Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения DeepCool LT520: куб бесконечности

Водоблок этой системы охлаждения оснащен оригинальной подсветкой с эффектом бесконечности. Яркий дизайн должен был стать, по замыслу разработчиков, ключевой особенностью данной «водянки». Однако самой главной фичей новой модели стал вовсе не этот «куб бесконечности», а кое-что другое.

Microsoft без лишнего шума запретила майнинг криптовалют в облаке Azure

Компания Microsoft без лишнего шума запретила майнинг криптовалют с использованием своих облачных мощностей, опубликовав обновление универсального лицензионного соглашения для онлайн-сервисов. Впрочем, как сообщает The Register, определённые исключения всё-таки предусмотрены. Изменения в Universal License Terms for Online Services вступили в силу с 1 декабря и преимущественно касаются сервисов, предоставляемых в рамках корпоративного лицензирования.

Новая статья: Зачем нужны чиплеты, или Как вдохнуть новую жизнь в «закон Мура» за пределами 3 нм

«Я слыхал, вам нравятся чипы, так вот вам чипы, внутри которых тоже есть чипы» — так мог бы звучать старый интернет-мем в приложении к чиплетным технологиям. Да и помимо них придумано немало способов сделать процессоры мощнее, не инвестируя в дальнейшую миниатюризацию технологий их изготовления

Надежды на отечественные решения разбиваются в глазах бизнеса

Больше всего российские ИТ-компании пострадали от ухода Microsoft, HP, Cisco и VMware. В целом, большинство компаний столкнулись с проблемами разной степени критичности, выяснили эксперты КРОК и TAdviser.

MIPS представила eVocore P8700, своё первое высокопроизводительное ядро RISC-V

Процессоры с архитектурой MIPS всё ещё используются в ряде приложений, но активно вытесняются отовсюду архитектурами Arm, а в последнее время и RISC-V. Сама MIPS Technologies после многочисленных проблем более развивать и поддерживать MIPS-решения не намерена (но получать лицензионные отчисления за имеющиеся решения всё ещё готова). Компания официально переключилась на RISC-V и на днях анонсировали eVocore P8700, своё первое ядро на базе данной архитектуры.

В Epic Games Store началась праздничная распродажа со скидками до 75 % и первая предновогодняя раздача — следующая уже завтра

Администрация сервиса цифровой дистрибуции Epic Games Store объявила о старте праздничной распродажи. Вместе с традиционной акцией началась и первая из ежедневных раздач.

Galax выпустила белые GeForce RTX 4090 и RTX 4080 Serious Gaming с дополнительным вентилятором

Компания Galax представила видеокарты GeForce RTX 4090 и RTX 4080 Serious Gaming в белом исполнении. До этого производитель уже выпустил такие же видеокарты, но в стандартной тёмной расцветке. Оба ускорителя имеют толщину в четыре слота расширения. Длина новинок составляет 352 мм.

«Это намного раньше, чем я думал»: Insomniac уточнила, когда выйдет супергеройский боевик Marvel’s Spider-Man 2

Принадлежащая Sony Interactive Entertainment американская студия Insomniac Games в материале с подведением итогов текущего года на сайте блога PlayStation уточнила сроки выхода своего супергеройского экшена Marvel’s Spider-Man 2.

Разработчики стратегии Men of War II объявили о сотрудничестве с композитором Journey и создателями мода Born in Fire про Гражданскую войну в США

Издательство Fulqrum Publishing (бывшая 1C Entertainment) и разработчики из студии Best Way объявили сразу о нескольких партнёрствах, которые «прекрасно дополнят» стратегию в реальном времени Men of War II.

США внесли в санкционный «чёрный список» YMTC и ещё 35 китайских технологических компаний

США продолжают ужесточать санкции в отношении китайских технологических компаний. На этот раз Министерство торговли США включило в «чёрный список» экспортного контроля 36 компаний из Поднебесной, что стало очередным шагом в попытке замедлить разработку передовых чипов и технологий в Поднебесной.

DeepCool выпустила необычный корпус Quadstellar Infinity стоимостью $350

Компания DeepCool сообщила о выпуске необычного компьютерного корпуса Quadstellar Infinity. Новинка предназначена для энтузиастов и поклонников моддинга.

Приключенческий экшен Blacktail о молодой Бабе Яге был тепло принят критиками

Разработчики из польской студии The Parasight совместно с издательством Focus Entertainment объявили о выходе своего фольклорного приключенческого боевика Blacktail о молодой Бабе Яге, терзаемой моральными дилеммами.

Вдохновлённая средневековыми манускриптами пошаговая стратегия Inkulinati получила дату выхода в раннем доступе и временную демоверсию

Издательство Daedalic Entertainment и студия-разработчик Yaza Games раскрыли точную дату выхода в раннем доступе своей «написанной чернилами» средневековой пошаговой стратегии Inkulinati.

Авторы The Life and Suffering of Sir Brante выпустили на ПК нелинейное приключение The Feast про странное семейное застолье — игра доступна бесплатно

Издательство Prismatika и разработчики из российской студии Sever Games (The Life and Suffering of Sir Brante) анонсировали и выпустили The Feast («Праздник») — короткое нелинейное приключение про странную семейную трапезу.

Microsoft обновила панель с виджетами в стабильных версиях Windows 11

Microsoft начала тестирование обновлённой панели виджетов в Windows 11 в октябре этого года, когда это нововведение стало доступно участникам программы предварительной оценки Windows Insider на канале Dev. Теперь же это обновление начало распространяться на стабильные версии операционной системы, на что обратили внимание некоторые пользователи Windows 11 22H1 и Windows 11 22H2.

«Роскосмос» назвал возможную причину повреждения корабля «Союз МС-22»

Расследование утреннего инцидента с разгерметизацией «контура системы обеспечения теплового режима», российского корабля «Союз МС-22» привело к выявлению возможной проблемы. По словам исполнительного директора «Роскосмоса» Сергея Крикалёва, причиной повреждения обшивки корпуса могло стать попадание крошечного метеороида.

«Будто совсем другая игра»: запуск Marvel’s Midnight Suns в обход лаунчера 2K повышает производительность на 62 %

Тактическая ролевая игра Marvel’s Midnight Suns от Firaxis Games получила достаточно высокие оценки СМИ и пользователей, но многие пожаловались на низкую производительность. Как оказалось, повысить её несложно — нужно просто запустить игру в обход лаунчера 2K Games.

DeepCool выпустила для России специальные новогодние версии корпуса CH510, кулера AK620 и СЖО LS720

Компания DeepCool сообщила, что специально для России выпустила ограниченную новогоднюю серию различных компьютерных комплектующих. В серию вошли корпус CH510 Limited Edition, воздушный процессорный кулер AK620 Limited Edition и процессорная система жидкостного охлаждения LS720 Limited Edition. Все продукты доступны в двух цветовых схемах — чёрной и белой. Отличает их от обычных версий тех же изделий новогодняя тема оформления.

MY.GAMES разделят на российскую и международную части

Компания LETA Capital, новый владелец MY.GAMES, сообщила о намерении произвести реструктуризацию: российское подразделение станет независимой единицей, а MY.GAMES больше не будет представлена в стране.

Учёные превратили суккулент в «солнечную батарею» на фотосинтезе

Не секрет, что в клетках растений во время фотосинтеза и жизнедеятельности протекают химических реакции с высвобождением электронов. Очевидно, что расположив электроды в теле растений можно сформировать из электронов поток электрического тока. И теперь группа учёных провела детальное исследование явления, выяснив, что растения можно применять в энергетике.

Представлена портативная консоль OneXPlayer 2 с большим 8,4-дюймовым дисплеем, Ryzen 7 6800U и ценой от $899

Компания One-Netbook Technology официально представила новую портативную игровую консоль OneXPlayer 2. Новинка базируется на мобильном восьмиядерном и 16-поточном процессоре AMD Ryzen 7 6800U с частотой до 4,7 ГГц. Чип оснащён встроенной графикой Radeon 680M c 12 ядрами и частотой 2,2 ГГц.

Oppo представила смартфоны с гибкими экранами Find N2 и Find N2 Flip — последний выйдет на международный рынок

Китайская Oppo представила смартфоны со складывающимися дисплеями Find N2 и Find N2 Flip. Первый — крупноформатное решение в форм-факторе книжки с внешним 5,54-дюймовым и внутренним 7,1-дюймовым экранами. Второй является раскладушкой и предлагает 3,62-дюймовый внешний и 6,8-дюймовый внутренний дисплеи.

Когда Dark Souls не отпускает: трейлер ролевого экшена Abyss World, вдохновлённого творчеством FromSoftware

Студия Metagame Industries представила трейлер Abyss World — фэнтезийного ролевого экшена, который создаётся на базе Unreal Engine 5. Действие игры происходит в мрачном мире Нординия, со всех сторон омываемом губительным тёмным морем.

TeamGroup представила комплекты памяти DDR5 T-Create Classic и T-Create Expert без RGB-подсветки для ПК и ноутбуков

Компания TeamGroup представила модули оперативной памяти T-Create Classic и T-Create Expert стандарта DDR5 для настольных ПК и ноутбуков. Новинки будут выпускаться комплектами из двух модулей общим объёмом 32 и 64 Гбайт.

Apple выпустила iOS 15.7.2, которую можно установить только на iPhone 6s, 7 и SE, а также на последний iPod Touch

Компания Apple выпустила версию операционной системы iOS 15.7.2, но установить её можно только на те смартфоны, которые поддерживают iOS 15, но при этом не поддерживают новейшую iOS 16. В новой версии ОС появились заплатки системы безопасности, которые дебютировали в iOS 16.2.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 9 мин.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 35 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 49 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 2 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 4 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 5 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 2 мин.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 6 мин.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 16 мин.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 3 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 3 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.