До сих пор о сокращениях персонала Intel в США мы то и дело узнавали из публикаций изданий, базирующихся в штате Орегон, но теперь ресурс AZ Central позволяет понять, что неприятная участь постигнет и почти 700 сотрудников Intel в штате Аризона, где компания уже несколько лет возводит новые предприятия для выпуска чипов.

Источник изображения: Intel
Из поданной властям штата компанией Intel заявки становится известно, что вместо первоначально согласованных 172 человек она уволит 696 сотрудников кампуса в Чандлере. Аризона становится четвёртым по счёту штатом, где Intel на территории США проводит мероприятия по оптимизации численности персонала. Орегон, Техас и Калифорния уже отметились в соответствующих заявках.
Если в Орегоне Intel является крупнейшим работодателем, то в Аризоне компания считается одним из таковых. В Чандлере и окрестностях на компанию Intel работают примерно 12 000 человек. В прошлом году работу потеряли 385 местных сотрудников Intel. С 2021 года она при этом возводит здесь два новых предприятия по производству передовых чипов. Проект общей стоимостью $20 млрд был призван обеспечить рабочими местами около 3000 местных жителей. Сейчас несущая серьёзные убытки компания Intel вынуждена искать различные пути оптимизации затрат, и сокращение персонала является одним из них.
Источник: