Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Apple, Google и Mozilla совместно разработают новый бенчмарк для браузеров

Разработчики браузеров Apple Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox решили объединиться и совместными усилиями создать эталонный браузерный тест нового поколения — он получил название Speedometer 3.

Учёные создали амортизирующий материал из белка, который выдерживает удары частиц со скоростью 1,5 км/с

Природа в очередной раз подсказала путь к открытию. Учёные из Кентского университета в Кентербери, Англия, использовали белок под названием талин для создания нового амортизирующего материала, способного без разрушения останавливать летящие со сверхзвуковой скоростью снаряды. Такой материал найдёт применение в бронежилетах, на транспорте, а также в авиации и космонавтике. И носимой электронике такая защита тоже не помешала бы.

Microsoft допустила обновление Windows 11 22H2 до систем, в которых из-за него падала игровая производительность

Microsoft сообщила, что прекратила блокировать установку обновления Windows 11 22H2, которое на некоторых системах с видеокартами семейства GeForce вызывало снижение производительности в играх и некоторых других программах. Компания считает, что проблема наконец-то устранена.

NASA объявило о создании первого внеземного хранилища образцов — его построит марсоход Perseverance

В ближайшие дни марсоход Perseverance приступит к постройке хранилища образцов грунта на Марсе, что станет важным этапом в миссии NASA-ESA по их доставке с Марса на Землю для дальнейшего изучения. Об этом сообщило в пятницу NASA на своём сайте. В хранилище будет помещено 10 контейнеров. На его создание уйдёт около 30 дней.

Тайваньскую Foxconn вынудили продать свою долю в китайской Unigroup

Компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, заявила накануне, что её дочерняя компания в материковом Китае согласилась продать весь принадлежащий ей пакет акций китайского конгломерата Tsinghua Unigroup.

В Китае научились добывать водород из морской воды без опреснителей и насосов — дешевле не бывает

Морская вода является бесконечным источником металлов, минералов, питьевой воды, кислорода и водорода. Учёные всех стран десятилетиями ищут возможность добывать эти богатства из морских и океанских глубин. Главная задача — делать работы экономически выгодно, но именно с этим связаны все барьеры на пути разработчиков. В Китае решили одну из этих проблем — научились простой добыче водорода без лишних затрат.

Европа выделит €270 млн на развитие экосистемы RISC-V

Совместная инициатива по высокопроизводительным вычислениям в Европе EuroHPC JU сообщила о намерении провести конкурс на финансирование проектов в области создания HPC-систем на архитектуре RISC-V. Предложения будут приниматься с 26 января по 4 апреля 2023 года.

Электромобиль McMurtry Spierling установил рекорд разгона до 96 км/ч — 1,4 секунды

Ведущий YouTube-канала автомобильной торговой площадки Carwow Мэт Уотсон (Mat Watson) показал сюжет об электромобиле McMurtry Spierling, который претендует на звание самого быстрого в мире транспортного средства. Машине действительно удалось показать рекордную динамику.

Ветеран игровой отрасли Джон Кармак ушёл из Meta✴

Соучредитель id Software и соавтор Doom Джон Кармак (John Carmack) объявил о своём уходе из компании Meta✴, где он в течение почти десяти лет курировал разработку оборудования для систем виртуальной реальности. Своё решение господин Кармак связал с тем, что он устал бороться с неэффективностью и «самосаботажем» в компании.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Илон Маск заинтересован в поиске новых инвесторов в капитал Twitter

После покупки Twitter в конце октября Илон Маск (Elon Musk) уже выражал озабоченность вероятностью банкротства компании, а его последующие реформы распугали рекламодателей, которые пока формируют до 90 % выручки социальной сети. Источники теперь сообщают, что команда Илона Маска занята поиском новых инвесторов для Twitter, которым акции компании будут предлагаться по цене $54,20 за штуку.

Гружённые напитками Pepsi электрические грузовики Tesla Semi будут проезжать по 160 км

В начале декабря стало известно, что компания PepsiCo первой среди клиентов Tesla начала получать серийные электрические грузовики Semi, собираемые на новом предприятии в Неваде. Логистическому подразделению гиганта пищевой промышленности достанется около сотни тягачей Semi в версии с запасом хода 800 км. Представители PepsiCo пояснили, что при перевозке фирменной газировки дальность поездок не превысит 160 км.

В США открыли расследование из-за внезапного торможения и остановок роботакси Cruise, провоцирующих ДТП

Национальное управление дорожной безопасности США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) открыло расследование в отношении Cruise, «дочки» General Motors, в связи с рядом инцидентов с участием автономных автомобилей компании, несущих угрозу аварии.

Новая статья: Pentiment — так работает история. Рецензия

Чего мы ждём, если видим игру в стиле средневековых книг или фресок? Животные, которым явно нехорошо, каллиграфия уровня «Бог», дли-и-и-и-инный палец? Ну точно же должно быть что-то смешное — ассоциации с пабликом «Страдающее Средневековье» и играми Джо Ричардсона (Four Last Things, The Procession to Calvary) возникают мгновенно. Но Obsidian Entertainment пошла против ожиданий и создала нечто совсем иное

Зонд DART выбил из астероида Диморф на удивление много обломков — от 1000 до 10 000 тонн

Прошло чуть больше двух месяцев с момента удара зонда-камикадзе DART по астероиду Диморф. Целью миссии была практическая оценка кинетического воздействия на астероид для изменения его траектории. Результат превзошёл ожидания и даже стал сюрпризом — орбитальный период астероида после столкновения с зондом сократился не на минуту-другую, как показывали расчёты, а на 32 минуты. Что произошло, учёные узнали только недавно.

Сражения на потеху богу рока в музыкальном файтинге God of Rock стартуют весной — дата выхода и новый трейлер

Издательство Modus Games и разработчики из его внутренней команды Modus Studios Brazil объявили точную дату выхода своего музыкального файтинга God of Rock. Анонс сопровождался новым обзорным трейлером.

В Steam вышла «самая маленькая градостроительная игра в мире»

Обычно градостроительные стратегии стремятся к гигантизму — только посмотрите на мегаполисы в Cities: Skylines, — однако иногда душа просит что-то более компактное. В случае с вышедшей сегодня в Steam градостроительной игрой The Block — намного более компактное.

Евросоюз запретил поставлять в Россию ноутбуки и даже игрушечные дроны

Евросоюз в пятницу, 16 декабря, одобрил девятый пакет санкций против России, в котором, в числе прочих ограничений, вводится запрет на поставки в страну игрушечных дронов, портативных компьютеров, радионавигационных систем и ряда других промышленных систем. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Кодзима назвал Death Stranding 2 необычным сиквелом и рассказал, когда анонсирует следующую игру

Японский гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) поделился новыми крупицами информации о продолжении курьерского экшена Death Stranding и раскрыл примерные сроки презентации другой своей игры.

Разработчики Horizon Forbidden West подтвердили онлайновую Horizon и поделились первыми деталями

Принадлежащая издательству Sony Interactive Entertainment нидерландская студия Guerrilla Games подтвердила планы на многопользовательское ответвление от своей серии постапокалиптических боевиков Horizon.

HTC представит 5 января новую гарнитуру виртуальной и дополненной реальности

Компания HTC ведёт разработку новой флагманской гарнитуры виртуальной и дополненной реальности. Устройство будет представлено 5 января на международной выставке электроники CES 2023. Новинка будет компактнее актуальной флагманской VR-гарнитуры Vive Focus 3 и при этом получит более широкие возможности, по сравнению с младшей моделью Flow.

Учёные создали негорючие литиевые аккумуляторы с пересоленным электролитом

Полезные свойства литиевых аккумуляторов омрачает тот факт, что они иногда взрываются. И пусть такое случается нечасто, но знать о «бомбе» в кармане, в комнате или в гараже — удовольствие ещё то. Учёные десятилетиями работают над невоспламеняющимися литиевыми батареями. Возможно, в этом поможет новая работа учёных из Стэнфордского университета.

SpaceX запустила спутник NASA SWOT, который будет наблюдать за изменениями Мирового океана

Американская аэрокосмическая компания SpaceX провела очередной пуск ракеты-носителя Falcon 9 и вывела на орбиту спутник Surface Water and Ocean Topography (SWOT), который предназначен для наблюдения за Мировым океаном. Аппарат SWOT создан усилиями специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, Национального центра космических исследований Франции, а также Космических агентств Канады и Великобритании.

Казахстан успешно протестировал платформу цифрового тенге

Национальный Банк Казахстана (НБК) сообщил, что тестирование платформы цифрового тенге завершилось успешно — это была уже вторая фаза пилотного проекта, по итогам которой ведомство совместно с Центром развития платёжных и финансовых технологий (ЦРПФТ) подготовило доклад.

Valve не станет повышать производительность Steam Deck следующего поколения, но без улучшений не обойдётся

В Valve заявили, что не намерены повышать производительность консоли Steam Deck следующего поколения. Вместо этого компания намерена увеличить время работы устройства без подзарядки, а также оснастить его более качественным дисплеем. Большой апгрейд портативной приставки будет возможен после того, как значительно эволюционирует компьютерное железо в целом.

CD Projekt RED назвала основные проблемы улучшенной The Witcher 3 и дала рекомендации по повышению производительности

Разработчики из студии CD Projekt RED опубликовали список проблем обновлённой версии The Witcher 3: Wild Hunt, над решением которых сейчас работают. Также они дали рекомендации владельцам не слишком мощных ПК.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 4 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 9 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 9 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 10 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 11 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 12 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 12 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 3 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 4 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 7 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 8 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 11 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 11 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 12 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 12 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 12 ч.