Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Пользователи MacBook на чипах Apple M1 и M2 столкнулись с проблемами в работе Wi-Fi

Пользователи MacBook с чипсетами M1 или M2 стали жаловаться на падение скорости или даже обрывов Wi-Fi-соединения на работе или в других местах с офисными или коммерческими беспроводными сетями. Вероятно, они стали жертвами массового программного сбоя.

В десятку худших игр 2022 года по версии Metacritic попали Postal 4: No Regerts и ремастер Blade Runner

Редакция агрегатора рецензий Metacritic представила топ-10 худших игр 2022 года, основанный на рейтинге СМИ. В список попали готовящийся к закрытию ролевой экшен Babylon's Fall от PlatinumGames и переиздание классического квеста Blade Runner от Nightdive Studios.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально обвинила основателя FTX в обмане инвесторов

После ареста бывшего главы криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) на Багамах Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула против бизнесмена обвинения в обмане инвесторов.

Экстренная спутниковая связь на iPhone 14 заработала в Европе

Экстренная спутниковая связь, которая в отсутствие наземных сетей позволяет отправлять сообщения спасательным службам с iPhone 14-й серии, теперь стала доступна в Европе. Пока список стран ограничен Францией, Германией, Ирландией и Великобританией.

Упавший спрос заставит производителей компьютеров снижать цены

На фоне текущего экономического спада во всём мире снижаются и поставки электроники и компьютерной техники — в период неопределённости люди сокращают свои расходы, что приводит к формированию на складах избыточных запасов. По данным экспертного сообщества, такая ситуация уже привела к тому, что производители компьютеров и планшетов вынуждены делать большие скидки на свои товары.

Meta✴ ликвидировала подразделение Connectivity — оно разрабатывало технологии раздачи интернета со спутников и дронов

Meta✴ без официальных объявлений остановила работу подразделения Connectivity и распределила его ресурсы, в том числе сотрудников, между другими отделами, сообщил ресурс TechCrunch со ссылкой на представителей компании. В течение почти десяти лет в Connectivity разрабатывали традиционные и экзотические технологии связи, включая предназначенные для раздачи интернета спутники и дроны.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Binance приостановила вывод стейблкоина USDC

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance заявила, что временно приостановила вывод стабильного цифрового актива USDC. Причиной тому послужили некоторые технические трудности в работе банка, который является одним из звеньев сети и схемой их обмена.

«МегаФон» первым запустил облачный офис на базе «МойОфис»

Компания «МегаФон» сообщила о запуске первого в России облачного офиса на базе решений «МойОфис». Набор сервисов доступен корпоративным клиентам в качестве отечественной альтернативы иностранному ПО. Платформа включает инструменты для коммуникаций и работы с различными типами документов, в том числе текстами и таблицами. Кроме того, предоставляется корпоративная электронная почта.

Тим Кук признал, что камеры iPhone построены на датчиках изображения Sony

Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) впервые публично признал, что в камерах iPhone используются датчики изображения Sony. Об этом он сообщил в Twitter во время посещения центра разработки камер Sony в Кумамото (Япония). Впрочем, это вряд ли можно назвать секретом, так как факт использования в iPhone датчиков Sony уже давно установлен в процессе разборки устройств такими компаниями, как iFixit.

В 2023 году выйдет множество цветных ридеров — запущено массовое производство экранов E Ink Gallery 3

По данным китайских источников, выпуск полноцветных экранов E Ink Gallery 3 достиг стадии массового производства, чем приблизил выход множества интересных новинок. Улучшенные дисплеи на цветной электронной бумаге отображают одновременно свыше 50 тыс. оттенков и обеспечивают обновление цветной картинки всего за 0,5 с, тогда как предыдущее поколение цветных экранов E Ink обновляло экран за 10 с.

MSI обновит игровой ноутбук Titan GT77 процессорами Intel Raptor Lake-HX и графикой GeForce RTX 4000

Компания MSI готовит к выпуску обновлённую версию своего игрового ноутбука Titan GT77, сообщает портал Notebookcheck. Судя по всему, внешне новинка от актуальной модели не будет сильно отличаться. Основные изменения будут связаны с начинкой. Обновлённая модель получит мобильные процессоры Intel Core 13-го поколения, а также графику GeForce RTX 40-й серии.

Браузер Edge прекратит поддержку операционных систем Windows 7, 8 и 8.1 уже в январе

Компания Microsoft проинформировала пользователей о том, что начиная с версии 110, браузер Edge более не будет поддерживать операционные системы Windows 7 Extended Security Update и Windows 8/8.1, жизненный цикл которых завершится в начале 2023 года.

Китай испытал трамплинную систему отделения гиперзвукового самолёта от стартового носителя

Китайские учёные придумали, как адаптировать традиционный метод запуска самолётов с морских судов с помощью трамплина для гиперзвуковых летательных аппаратов, и недавно успешно испытали данную концепцию на прототипе. Это открывает путь к гражданскому гиперзвуковому транспорту, а также предоставит ещё один способ космических запусков.

Платформер Sonic Frontiers порадовал Sega продажами — игра показала один из лучших результатов в истории серии

Японское издательство Sega в пресс-релизе на своём официальном сайте поделилось информацией о первых успехах платформера с открытой структурой Sonic Frontiers от разработчиков из команды Sonic Team.

Dough представила игровой монитор Spectrum ES07E2D с 27-дюймовой OLED-матрицей с частотой 240 Гц

Компания Dough, ранее известная под именем Eve, представила игровой монитор Spectrum ES07E2D на базе OLED-панели производства LG Display — применён такой же экран, как у монитора LG UltraGear OLED 27GR95QE, который поступит в продажу в следующем месяце.

Мировые затраты на оборудование для выпуска чипов в 2022 году достигнут рекордных $108,5 млрд

Отраслевая ассоциация производителей полупроводниковой продукции SEMI опубликовала очередной прогноз по развитию рынка оборудования для выпуска чипов. Из документа следует, что в текущем году во всём мире на такое оборудование будет потрачена рекордная сумма — $108,5 млрд, а Китай останется крупнейшим покупателем и в следующем году. Лишь в 2024 году лидерство вернёт себе Тайвань.

«Яндекс» представит электросамокат собственной разработки до конца года

Хотя сервис аренды электросамокатов «Яндекса» уже работает в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и Краснодаре, до сих пор у компании не было моделей собственной разработки и теперь она намерена исправить ситуацию. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей техногиганта, электросамокаты собственной разработки будут представлены «Яндексом» ещё до конца текущего года — «в ближайшее время».

Akasa представила Gecko — активный кулер для M.2 SSD с «турбиной»

Компания Akasa представила кулер Gecko для скоростных твердотельных NVMe-накопителей формата M.2 2280. Это первое решение производителя, обеспечивающее активное охлаждение для SSD. Оно выделяется среди множества подобных решений своим вентилятором.

В России утверждён ГОСТ для электросамокатов, моноколёс и гироскутеров — они не должны быть быстрее 25 км/ч

Электросамокаты, моноколёса и гироскутеры не должны развивать скорость более 25 км/ч, а сами электронные средства индивидуальной мобильности (ЭСИМ) должны оснащаться системами автоматического замедления в парках. Такие требования предусматривает утверждённый ГОСТ Р 70514-2022, который вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Marvel’s Spider-Man 2 промелькнула в PS Store и получила новые сроки выхода

С первой и последней презентации супергеройского экшена Marvel’s Spider-Man 2 от студии Insomniac Games прошло уже больше года, однако события последних дней дали надежду фанатам на скорые новости о проекте.

При борьбе с ботами Twitter случайно заблокировал несколько провайдеров

В минувшее воскресенье владелец и глава Twitter Илон Маск (Elon Musk) сообщил на своей странице в соцсети, что «ботов ждёт сюрприз». В чем он должен был заключаться, бизнесмен не пояснил, но в последующие часы платформа заблокировала трафик примерно 30 провайдеров по всему миру.

Шекспировского «Гамлета» закодировали в ДНК и показали быстрый поиск по ключевым словам

Ведущий разработчик систем хранения информации на базе ДНК — компания Catalog Technologies — сообщил об «историческом прорыве». Компания показала возможность быстрого параллельного поиска по данным, зашифрованным в ДНК. Работа с ДНК не отличается скоростью, но Catalog смогла найти возможность ускорить эти процессы. В перспективе это обещает привести к появлению беспрецедентных по плотности записи носителей информации, в миллионы раз лучше современных аналогов.

На конференции в РАН обсудили проблемы и достижения системного программирования

В начале декабря в Москве прошла ежегодная Открытая конференция ИСП РАН, которая собрала 650 человек очно и более 1200 онлайн. Участники представили более 90 научных докладов по таким направлениям, как трансформация, анализ и моделирование программ, анализ данных и информационные системы, решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения, САПР микроэлектронной аппаратуры. Большое внимание привлекла встреча разработчиков доверенного программного обеспечения, она собрала более 200 представителей российских вузов и ИТ-компаний, а также коллег из ФСТЭК России.

Китай готовит субсидии на развитие национальной полупроводниковой отрасли в размере $143 млрд

В результате долгих согласований власти США к концу лета приняли пакет законов, который предусматривает выделение на развитие местной полупроводниковой промышленности более $52 млрд. Власти Европы готовы предусмотреть сопоставимые субсидии, но и КНР не собирается отставать от внешнеполитических соперников. По некоторым данным, на развитие национальной полупроводниковой отрасли власти Китая готовы выделить до $143 млрд.

Новая игра от создателя Dusk вышла на три недели раньше запланированного — разработчик винит в этом своего кота

Портал PC Gamer обратил внимание, что микрошутер Chop Goblins от создателя Dusk и соавтора Gloomwood Дэвида Шимански (David Szymanski) дебютировал в сервисе Steam заметно раньше времени.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.