Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи электромобилей выросли на 19,3 % в третьем квартале, а гибридов — на 55,3 %

Исследование TrendForce гласит, что по итогам третьего квартала в мире было продано 4,12 млн машин с новыми типами силовых установок, включая электромобили, гибриды и водородный транспорт. Сегмент в целом вырос на 19,3 % год к году, но подзаряжаемые гибриды оказались в лидерах роста со своими 55,3 %, хотя и уступили «чистокровным» электромобилям в объёмах продаж.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

По итогам всего 2024 года, как ожидают специалисты TrendForce, рынок машин с силовыми установками нового типа вырастет на 24,8 % до 16,26 млн штук. Аккумуляторные электромобили в третьем квартале были реализованы в количестве 2,5 млн штук, продемонстрировав прирост на 3,9 % в годовом сравнении. BYD хоть и опережает Tesla на китайском рынке электромобилей, в мировых масштабах пока на это лишь претендует, но разрыв между ними измеряется одним процентным пунктом. Если Tesla контролирует 18,5 % мирового рынка электромобилей, то BYD довольствуется 17,5 %. Что характерно, третье место занимает совместное предприятие SAIC-GM-Wuling, которое специализируется на выпуске компактных дешёвых электромобилей для китайского рынка. Именно сильные позиции на рынке КНР позволяют этому СП занимать третье место в мировом рейтинге с 7,2 %.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Как отмечают авторы исследования, впервые по итогам третьего квартала в структуре продаж продукции BYD доля аккумуляторных машин упала ниже 40 %, и подключаемые гибриды продемонстрировали более высокие темпы роста спроса. В мировом масштабе объёмы продаж таких машин выросли на 55,3 % до 1,6 млн штук, причём на китайском рынке было продано около 80 % этого количества. Если посмотреть на мировой рейтинг крупнейших производителей подзаряжаемых гибридов (PHEV), то семь из десяти позиций в нём занимают китайские марки. BYD лидирует с огромным отрывом с 40,1 % рынка, стартап Li Auto (Lixiang) занимает вторую позицию с долей 9,5 %, а вот поддерживаемая Huawei марка AITO (Seres) довольствуется третьим местом и 6,3 % сегмента.

Что характерно, если принадлежащая холдингу Geely марка Zeekr в рейтинге крупнейших производителей аккумуляторных электромобилей занимает лишь десятое место с 2,2 % рынка, то родственная Lynk & Co в сегменте подзаряжаемых гибридов обосновалась на четвёртом с 2,9 % рынка и немного обошла Mercedes-Benz. Кстати, если рейтинг крупнейших поставщиков электромобилей возглавляет американская Tesla, а Volkswagen занимает достойное четвёртое место с 4,3 % рынка, то в сегменте подзаряжаемых гибридов единственный некитайский производитель в первой пятёрке лишь замыкает её, и это Mercedes-Benz с 2,8 % рынка. Ниже на ступень расположилась принадлежащая китайской Geely шведская марка Volvo Cars с 2,5 % рынка, а замыкает десятку BMW с 2,2 % рынка подзаряжаемых гибридов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 1 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 6 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 8 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 8 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 8 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 12 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 12 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 5 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 6 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 7 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 10 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 11 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 12 ч.