Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Глобальная стратегия Victoria 3 порадовала Paradox продажами — покупатели наиграли 1669 лет

Издательство Paradox Interactive и разработчики из принадлежащей ему Paradox Development Studio раскрыли продажи своей глобальной стратегии Victoria 3 и статистику игроков за месяц с релиза.

Apple продаст на 15–20 млн iPhone меньше, чем планировала в текущем квартале, и вряд ли наверстает упущенное

Пока многие из аналитиков скромничали, упоминая о возможности сокращения поставок смартфонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max на 6 млн штук в текущем квартале из-за проблем с функционированием предприятия Foxconn в Чжэнчжоу, известный эксперт Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) заявил, что потери достигнут 15–20 млн смартфонов.

Первые электрические пикапы Lordstown Endurance отправились к клиентам

Многострадальный американский стартап Lordstown Motors пережил и отставку руководства, и смену собственника предприятия в Огайо, а уж в шаге от банкротства он был десятки раз. Мажоритарный акционер в лице тайваньской Foxconn, как можно понять из лаконичного пресс-релиза, всё же начал контрактное производство электрических пикапов Endurance, и первые товарные экземпляры вскоре попадут в руки клиентов.

Amazon начала сокращать сотрудников экспериментального облачного игрового сервиса Luna

Техногигант Amazon начал сокращать сотрудников в своих экспериментальных подразделениях, включая облачный игровой сервис Luna. Эксперты предполагают, что такая политика ставит под вопрос будущее проекта.

Власти Тайваня признали, что санкции и стремление партнёров к полупроводниковому суверенитету ослабят экономику острова

В США уже принят так называемый «Закон о чипах», который предусматривает выделение более $50 млрд на субсидирование местной полупроводниковой отрасли. Появление аналогичной инициативы в Европе вкупе с антикитайскими санкциями способно негативно сказаться на экономике Тайваня, как считают местные чиновники.

SpaceX провела новое статическое огневое испытание 11 двигателей ракеты-носителя Super Heavy

Компания SpaceX продолжает готовить к тестовому полёту космический корабль Starship, вариант которого, как ожидается, когда-нибудь полетит на Марс. Пока ведётся подготовка к тестовому околоземному орбитальному полёту, в рамках которой разработчики провели испытания двигателей первой ступени — Super Heavy (вариант Booster 7).

С помощью электромобилей на платформе R2 компания Rivian рассчитывает охватить мировой рынок

Чуть больше года назад молодой производитель электромобилей Rivian вышел на фондовый рынок США, и если первоначально капитализация компании превысила $100 млрд, затмив многих «старожилов» сегмента, то к настоящему моменту она снизилась почти в четыре раза. При этом глава Rivian утверждает, что производитель располагает достаточным капиталом для развития вплоть до 2025 года, а к 2026 году представит платформу R2, которая позволит создавать более доступные и массовые электромобили.

ZTE представила Axon 40 Ultra Space Edition — флагман с 18 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт флеш-памяти за $1075

Компания ZTE представила специальную версию своего флагманского смартфона Axon 40 Ultra — Axon 40 Ultra Space Edition. Новинку от оригинальной версии отличает более премиальный внешний вид, а также наличие 18 Гбайт оперативной и 1 Тбайт постоянной памяти.

В России стартовали продажи смартфонов Infinix HOT 20, HOT 20i и HOT 20S

Infinix объявила о старте продаж в России смартфонов серии HOT 20, включающей модели HOT 20, HOT 20i и HOT 20S. С 28 ноября смартфоны появились в продаже в ключевых розничных сетях. С полным списком торговых точек, где можно приобрести новинки Infinix, можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Новая статья: Обзор телевизора Hisense U7HQ55: акцент на качестве картинки

Компания Hisense продает телевизоры на российском рынке уже 4 года, и успела за это время наработать хорошую репутацию. Это не дешевые noname-панели, в разговоре о которых лучше избегать упоминания о качестве картинки, а достойные телевизоры с весьма любопытными характеристиками. Не исключение и Hisense 55U7HQ

Стереть нельзя уничтожить: Verity ES предлагает решение для надёжной очистки б/у накопителей

Verity ES, основанная компанией Revert, занимающейся утилизацией и ликвидацией корпоративного оборудования, предложила решение, позволяющее владельцам серверов и СХД с большим числом накопителей не только надёжно стереть с них все данные в случае необходимости, но и сэкономить. По словам главы обеих компаний, сертифицированное и патентованное ПО Verity ES позволяет навсегда и быстро стереть данные на самых различных устройствах и типах накопителей.

Ubisoft анонсировала дополнение Lost Between Worlds для Far Cry 6 и выпустила патч с «Новой игрой +»

Издательство Ubisoft и разработчики из студии Ubisoft Toronto в рамках трансляции на сайте Twitch представили платный аддон Lost Between Worlds и контентное обновление для своего шутера в открытом мире Far Cry 6.

Tencent поможет китайскому производителю электромобилей NIO создавать технологии автономного вождения

Китайская автомобильная компания NIO, специализирующаяся на разработке и выпуске электромобилей, и ИТ-гигант Tencent договорились о сотрудничестве в разработке высокоточных картографических систем для транспортных средств. Кроме того, NIO будет использовать инфраструктуру облачных вычислений Tencent для хранения данных и обучения алгоритмов автономного вождения, что требует обработки огромных объёмов данных.

На фото показались первые ноутбуки на Intel Raptor Lake и AMD Ryzen 7000, с графикой GeForce RTX 4000 и Radeon RX 7000S

В рамках международной выставки электроники CES 2023, которая будет традиционно проходить в начале января, среди прочего ожидаются анонсы мобильных процессоров Intel Raptor Lake и AMD Ryzen 7000, а также мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 40-й серии и AMD Radeon RX 7000S. Несмотря на то, что до мероприятия остаётся ещё больше месяца, в Сети уже появились фотографии первых игровых ноутбуков, которые будут оснащены этими комплектующими.

«Они уже даже не стараются»: декабрьская линейка Games with Gold для подписчиков Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate неприятно удивила игроков

Издательство Microsoft на сайте официального новостного блога Xbox анонсировало декабрьскую подборку бесплатных игр Games with Gold для подписчиков сервисов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate.

К 2025 году каждый второй автомобиль будет оснащён частичным автопилотом

Специалисты BloombergNEF провели исследование рынка автономных транспортных средств и пришли к выводу, что, несмотря на медленные темпы развития, он имеет хорошие перспективы для дальнейшего роста в ближайшие годы. По их мнению, основными двигателями этого сегмента станут развитие цепочек поставок и интеграция технологий, облегчающих повсеместное внедрение роботакси.

Утечка: в декабре подписчикам PS Plus достанется известнейшая трилогия ролевых игр BioWare и не только

Пользователь портала Dealabs под псевдонимом billbil-kun, зарекомендовавший себя достоверными утечками, поделился инсайдерскими сведениями о декабрьской линейке игр для подписчиков тарифа Essential сервиса PlayStation Plus.

Блогер сбросил «из космоса» два куриных яйца, и они не разбились — проект занял 3 года

Бывший инженер NASA Марк Робер (Mark Rober) при помощи воздушного шара поднял на высоту около 30 км два куриных яйца и сбросил их на землю таким образом, что они не разбились. На то, чтобы яйца вернулись на землю в целости и сохранности, ушло около трёх лет работы.

Готовьте свои RTX 4080: NVIDIA раскрыла дату выхода и системные требования Portal с трассировкой лучей

Компания NVIDIA и разработчики из Lightspeed Studios объявили точную дату выхода Portal with RTX. Анонс сопровождался новым роликом и раскрытием системных требований обновления.

Xiaomi раскрыла, насколько Snapdragon 8 Gen 2 быстрее предшественника — он может догнать и обогнать Apple A16 Bionic

Компания Xiaomi представит новые флагманские смартфоны Xiaomi 13 и 13 Pro в Китае 1 декабря. По информации китайского инсайдера, поделившегося рендерами устройств, внешне новинки будут очень похожи между собой. Стандартная модель предложит более компактный корпус и плоский 6,36-дюймовый дисплей с разрешением FHD+. Pro-версия получит более крупный, экран с диагональю 6,73 дюйма, разрешением 2K и загнутыми краями.

Российские космонавты на МКС впервые напечатали что-то на 3D-принтере

На Международной космической станции продолжает работать экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. На этой неделе космонавты помимо прочего отработали технологию 3D-печати изделий в условиях невесомости. Данные о проделанной работе опубликованы на сайте госкорпорации «Роскосмос».

«Объясните свою некомпетентность»: игроки ругают Blizzard за проблемы на запуске World of Warcraft: Dragonflight — компания уже ответила

Запуск расширения Dragonflight для многопользовательской ролевой игры World of Warcraft состоялся сегодня, 29 ноября, в 2:00 по Москве. Без технических проблем, которые часто преследуют проекты Blizzard в подобных случаях, дело обойтись не могло.

ICON получила от NASA $57 млн, чтобы научиться строить на Луне из местных материалов

Американское аэрокосмическое агентство NASA выделило техасской компании ICON сумму в $57,2 млн на реализацию программы Project Olympus, в рамках которой предполагается разработка технологии строительства зданий и сооружений на Луне и Марсе с использованием местных материалов.

NASA Orion удалился от Земли на рекордное для таких кораблей расстояние

Космический корабль Orion, запущенный аэрокосмическим агентством NASA в рамках исторической миссии Artemis I, в понедельник вечером удалился от Земли на дистанцию, рекордную для капсулы, предназначенной для транспортировки людей. Хотя людей на его борту и нет.

Intel не включила у Raptor Lake функцию DLVR для повышения энергоэффективности, но она может заработать у будущих CPU

Слухи о том, что процессоры Raptor Lake должны получить новую технологию DLVR, стали ходить ещё с марта прошлого года, но на тот момент о ней ничего не было известно. Спустя некоторое время Intel зарегистрировала патент, в котором было описано предназначение DLVR. Как оказалось, речь идёт о цифровом линейном регуляторе напряжения (Digital Linear Voltage Regulator, DLVR) — новом механизме, повышающем энергоэффективность процессоров.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 23 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 29 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 42 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 45 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.