Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

CD Projekt рассказала, когда ждать ремейк первой The Witcher

Портал Wccftech обратил внимание, что гендиректор CD Projekt Адам Кичиньский (Adam Kicinski) в рамках разговора с инвесторами назвал относительные сроки релиза ремейка приключенческого ролевого экшена The Witcher («Ведьмак»).

Материнская плата Gigabyte B760 Aorus Elite AX DDR4 для Raptor Lake показалась на фото

Первой фотографией материнской платы на базе пока ещё не анонсированного официально чипсета Intel B760 для процессоров Raptor Lake поделился китайский портал MyDrivers. Новика произведена компанией Gigabyte и относится к её игровой серии Aorus.

Corning представила стекло для смартфонов Gorilla Glass Victus 2 — оно не боится падения на бетон

Новые флагманы Samsung Galaxy S23, премьера которых состоится в феврале, могут получить самые защищённые на сегодня дисплеи. Дело в том, что компания Corning, являющаяся главным поставщиком защитных стёкол для смартфонов, анонсировала Gorilla Glass Victus 2 — самое прочное защитное стекло, которое способно без повреждений пережить падение на бетон с метровой высоты, по словам самой Corning. Бетон традиционно является одной из самых больших угроз стёклам смартфонов.

Последний спутник «Глонасс-М» запустили в космос на этой неделе

На этой неделе с площадки космодрома Плесецк был запущен навигационный спутник «Глонасс-М», пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение Информационно-аналитического центра координатно-временного обеспечения.

Криптоброкер Genesis заявил, что всеми силами старается избежать банкротства

Американская криптовалютная брокерская компания Genesis заявила, что прикладывает максимальные усилия для предотвращения банкротства — разговоры об этом начались неделю назад, когда стало известно о нанятом компанией консультанте по реструктуризации.

В следующем году каждый второй смартфон получит OLED-дисплей

Согласно результатам новейшего исследования, проведённого компанией TrendForce, уровень распространённости смартфонов с OLED-дисплеями всех типов, в следующем году вырастет до 50,8 % с 47,7 % в текущем. Получается, что каждый второй смартфон будет оснащён OLED. К 2026 году этот показатель достигнет 60 %.

Объём донатов игровым стримерам в России вырос на 20 %

Общая сумма пожертвований игровым стримерам, которые проводились через платформу «ЮStream» за 10 месяцев 2022 года, составила почти 39 млн рублей. Это на 20 % больше, чем за аналогичный период прошлого года — соответствующую информацию обнародовало издание «ТАСС» со ссылкой на исследование платёжного сервиса «ЮMoney.

Эксперты предрекли потерю США лидерства в сфере разработки чипов —  нужна государственная поддержка

США являются лидером в разработке микрочипов. Именно в Соединённых Штатах появились доминирующие сегодня на рынке разработки полупроводников компании вроде NVIDIA, Intel и Qualcomm. Тем не менее, местные эксперты предполагают, что страна может утратить ведущие позиции, если государство не поддержит соответствующую отрасль.

Продажи смарт-часов выросли на 30 % в третьем квартале — Индия стала крупнейшим рынком

Несмотря на растущую с начала года инфляцию и сложную геополитическую обстановку по всему миру, поставки смарт-часов в III квартале 2022 года выросли на 30 % в годовом выражении. Наибольший рост — на 171 % — продемонстрировала Индия, которая впервые стала крупнейшим рынком смарт-часов во всём мире, хотя положительную динамику продемонстрировали и другие рынки за исключением Китая и Европы, сообщают аналитики Counterpoint Research.

Renault и Airbus будут вместе разрабатывать передовые технологии для автомобилей и самолётов

Renault и Airbus объявили в среду о заключении соглашения о сотрудничестве с целью разработки аккумуляторных технологий следующего поколения для автомобилей и самолётов, «чтобы ускорить реализацию планов электрификации обеих компаний» и улучшить ассортимент продукции, производимой в ближайшие годы.

Профессиональная видеокарта NVIDIA RTX 6000 на Ada Lovelace появилась в магазинах по цене от $7378

Профессиональная видеокарта NVIDIA RTX 6000 отметилась в базах данных нескольких иностранных ретейлеров. Специализированный графический ускоритель для рабочих станций был представлен в конце сентября этого года. Он базируется на той же архитектуре Ada Lovelace, что и игровые видеокарты GeForce RTX 40-й серии.

Microsoft исправила проблему падения производительности в играх на Windows 11

В сентябре этого года Microsoft выпустила Windows 11 22H2 — функциональное обновление для своей операционной системы. Вскоре после этого пользователи начали жаловаться на снижение производительности в играх, и софтверный гигант был вынужден признать наличие проблемы. Теперь же разработчики выпустили предварительную версию обновления KB5020044, которое решит проблему с производительностью в играх на Windows 11.

Kensington выпустила беспроводной трекбол SlimBlade Pro для творчества и работы

Компания Kensington представила трекбол SlimBlade Pro, позиционирующийся в качестве решения для творчества, офисной работы и различных профессиональных сценариев использования. Благодаря своей симметричной форме новинка подходит для использования как правой, так и левой рукой, а шар диаметром 55 мм позволяет быстро, точно и без лишних усилий прокручивать веб-страницы, документы.

HPE показала рекордную квартальную выручку, но зафиксировала убытки

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) отрапортовала о работе в последней четверти и 2022 финансовом году в целом, который был закрыт 31 октября. Выручка за трёхмесячный период достигла рекордного значения в $7,9 млрд, что на 7 % больше прошлогоднего результата. При этом однако были показаны чистые убытки в размере $304 млн против чистой прибыли на уровне $2,6 млрд годом ранее.

Продажи игровых компьютеров в России выросли на 32 %, а консолей — упали на 30 %, но это не точно

Продажи игровых компьютеров в штучном выражении в России за первые десять месяцев 2022 года выросли на 32 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает агентством ТАСС со ссылкой на информацию аналитического портала «Чек индекс». При этом для игровых консолей наблюдается обратная динамика — за тот же период их продано на 30 % меньше. При этом некоторые ретейлеры опровергают эти данные.

«Это игра на следующие 10–20 лет»: Тодд Говард надеется, что The Elder Scrolls VI будет таким же долгожителем, как Skyrim

Исполнительный продюсер Bethesda Game Studios Тодд Говард (Todd Howard) дал интервью исследователю ИИ и автору одноимённого подкаста Лексу Фридману (Lex Fridman), в котором ответил на вопросы о The Elder Scrolls VI. Среди прочего гейм-дизайнер подчеркнул, что следующая часть серии должна стать такой же долгоиграющей, как The Elder Scrolls V: Skyrim.

Японцы придумали усилитель для сбора энергии от вибраций при ходьбе — о зарядке гаджетов можно будет забыть

Учёные Университета Осаки (Osaka Metropolitan University) придумали усилитель для сбора энергии от нестационарных вибраций, например, возникающих во время ходьбы. Предложенное решение собирает в 90 раз больше энергии, чем прежние разработки. Открытие обещает привести к созданию носимой электроники, которая будет постоянно заряжаться сама и избавит пользователя от необходимости часто ставить её на подзарядку.

Космический стимпанк: Япония скорректировала орбиту спутника с помощью паровых двигателей

Японское космическое агентство Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) сообщило об успешном использовании водяного пара для перемещения космического аппарата EQUULEUS, который был запущен в рамках лунной миссии Artemis I. По данным JAXA, речь идёт о первом в мире эксперименте по контролю орбиты за пределами околоземного пространства с использованием двигательной установки на воде.

My.Games ищет покупателей на игры, зависящие от лицензий зарубежных компаний

Игровой холдинг My.Games, перешедший в октябре в собственность управляющего партнёра Leta Capital Александра Чачавы, ищет покупателей на часть своего каталога мобильных игр, которые подлежат лицензированию зарубежными компаниями. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в игровой индустрии. Эксперты считают, что российским разработчикам игр больше не удастся получать лицензии американских правообладателей.

Запись полного прохождения и первый обзор хоррора The Callisto Protocol от создателя Dead Space попали в Сеть до релиза

Портал Insider Gaming обратил внимание, что в преддверии уже совсем скорого релиза научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol в Сети оказалась запись полного прохождения дебютной игры Striking Distance Studios.

Летающая обсерватория NASA SOFIA не нашла признаков жизни в атмосфере Венеры

Два года назад сенсацией стала новость об обнаружении в атмосфере Венеры газа фосфина, о чём сообщила группа американских учёных. Фосфин считается биомаркером деятельности живых организмов, что сразу подняло вопрос о потенциальной обитаемости Венеры. Позже эти данные были оспорены, а новым голосом против стали последние наблюдения летающей обсерватории NASA SOFIA.

Открытая архитектура RISC-V поможет Китаю противостоять санкциям США — местных ИТ-гигантов тоже привлекут

Китай готовится к расширению американских санкций в отношении своей электронной промышленности, а поддерживать страну в условиях повышенного давления будут технологические гиганты Alibaba, ByteDance и Tencent. Залогом успеха видится открытая архитектура RISC-V, передаёт Financial Times.

Графический процессор NVIDIA AD104 показался на фото — он станет основой GeForce RTX 4070 Ti

Инсайдеры поделились фотографией графического процессора NVIDIA AD104-400-A1, который изначально должен был использоваться в младшей версии GeForce RTX 4080, оснащённой 12 Гбайт памяти. Однако выпуск последней NVIDIA отменила, и вместо неё выпустит модель GeForce RTX 4070 Ti, сообщают различные источники.

Платные подписки Twitter Blue могут не вернуться на iOS — Маск не хочет отдавать Apple комиссию в 30 %

Twitter в скором времени должен вернуть платную подписку Blue, но на момент возобновления её действия она может оказаться недоступной для оплаты через приложение соцсети для iOS. Всё дело в том, что новый глава Twitter Илон Маск (Elon Musk) не желает отдавать Apple App Store комиссию в размере 30 % от сумм, оплачиваемых пользователями. Ранее ожидалось, что пакет Blue вновь станет доступен пользователям уже со вторника.

Спутники SpaceX Starlink не соблюдают безопасные дистанции на орбите — Китай назвал это угрозой всей земной космонавтике

В китайском рецензируемом журнале Radio Engineering вышла статья, в которой специалисты обвинили компанию SpaceX в нарушении негласного правила орбитальных манёвров. Спутники Starlink были замечены в опасном сближении друг с другом на орбите, что никогда раньше не допускалось ни одной из стран мира. Это угрожает всей земной космонавтике.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.