Сегодня 03 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи электромобилей выросли на 19,3 % в третьем квартале, а гибридов — на 55,3 %

Исследование TrendForce гласит, что по итогам третьего квартала в мире было продано 4,12 млн машин с новыми типами силовых установок, включая электромобили, гибриды и водородный транспорт. Сегмент в целом вырос на 19,3 % год к году, но подзаряжаемые гибриды оказались в лидерах роста со своими 55,3 %, хотя и уступили «чистокровным» электромобилям в объёмах продаж.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

По итогам всего 2024 года, как ожидают специалисты TrendForce, рынок машин с силовыми установками нового типа вырастет на 24,8 % до 16,26 млн штук. Аккумуляторные электромобили в третьем квартале были реализованы в количестве 2,5 млн штук, продемонстрировав прирост на 3,9 % в годовом сравнении. BYD хоть и опережает Tesla на китайском рынке электромобилей, в мировых масштабах пока на это лишь претендует, но разрыв между ними измеряется одним процентным пунктом. Если Tesla контролирует 18,5 % мирового рынка электромобилей, то BYD довольствуется 17,5 %. Что характерно, третье место занимает совместное предприятие SAIC-GM-Wuling, которое специализируется на выпуске компактных дешёвых электромобилей для китайского рынка. Именно сильные позиции на рынке КНР позволяют этому СП занимать третье место в мировом рейтинге с 7,2 %.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Как отмечают авторы исследования, впервые по итогам третьего квартала в структуре продаж продукции BYD доля аккумуляторных машин упала ниже 40 %, и подключаемые гибриды продемонстрировали более высокие темпы роста спроса. В мировом масштабе объёмы продаж таких машин выросли на 55,3 % до 1,6 млн штук, причём на китайском рынке было продано около 80 % этого количества. Если посмотреть на мировой рейтинг крупнейших производителей подзаряжаемых гибридов (PHEV), то семь из десяти позиций в нём занимают китайские марки. BYD лидирует с огромным отрывом с 40,1 % рынка, стартап Li Auto (Lixiang) занимает вторую позицию с долей 9,5 %, а вот поддерживаемая Huawei марка AITO (Seres) довольствуется третьим местом и 6,3 % сегмента.

Что характерно, если принадлежащая холдингу Geely марка Zeekr в рейтинге крупнейших производителей аккумуляторных электромобилей занимает лишь десятое место с 2,2 % рынка, то родственная Lynk & Co в сегменте подзаряжаемых гибридов обосновалась на четвёртом с 2,9 % рынка и немного обошла Mercedes-Benz. Кстати, если рейтинг крупнейших поставщиков электромобилей возглавляет американская Tesla, а Volkswagen занимает достойное четвёртое место с 4,3 % рынка, то в сегменте подзаряжаемых гибридов единственный некитайский производитель в первой пятёрке лишь замыкает её, и это Mercedes-Benz с 2,8 % рынка. Ниже на ступень расположилась принадлежащая китайской Geely шведская марка Volvo Cars с 2,5 % рынка, а замыкает десятку BMW с 2,2 % рынка подзаряжаемых гибридов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.