонсирован в конце мая, но полноценная демонстрация игрового процесса состоялась только сейчас.

Британские чарты: футбольная Mario Strikers: Battle League стартовала хуже гольфа от Nintendo, а ужастик The Quarry дотянулся до топ-5

Портал Games Industry поделился информацией о продажах розничных изданий игр на территории Великобритании за период с 5 по 11 июня текущего года. Неделя отметилась двумя заметными релизами.

В российском сегменте Steam и Epic Games Store открылись страницы Marvel’s Spider-Man Remastered

Принадлежащая Sony Interactive Entertainment (SIE) студия Insomniac Games у себя в микроблоге объявила о появлении страницы своего супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man Remastered в цифровых магазинах на ПК.

ВТБ заключил крупнейшую сделку по покупке отечественного ПО — банк купил 100 тыс. лицензий «МойОфис»

Банк ВТБ заменит набор приложений Microsoft Office российским аналогом — пакетом «МойОфис». Речь идёт о приобретении 100 тыс. лицензий, что станет крупнейшей сделкой по покупке отечественного программного обеспечения. Как сообщает газета «Ведомости», переговоры в рамках данного проекта велись с начала 2021 года. Сумма сделки составит приблизительно 1,2 млрд рублей.

Stellantis доказала, что электромобиль может ехать по трассе с беспроводной зарядкой даже без батареи

Автоконцерн Stellantis на практике доказал способность электромобиля ездить без аккумулятора «бесконечно» долго. Правда, для этого дорожное полотно должно быть оснащено системой беспроводной передачи питания. Недалеко от Милана была построена трасса «Арена будущего» длиной 1050 метров. В дорожное полотно уложили катушки индуктивности и подвели к ним питание. Электромобиль без аккумулятора во время испытаний смог без труда колесить по новой трассе.

SpaceX привлекла $1,68 млрд свежих инвестиций и теперь оценивается в $125 млрд

В рамках очередного раунда финансирования аэрокосмическая компания SpaceX привлекла $1,68 млрд, что меньше, чем компания рассчитывала привлечь изначально. При этом рыночная оценка предприятия Илона Маска (Elon Musk) выросла до $125 млрд.

Запуск южнокорейской космической ракеты Nuri пришлось отложить из-за плохих погодных условий

По данным Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) эксперимент по запуску в космос ракеты Nuri местной разработки пришлось перенести со среды на четверг из-за плохой погоды — сильный ветер мог помешать её транспортировке на стартовую площадку.

Новым персонажем файтинга DNF Duel оказалась контролирующая кукол ведьма Чаровница

Японское издательство Nexon совместно со студиями Neople, Arc System Works (Guilty Gear Strive) и Eighting представило очередного персонажа для своего аниме-файтинга DNF Duel. Анонс сопровождался 38-секундным трейлером.

ПК-корпус Xigmatek NYA 3F получил две стеклянные панели и необычную лицевую часть

Компания Xigmatek анонсировала компьютерный корпус NYA 3F, призванный стать основой игровой настольной станции со строгим и в то же время привлекательным внешним видом.

Google предложила конкурентам размещать рекламу на YouTube

Стало известно, что Alphabet, материнская компания Google, предложила конкурирующим рекламным операторам размещать рекламу на платформе YouTube. За счёт этого американская компания планирует урегулировать антимонопольное дело, открытое в прошлом году Еврокомиссией. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Сегодня Dying Light 2 получит масштабное обновление с фоторежимом и первой бесплатной главой

Разработчики из студии Techland раскрыли подробности обновления 1.4.0 для Dying Light 2 Stay Human — крупнейшего с момента релиза. Патч с фоторежимом, первой бесплатной главой и множеством улучшений выйдет на всех платформах уже сегодня.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 17 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 31 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 52 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.