Сегодня 20 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung увеличила отрыв от Apple в статусе крупнейшего поставщика смартфонов в мире по итогам второго квартала

Аналитики IDC уже подвели предварительные итоги второго квартала для мирового рынка смартфонов, определив, что объёмы поставок выросли год к году на 1 % до 295,2 млн штук. Положительную динамику при этом всё сдерживают макроэкономические факторы и неопределённость, вызванная перспективой введения повышенных таможенных тарифов со стороны США. Samsung остаётся лидером рынка и увеличивает отрыв от Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечают эксперты IDC, экономические проблемы подрывают спрос в нижнем ценовом сегменте. В результате, недорогие смартфоны под управлением Android отстают по темпам роста объёмов реализации от остального рынка. Во втором квартале китайский рынок также не оправдал ожиданий, поскольку на нём объёмы реализации смартфонов не только не выросли, но даже сократились. Поддержать динамику не помогли даже субсидии на покупку смартфонов со стороны государства. В рознице сезонная июньская распродажа всего лишь помогла подчистить накопленные складские запасы, и на стороне производителей это не выразилось в росте объёмов поставок.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

В случае с Apple продажи в Китае сократились на 1 %, но на ряде прочих рынков с растущей экономикой они увеличились на двузначные числа в процентах, что в итоге и позволило компании по итогам второго квартала в целом увеличить поставки на 1,5 % до 46,4 млн смартфонов. Samsung всё равно осталась впереди с 58 млн отгруженных во втором квартале смартфонов, она нарастила поставки на 7,9 % в годовом сравнении и увеличила свою долю рынка с 18,4 до 19,7 %. Компании Apple удалось свою долю рынка укрепить лишь с 15,6 до 15,7 %.

По словам представителей IDC, залогом успеха Samsung во втором квартале стали смартфоны Galaxy A36 и A56. Отчасти это объясняется внедрением в эти устройства среднего ценового диапазона прогрессивных функций искусственного интеллекта. В любом случае, даже один процентный пункт роста рынка смартфонов для второго квартала является хорошим итогом, поскольку он позволяет сохранять положительную динамику рынка на протяжении уже восьмого подряд квартала. Подобной продолжительности рост не наблюдался в сегменте с 2013 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В российском Steam открылся предзаказ постапокалиптического боевика Beast of Reincarnation от создателей «Покемонов» 28 мин.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 53 мин.
Microsoft повысила скорость и производительность «Проводника» в Windows 11 2 ч.
Релиз российской облачной платформы KeyStack 2026.1: расширенная Enterprise-функциональность и архитектура Secure by Default 2 ч.
Vitality разгромила Spirit в финале IEM Rio 2026 и выиграла $1 млн в золотых слитках в гонке Grand Slam 6 ч.
Спустя 28 лет фанаты раскрыли «один из старейших» секретов The Elder Scrolls — что скрывается под женскими юбками в Redguard 6 ч.
Регуляторы увидели в ИИ-модели Anthropic Mythos угрозу для банковской системы 7 ч.
Продажи пиратского симулятора выживания Windrose превысили 1 млн копий, а пиковый онлайн в Steam — 222 тыс. игроков 7 ч.
Capcom похвасталась «мощным стартом» Pragmata — миллион проданных копий за два дня 7 ч.
Инсайдер: Far Cry 7 угодила в «ад», ремейк Splinter Cell не выйдет в 2026 году, а Assassin’s Creed Black Flag Resynced покажут 23 апреля 9 ч.
Похоже, OnePlus всё же уходит из Европы — на это намекает увольнение десятков ключевых сотрудников 7 мин.
Huawei представила конкурента MacBook — MateBook 14 HarmonyOS Edition с круглыми клавишами, фирменной ОС и чипом Kirin X90 9 мин.
Huawei представила смарт-часы Watch Ultimate Star Diamond Edition с 99 бриллиантами и оценкой риска гипергликемии 16 мин.
Ещё капельку: XPO-модули повысят плотность сетей в ИИ ЦОД, но CPO всё равно не избежать 46 мин.
Huawei представила смарт-часы Watch Fit 5 и Fit 5 Pro c измерением ЭКГ и уровня сахара в крови 2 ч.
Гиперскейлеры убедили Евросоюз, что экологические показатели ЦОД — это коммерческая тайна 3 ч.
Huawei представила смартфон Pura 90 — тройная камера, 6,8" экран, 7-мм корпус и аккумулятор на 6500 мА·ч 3 ч.
Huawei представила широкоформатный складной смартфон Huawei Pura X Max с чипом Kirin 9030 Pro и ценой от $1615 4 ч.
Huawei представила флагман Pura 90 Pro Max с 200-Мп зум-камерой почти за $1000 и версию Pura 90 Pro подешевле 4 ч.
Набирающий силу профсоюз Samsung намерен запустить 18-дневную забастовку в мае 6 ч.