Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китай испытал прототип рентгеновского телескопа, который по разрешению на порядки превзойдёт лучший аналог NASA

Китайские СМИ со ссылкой на публикацию в журнале The Astrophysical Journal Letters сообщили, что местные учёные испытали в работе прототип рентгеновского телескопа нового поколения — LEIA. Телескоп Lobster Eye Imager for Astronomy установлен на спутнике SATech-01, запущенном в космос 27 июля этого года. С тех пор обсерватория сделала высококачественные снимки, включая фото центра нашей галактики, Магеллановых облаков и созвездия Скорпиона.

Режиссёр The Last of Us Part II рассказал, чем его следующая игра будет отличаться от предыдущих проектов Naughty Dog

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в разговоре с изданием The New Yorker поделился новой информацией о своей следующей игре.

Санкции против SMIC открыли новые возможности для китайского производителя чипов Hua Hong Semiconductor

В начале октября правила экспортного контроля США были обновлены таким образом, что китайские производители полупроводниковой продукции лишились доступа к технологическому оборудованию, позволяющему выпускать чипы по 14-нм технологии, SMIC попала под удар новых санкций в первую очередь. Зато долго сидевшая в её тени Hua Hong Semiconductor в новых обстоятельствах открывает перед собой хорошие перспективы.

В России разрешили Wi-Fi 6E — выделены частоты в диапазоне 5,9-6,4 ГГц

Госкомиссия по радиочастотам в рамках одного из недавних заседаний приняла решение о выделении диапазона 5,9-6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в закрытых помещениях, включая офисы и жилые дома. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

Windows 7 запустили на системе с 5-МГц процессором и 128 Мбайт памяти — загрузка заняла 28 минут

Автор YouTube-канала NTDEV запустил выпущенную в 2009 году операционную систему Windows 7 на виртуальной машине с процессором с тактовой частотой 5 МГц и оперативной памятью в 128 Мбайт. Минимальные системные требования платформы предполагают 1-ГГц процессор и 1 Гбайт памяти.

Продажи флеш-памяти замедлят рост в ближайшие годы из-за спада на рынке ПК

На протяжении двух предыдущих лет, как поясняет TrendForce, спрос на флеш-память рос преимущественно за счёт потребности в оснащении SSD персональных компьютеров, а именно — ноутбуков. Этот фактор роста себя исчерпал, и в последующие три года, по мнению экспертов, спрос на память типа NAND будет от силы увеличиваться на 30 % ежегодно.

Хакеры предложили Twitter эксклюзивную сделку — они продают данные 400 млн пользователей соцсети за $200 тысяч

На хакерском форуме Breach пользователь с ником Ryushi опубликовал заявление, предложив владельцу и главе Twitter Илону Маску (Elon Musk) эксклюзивную сделку. Хакер сообщил, что располагает данными более 400 млн аккаунтов соцсети — они были получены благодаря уязвимости, обнаруженной в 2021 году и сегодня уже закрытой. В противном случае ресурсу угрожает утечка данных с последующими огромными штрафами со стороны европейских регуляторов.

Хидео Кодзима: Фрэджайл играет важную роль в Death Stranding 2, подробностей о ещё двух героинях ждать осталось недолго

В свежем выпуске подкаста Brain Structure японский гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) признался, что персонажу Фрэджайл, внешность которой подарила актриса Леа Сейду (Lea Seydoux), отведена важная роль в Death Stranding 2.

Чиновники из США добиваются принудительной продажи американского TikTok новому собственнику

Ряд чиновников из администрации президента США предложил оформить принудительную продажу американского сегмента TikTok, гарантировав таким образом, что Пекин не сможет использовать приложение для шпионажа и вмешательства в политические вопросы. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Microsoft стала щедрее: журналисты подсчитали общую стоимость игр, добавленных в Game Pass за 2022 год

В преддверии скорого окончания текущего года польский портал XGP.pl решил подсчитать, сколько игр и на какую сумму сервис Game Pass предложил своим пользователям за последние 12 месяцев.

Впервые за семь лет рынок смартфонов в России показал спад, но всё могло быть ещё хуже

Российский ретейл переживает не лучшие времена. Впервые за семь лет в России зарегистрировано падение рынка смартфонов — в штуках их продано на 20 % меньше, чем в 2021 году. Всего продажи составили 24–26,5 млн гаджетов. Теряет позиции продукция Samsung и Apple, зато набирают популярность модели из Китая, заменившие продукцию ушедших с рынка техногигантов. Считается, что, без китайского участия, ситуация на рынке в текущем году могла бы быть ещё хуже.

Tesla получила роботов для выпуска электрических пикапов Cybertruck

Старт массового производства пикапов Tesla Cybertruck откладывался неоднократно, но теперь Илон Маск (Elon Musk) излучает уверенность по поводу способности компании наладить сборку этих электромобилей на предприятии в Техасе с середины следующего года. На это указывают и косвенные признаки: недавно в корпусах предприятия был замечен кузов с характерными очертаниями, а ещё в Техас прибыла партия из 66 промышленных роботов Kuka, которые вполне могут быть задействованы на сборке пикапов.

Режиссёрская версия в сделку не входила: Epic Games объяснила неразбериху с раздачей Death Stranding в Epic Games Store

Пользователь форума Reddit под псевдонимом AurumCR1 обратил внимание, что студия Epic Games в китайской соцсети Weibo прокомментировала ситуацию с недавней раздачей курьерского экшена Death Stranding в сервисе Epic Games Store.

Пользователи Steam впервые получили доступ к своей игровой статистике за год — открыты «Итоги Steam»

Valve объявила об открытии в сервисе Steam специальной страницы, на которой каждый пользователь может ознакомиться со своей игровой статистикой за уходящий год. Раздел получил название «Итоги Steam» (Steam Replay).

Дебютировал планшет Honor Pad V8 Pro с флагманским чипсетом Dimensity 8100, 144-Гц дисплеем и поддержкой стандарта IMAX Enhanced

Помимо недавней премьеры смартфона Honor 80 GT в Китае состоялся и дебют планшета Honor Pad V8 Pro с флагманским чипсетом Dimensity 8100 и дисплеем, поддерживающим частоту обновления изображения 144 Гц — это первая модель с подобными характеристиками экрана.

За три года SK On рассчитывает разработать литиевые аккумуляторы без кобальта

Эксперименты производителей с химическим составом литиевых аккумуляторов, как правило, преследуют схожие цели: снижение себестоимости продукции, увеличение плотности хранения энергии и устранение зависимости от дефицитных материалов. В случае с кобальтом добавляется и определённый гуманистический фактор, поскольку этот материал добывается в Африке с пренебрежением техникой безопасности и даже правами человека. SK On рассчитывает разработать аккумуляторы без кобальта в течение трёх лет.

Илон Маск считает, что подъём в экономике начнётся ко второму кварталу 2024 года

С 2024 годом нынешний глава Twitter Илон Маск (Elon Musk) связывает как минимум одно собственное решение — не продавать до этого срока новые пакеты акций Tesla. По словам руководителя обеих компаний, некоторое количество денежных средств за счёт таких сделок уже сформировано, и до 2024 года их хватит для поддержания бизнеса Twitter. Маск также считает, что если рецессии в мировой экономике и суждено случиться, она завершится ко второму кварталу 2024 года.

Toyota смогла удержать объёмы продаж автомобилей на уровне прошлого года и остаться лидером рынка

Завершается не самый простой для автомобильного рынка год: к затянувшемуся дефициту полупроводниковых компонентов добавились последствия локдаунов в Китае и геополитических проблем. Даже в этих условиях Toyota сохраняет за собой статус крупнейшего производителя автомобилей, обходя конкурирующую Volkswagen с запасом уже третий год подряд.

MSI представила накопители Spatium M461, M452 и M453 со скоростью до 5000 Мбайт/с и объёмом до 4 Тбайт

Компания MSI сообщила о расширении ассортимента своей серии твердотельных NVMe-накопителей Spatium новыми моделями Spatium M461, Spatium M452 и Spatium M453. Все новинки используют формат M.2 2280 и поддерживают интерфейс PCIe 4.0.

Перегрев GPU у эталонных Radeon RX 7900 XTX может быть связан с некачественной сборкой

Перегрев графического процессора у видеокарт Radeon RX 7900 XTX в эталонном исполнении может быть обусловлен недостаточным прижимом контактной площадки системы охлаждения к графическому чипу Navi 31, некачественной термопастой или термопрокладками. К такому предположению пришёл известный немецкий энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг (Roman Hartung).

Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 4090 SUPRIM X: тихая, холодная, дорогая

MSI SUPRIM X — одна из самых развитых модификаций GeForce RTX 4090, оборудованная мощным 30-фазным VRM и чрезвычайно эффективной, а значит, тихой системой охлаждения

Более доступные Ryzen 7000 поступят в продажу 10 января — Ryzen 9 7900 в играх на 3–34 % быстрее Ryzen 9 5900X

В начале января компания AMD выпустит более доступные модели процессоров Ryzen 7000. Ожидаются 12-ядерный Ryzen 9 7900, восьмиядерный Ryzen 7 7700 и шестиядерный Ryzen 5 7600. Все чипы основаны на архитектуре Zen 4 и оснащены таким же количеством ядер, как и их версии с суффиксом «X», поступившие в продажу в конце сентября. Портал VideoCardz поделился данными о производительности грядущих чипов.

Электромобиль «Москвич 3e» поступил в продажу за 3,5 млн рублей

В России поступили в розничную продажу первые автомобили «Москвич». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дилерский центр «Петровский» автосалона «Белая дача». Стоимость кроссовера «Москвич 3» с двигателем внутреннего сгорания равна 1,97 млн рублей, цена электрокара «Москвич 3е» — 3,5 млн рублей.

GeIL представила модули оперативной памяти DDR5-8000 с вентиляторами

Компания GeIL сообщила о подготовке к выпуску модулей памяти DDR5-8000 серий EVO V и Polaris RGB. Новинки будут предлагаться в составе комплектов из двух планок ОЗУ по 16 или 32 Гбайт каждая. Таким образом общий объём комплектов составит 32 или 64 Гбайт.

Для супергеройской тактики Marvel’s Midnight Suns готовили русскую озвучку — фанаты нашли её в файлах и добавили в игру

Команда форума Zone of Games нашла в файлах супергеройской тактики Marvel’s Midnight Suns от Firaxis Games (серии Sid Meier's Civilization и XCOM) незаконченное озвучение на русском языке и даже встроила его в игру.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нужный человек не в том месте: получив поддержку 64 бит, Team Fortress 2 начала вылетать, потому что принимала игрока за Гордона Фримена 59 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 2 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 5 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 6 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 6 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 19 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 27 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 4 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 6 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 9 ч.